Теперь нет необходимости подробно изучать документ. Все основные положения норматива относительно требований к условиям труда работников, работающих с персональными электронно - вычислительными машинами (ПЭВМ) изложены в кратком содержании со ссылками на пункты документа:
Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при наличии расчетов (п. 3.1.).
Освещение должно соответствовать нормам (п. 3.2.)
Окна должны иметь шторы, жалюзи и т.п. устройства (п. 3.2.)
Свет от окон должен падать слева (п. 6.1.)
Для работы с документами рабочие места оснащаются местными светильниками (п. 6.2.)
Норма освещенности на поверхности стола 300-500 Лк, освещенность поверхности экрана не более 300Лк (п. 6.3.)
Чистка стекол окон и светильников не реже 2 раз в год (п. 6.15.)
Должна быть своевременная замена перегоревших ламп (п. 6.15.)
В производственных помещениях, в которых работа с использованием ПЭВМ является вспомогательной, температура, относительная влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах должны соответствовать действующим санитарным нормам микроклимата производственных помещений (п. 4.1.)
Уровни аэроионов должны соответствовать нормам (п. 4.5.)
Воздух рабочей зоны
Концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны для вспомогательных рабочих мест должны соответствовать нормам для рабочей зоны (п. 4.6.)
Концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны для постоянных рабочих мест должны соответствовать нормам для атмосферы (п. 4.7.)
Уровни шума должны соответствовать нормам (п. 5.1.)
Шумящее оборудование, превышающее нормы (принтеры, серверы) должны располагаться вне помещений с ПЭВМ (п. 5.4.)
Уровни вибрации в производственных помещениях должны соответствовать нормам для рабочих мест (п. 5.3.)
Уровни вибрации в образовательных и культурно-развлекательных учреждениях должны соответствовать нормам для жилых и общественных зданий (п. 5.3.)
Площадь помещения на одно рабочее место с экраном на базе электронно – лучевой трубки не менее 6 м кв, для плоских экранов (жк, плазма) – не менее 4,5 м кв. (п. 3.4.).
Помещения должны иметь заземление (п. 3.7.).
Должен быть специальный стул для ПЭВМ (п. 9.6., п. 10.4.)
Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить медосмотры (п. 13.1.).
Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) (п. 13.2.)
Должен проводиться лабораторный контроль (п. 14.3., п. 14.3.)
Кроме того, на этой странице размещено оглавление документа:I. Общие положения и область применения
III. Требования к помещениям для работы с ПЭВМ
V. Требования к уровням шума и вибрации на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
VII. Требования к уровням электромагнитных полей на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
VIII. Требования к визуальным параметрам ВДТ, контролируемым на рабочих местах
IX. Общие требования к организации рабочих мест пользователей ПЭВМ
X. Требования к организации и оборудованию рабочих мест с ПЭВМ для взрослых пользователей
XII. Требования к оборудованию и организации помещений с ПЭВМ для детей дошкольного возраста
XIII. Требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ
Текст краткого содержания и оглавление, а также сам документ можно посмотреть здесь
27.08.2019
Новое на сайте - нормативы пошагово