Популярное на сайте

Пошаговые инструкции



Готовые шаблоны для инженера по ОТ:


поиск норматива

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

<Письмо> ФСС РФ от 14.03.2018 N 02-09-11/14-05-5136 "О финансовом обеспечении предупредительных мер"

Вам нравится сайт dogma? Тогда нажмите на кнопку:
09.08.2018 <Письмо> ФСС РФ от 14.03.2018 N 02-09-11/14-05-5136 "О финансовом обеспечении предупредительных мер"

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 марта 2018 г. N 02-09-11/14-05-5136

О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 октября 2017 года N 764н (далее - Приказ N 764н) "О внесении изменений в правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 года N 580н" (далее - Правила) и применению Правил в 2018 году с учетом внесенных изменений, Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) разъясняет.
В подпункте "в" пункта 3 Правил Приказом N 764н перечень категорий работников, направляемых на обучение по охране труда, дополнен категориями работников организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам, подлежащих обязательному обучению по охране труда, согласно подпункту 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований по охране труда работников организаций, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 года N 1/29.
Для обоснования проведения обучения указанной категории работников страхователь дополнительно представляет: копию свидетельства о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов приказов о назначении на должность (приеме на работу) отдельных категорий работников.
С 1 февраля 2018 года вступили в силу Правила выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, утвержденные постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2017 года N 719, введенные постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1135 "Об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, и внесении изменений в некоторые законодательные акты Правительства Российской Федерации".
В связи с изложенным, в подпункт "г" пункта 4 Правил Приказа N 764н внесены изменения в части представления документов при включении страхователем в план финансового обеспечения предупредительных мер приобретение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), а именно:
- копии заключений о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданные Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в отношении специальной одежды, специальной обуви или других средств индивидуальной защиты (далее - Заключение).
- копии сертификатов (деклараций) соответствия СИЗ техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (ТР ТС 019/2011), утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 878. Одновременно напоминаем, что при подтверждении страхователем расходов в части приобретения СИЗ необходимо провести проверку подлинности предоставленных копий сертификатов соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза (http://188.254.71.82/rss_ts_pub/), а также деклараций о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза (http://188.254.71.82/rds_ts_pub/).
Дополнительно информируем, что выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств (например - мыло) регулируется Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих средств, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1122н (далее - Типовые нормы).
В соответствии с пунктом 8 Типовых норм, обеспечение смывающими и (или) обезвреживающими средствами допускается только в случае подтверждения их соответствия государственным нормативным требованиям декларации о соответствии и (или) сертификатам соответствия, оформленными в порядке, установленном действующим законодательством. Приобретение страхователем смывающих и (или) обезвреживающих средств, не имеющих декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия, не допускается. Таким образом, представление копии сертификатов (деклараций) соответствия СИЗ техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (ТР ТС 019/2011) при подтверждении обоснования расходов на приобретение смывающих и (или) обезвреживающих средств, согласно Правилам, не обязательно.
При этом, подтверждение производства промышленной продукции на территории Российской Федерации распространяется только на специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты и не распространяется на смывающие и (или) обезвреживающие средства. Таким образом, эти средства могут быть приобретены страхователем за счет средств Фонда как отечественного, так и импортного производства.
Приказом N 764н дополнен перечень представляемых документов в подпункте "м" пункта 4 Правил. Для приобретения приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте, страхователь обязательно представляет копию лицензии на осуществление образовательной деятельности.
В соответствии с пунктом 5 Правил территориальный орган Фонда запрашивает документы в рамках межведомственного взаимодействия. С учетом изменений, внесенных Приказом N 764н, территориальный орган Фонда может запрашивать документы:
- в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору - сведения о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов;
- в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки - сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
В связи с тем, что в настоящее время проводится работа по организации межведомственного взаимодействия с указанными ведомствами, информацию о регистрации производственного объекта в государственном реестре можно посмотреть на официальном сайте Ростехнадзора (www.gosnadzor.ru/servise/list/reestr_licences_99fz/), информацию о лицензии на осуществление образовательной деятельности - на официальном сайте Рособрнадзора (www.obrnadzor.gov.ru/ru/search_lic_tmp/).
Одновременно напоминаем, что согласованная сумма на финансовое обеспечение предупредительных мер в текущем финансовом году, не должна превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Фонд за год в целом, а именно, начисленные страховые взносы за текущий финансовый год за вычетом расходов, произведенных в текущем финансовом году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации). При этом обращаем внимание, что в сумму, подлежащую перечислению, не включаются суммы, перечисленные страхователю региональным отделением Фонда при недостаточности у него средств на выплату застрахованным пособий по временной нетрудоспособности.
В связи с изложенным, региональным отделениям Фонда, как на этапе принятия решения о финансовом обеспечении предупредительных мер, так и на момент их подтверждения страхователем, в том числе при поквартальном отчете, необходимо контролировать сумму не только начисленных страховых взносов и произведенных расходов страхователя на обеспечение по указанному виду страхования в текущем финансовом году, но и на произошедшие страховые случаи, по которым должна быть произведена оплата.
Одновременно обращаем внимание, что на согласование в Фонд направляются документы страхователей, у которых сумма начисленных страховых взносов составляет более 10 000,0 тыс. руб.
Сроки предоставления территориальными органами Фонда отчетности по финансовому обеспечению предупредительных мер в 2018 году не меняются.
В целях освоения выделенных средств и удовлетворения заявлений страхователей, обратившихся за финансовым обеспечением предупредительных мер, региональным отделениям Фонда необходимо своевременно уведомлять Фонд по данному вопросу для их последующего перераспределения.

Е.Л.ПИСАРЕВСКИЙ    

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл
 


Поискать по сайту Яндексом:





Последнее на форуме  
12.12.18 22:37
ООО "Сибменеджмент"
Добрый день! просим Вас отправить в наш адрес коммерческое предложение по СОУТ с указанием средней...
11.12.18 18:42
ООО "АЦ "СОУТ"
Добрый день! Прошу Вас выслать коммерческое предложение по СОУТ на электронную почту - S9164649850gmail.сом....
11.12.18 17:48
Общество с ограниченной ответственностью "Центр аттестации и сертификации "АЛЬФ" (ООО "ЦАС "АЛЬФ")
Здравствуйте, прошу Вас выслать коммерческое предложение на проведение аттестации рабочих мест в нашей...


Новости    
Услуги по ОТ: