Популярное на сайте

Пошаговые инструкции



Готовые шаблоны для инженера по ОТ:


поиск норматива

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Неофициальные работники

Вам нравится сайт dogma? Тогда нажмите на кнопку:
Главная страница форума  
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Неофициальные работники, Инструкции по охране труда для неофициальных работников
 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Недавно устроилась работать на должность инженера по охране труда. У нас на предприятии имеются неофициальные работники и официальные. Я сделала инструкции по охране труда для официальных и перечень этих инструкций, работодатель требует инструкции для неофициальных работников. Нужно ли мне эти неофициальные инструкции вписывать в перечень вместе с официальными или нет? В ближайшем будущем, работодатель планирует перевести неофициал в официал, но когда это точно будет неизвестно....
 
что значит "неофициальные"?? по договору подряда или вообще не оформленные?? если вообще не оформлены - так и инструкции тогда зачем?? :o
 
Вообще не оформленные, но это временно. Директор сказал что обязательно нужно сделать инструкции на всех, а со временем мы этих работников переведем в официальных...
 
Цитата
Даша Ковалева пишет:
Здравствуйте, дорогие форумчане! Недавно устроилась работать на должность инженера по охране труда. У нас на предприятии имеются неофициальные работники и официальные. Я сделала инструкции по охране труда для официальных и перечень этих инструкций, работодатель требует инструкции для неофициальных работников. Нужно ли мне эти неофициальные инструкции вписывать в перечень вместе с официальными или нет? В ближайшем будущем, работодатель планирует перевести неофициал в официал, но когда это точно будет неизвестно....
Поскольку в Вашей организации планируется переводить работников в официальные, то, прежде чем их переводить, целесообразно иметь заранее разработанные инструкции на данных работников.
Поэтому, можете смело разрабатывать инструкции и вписывать их в перечень вместе с официальными.
Но учтите, что инструкции следует разрабатывать не на каждого работника, а на профессию или выполняемую работу
 
Да, вот такого ответа я и ожидала)) Спасибо большущее за совет! ;)
 
Цитата
Ксюшка-Марфушка пишет:
что значит "неофициальные"?? по договору подряда или вообще не оформленные?? если вообще не оформлены - так и инструкции тогда зачем?? :o
если неофициальные значит нет смысла проводить инструкции и вводный инструктаж
Страницы: 1
Ответить
первая страница
Читают тему (гостей: 1)
 
  
 
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 
Поискать по сайту Яндексом:





Последнее на форуме  
17.07.18 17:09
Торгово-Промышленная Палата Ставропольского края
Здравствуйте! Вышлите пожалуйста коммерческое предложение на проведение специальной оценки условий труда...
13.07.18 18:23
Приложение №2 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011г. №302н
Здравствуйте. У меня вопрос - В приложении 2 к приказу МЗ и СЗ РФ 302н в пункте 13 идет речь о работах,...
13.07.18 10:43
ООО "Академия Линейного Персонала"
Добрый день! можно узнать цены?на 1 раб. место?


Новости    
Услуги по ОТ: