Популярное на сайте

Пошаговые инструкции



Готовые шаблоны для инженера по ОТ:


поиск норматива

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Несчастный случай, о котором стало известно через 3 недели

Вам нравится сайт dogma? Тогда нажмите на кнопку:
Главная страница форума  
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Несчастный случай, о котором стало известно через 3 недели
 
Вот какая ситуация

На производстве работник подскользнулся, упал, ушиб руку, но никому ничего не сказал и продолжал работать. На следующий день позвонил и сказал, что взял больничный.
Выйдя на работу, выяснилось, что ему в больничном листе написали, что это был несчастный случай.
Что теперь делать? Ведь с момента несчастного случая прошло больше 3-х недель и обстановка на рабочем месте уже другая.
И вообще, подскажите неопытному инженеру, как вообще расследовать несчастные случаи - кому и что сообщать, какие документы составлять?
Вообщем очень нужно руководство к действию ... помогите, пожалуйста!!
 
В соответствии со статьей 229.1 Трудового кодекса, Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
 
О том, как расследовать несчастные случаи, подробно изложено в статьях 227 - 231 Трудового кодекса РФ, а также
Приказ МЗ и СР от 15.04.2005 г. N 275 О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве
и
Постановление Минтруда РФ № 73 от 24.10.2002г. «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве ...»
 
А подскажите, как правильно оформить заявление по травме, о которой вовремя не было сообщено, у нас сейчас такая же ситуация, с больничного вышел сотрудник и принес лист нетрудоспособности, производственной травмой, написать грамотно заявление не может, или есть какя-нибудь форма. Спасибо!!!
 
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Во время выполнения производственных работ работник подскользнулся и упал. Вызвали скорую, мед.сестра сказала что легкое растяжение связок. Работник в больницу ехать отказался. Под контролем руководителей , работник на своей машине поехал домой, на следующий день сообщил, что опухоль на ноге спадает. Вскоре руководство узнает что он берет больничный, у него перелом ноги, руки и т.д. и все свои болячки он хочет списать на несчастный случай на производстве. Как быть?
 
См. ответ модератора выше.
 
Цитата
Лариса Винокурова пишет:
А подскажите, как правильно оформить заявление по травме, о которой вовремя не было сообщено, у нас сейчас такая же ситуация, с больничного вышел сотрудник и принес лист нетрудоспособности, производственной травмой, написать грамотно заявление не может, или есть какя-нибудь форма. Спасибо!!!
Заявление пишется просто. Руководителю учреждения от...Прошу считать травму, полученную мною ...такого-то числа...как связанную с производством. Роспись.
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Во время выполнения производственных работ работник подскользнулся и упал. Вызвали скорую, мед.сестра сказала что легкое растяжение связок. Работник в больницу ехать отказался. Под контролем руководителей , работник на своей машине поехал домой, на следующий день сообщил, что опухоль на ноге спадает. Вскоре руководство узнает что он берет больничный, у него перелом ноги, руки и т.д. и все свои болячки он хочет списать на несчастный случай на производстве. Как быть?
Ничего страшного нет. Пусть пишет заявление на признание травмы "как связанной с производством". Работодатель создаст комиссию. Комиссия проведёт расследование на основании предоставленных доказательств пострадавшим и примет решение о квалификации травмы. Лучше провести расследование и не признать травму производственной, чем вообще его не проводить. К тому же, следует помнить, что работодатель оплачивает больничный не из своего кармана, а за счёт ФСС.
 
Добрый вечер. Инженер по охране труда ушел в отпуск на 28 дней, не отработав год, по согласованию с руководством, в отделе охраны труда он трудился один(кризис сотрудников) в его отсутствие происходит на производстве тяжелый несчастный случай, для того чтобы сформировать всю документацию, привлекают сотрудника другого структурного подразделения, не аттестованного по ОТ и не имеющего должного образования и опыта работы (печатать все по аналогий по старым делам несчастных случаев), в итоге этот сотрудник узнает по телефону от инспектора отдела кадров, что руководство распорядилось приказом оформленным задним числом назначить его, и.о. начальником отдела охраны труда и техники безопасности, на время отпуска.
Вопрос: правомерны ли действия руководства и как себя вести этому сотруднику? Она написала заявление на увольнение по собственному желанию его не подписали. В итоге она сформировала все акты, и везде указала ФИО настоящего начальника, который в отпуске, на вопрос вышестоящего руководства почему, ответила не давала согласие на эту должность и не имею удостоверения по ОТ.
Но факт остается фактом все эти документы надо вести в инспекцию охраны труда и фсс, отправить в прокуратуру. Как ей себя вести в дальнейшем, она воспитывает ребенка одна, муж умер несколько лет назад, и очень переживает за все это происходящее, так как начальство прикрывается как может, пострадавший может остаться инвалидом.
Напишите пожалуйста если кто сталкивался с таким, как ей себя защитить а самое главное будут ли с ней общаться инспекторы если у нее нет удостоверения, может просто не выходить на работу, тогда уволят по статье, и все прблемы решаться. Заранее благодарю.
 
Ксения, здравствуйте. С таким ситуациями не сталкивалась. Но работодатель в любом случае не прав. Прежде чем назначать на и.о., этого человека должны уведомить и получить его согласие (подпись). Без этого никак не получится на него ничего "повесить". Вообще если был тяжелый несчастный случай, то должно было вестись расследование с участием:
- гос. инспектора труда;
- представителя органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (по согласованию);
- представителя территориального объединения организаций профсоюзов;
- представителя исполнительного органа страховщика (при расследовании случаев с застрахованными) .
Дело вообще не о несчастном случае идет, а об этой работнице? Если так, то пусть она обращается к юристам, те помогут или пишет жалобу в гос. инспекцию труда.
Страницы: 1
Ответить
первая страница
Читают тему (гостей: 1)
 
  
 
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 
Поискать по сайту Яндексом:





Последнее на форуме  
18.07.18 16:13
Торгово-Промышленная Палата Ставропольского края
Здравствуйте, отправьте, пожалуйста, прайс лист на оказание услуг по специальной оценке условий труда...
13.07.18 18:23
Приложение №2 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011г. №302н
Здравствуйте. У меня вопрос - В приложении 2 к приказу МЗ и СЗ РФ 302н в пункте 13 идет речь о работах,...
13.07.18 10:43
ООО "Академия Линейного Персонала"
Добрый день! можно узнать цены?на 1 раб. место?


Новости    
Услуги по ОТ: