Популярное на сайте

Пошаговые инструкции

Готовые шаблоны для инженера по ОТ:

поиск норматива

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Сиз и спецодежда

Вам нравится сайт dogma? Тогда нажмите на кнопку:
Главная страница форума  
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
СИЗ и спецодежда

Подскажите пожалуйста на каком основании бухгалтерия требует пофамильные заявки на приобретение спецодежды?

В законодательстве такое требование не прописано. Возможно, существуют какие-то локальные акты Вашей организации (положения, приказы и т.п.).

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Возможно кто имел опыт в такой ситуации. Не так давно нашей организацией был приобретен мобильный дизель генератор (МДГУ). Все работы по обслуживанию будут производить подрядные организации, кроме плановых пусков, предпусковых осмотров и заправки. МДГУ шумит сильно, вибрация идет, да при заправке специалист должен иметь контакт с соляркой. Поиск СИЗ и спецодежды по нормам не дал ни каких результатов. Есть слесарь по обслуживанию и ремонту электроустановок, но у нас в штате нет слесарей, нет заправщиков, только специалисты. Наши нормы не предусматривают специалистов которые бы возились с МДГУ. Возможно кто то знает документ который можно приляпать в качестве обоснования к моему требованию о приобретении СИЗов? Пожалуйста, поделитесь опытом. Зарание благодарю за ваше внимание.

В данном случае необходимо применять костюм рабочий (или ИТР) из смесовых тканей с МВО (масло-водооталкивающей пропиткой), ботинки или сапоги с МБС подошкой, ну и соответсвубщие перчатки.
Если не претендуете на уменьшение налогооблагаемой базы на сумму закупки данной спецодежды, то локальным приказом определите порядок закупки, использования, и выдачи данной спецодежды и СИЗ.
http://arm.com.ru/ - Специальная оценка условий труда в Мурманске и области в 2015-2016 годах. Аутсорсинг охраны труда.

Проблема в данном случае с обоснованием. Для того чтобы издать локальный акт, или приобрести СИЗ и специальную одежну нужно сослаться на нормативнуй документ и пункт этого документа, где не двусмысленно было бы прописано что положено в нашем случае. Я, к сожалению, такого документа не нашёл. И даже более того, наше предприятие относится к предприятиям электроэнергетики, а для предприятий электроэнергетики есть достаточно свежие нормы обеспечения бесплатной спец. одеждой, но для данного случая не подошел ни один пункт. Если не трудно укажите № документа и дату утверждения, для того чтобы я мог его и изучить. Спасибо.

На емаил мне сообщите название организации, адрес сайта (если есть конечно) и город базирования
http://arm.com.ru/ - Специальная оценка условий труда в Мурманске и области в 2015-2016 годах. Аутсорсинг охраны труда.

Доброго времени суток! Не так давно работаю в должности инженера ОТ в МБУЗ "Станция скорой медицинской помощи". До меня этой должности в штатном расписании не было,не смотря на то, что в штате 200 человек.Согласно нормам, предприятие должно обеспечить СИЗ всю выездную бригаду включая водителей, но водители у нас не аттестованы..бардак полный..В чем суть, водители начали писать жалобы, что их не обеспечивают спецодеждой,на мой вопрос руководитель сказал, что к концу года бюджет себя исчерпал и без одежды останутся все (сотрудники медавтохозяйства,медицинский персонал,рабочие). Таже история с молоком (спецпитание)..уже два месяца никто ничего не знает,денег нет...Нагрянет инспеция..проверка и будут наказывать..кого??? документально я себя не обезопасила..свои запросы приказами не подтвердила..в этой должности 4 месяца..Что делать, подскажите?? я как на пороховой бочке..

Цитата
Наталья пишет:
Доброго времени суток!...
руководитель сказал, что к концу года бюджет себя исчерпал...
...
Пишите докладную записку руководителю, где обоснованно (со ссылкой на ТК и ТОНы) просите обеспечить работников (водителей) спецодеждой, так сообщите, что нарушена норма 212 ТК в части аттестации рабочих мест по условиям туда.
Докладную под роспись руководству. Это обезопасит Вас от каких-либо наказаний.
Нехватка бюджета - упущение руководителя, он ответственен за верстку бюджета. Любая проверка со штрафом через МС многих руководителей ставит на место. Их по другому жизнь не учит наверное.

Приведу пример.
Звонит заказчик и буквально чуть ли не с истерикой требует продать ему 20 противогазов с хранения.
Я у него спрашиваю: "Иван Иванович, чисто по мужски скажи мне, готов ли ты заплатить 600-700 рублей за человеческую жизнь?". Он конечно же сказал, что нет. А ведь разница между ценой нового противогаза с известной историей и выпуска 2-3 месяца назад отличается от неизвестно где и как хранимого и собранного непонятно где (часто китайский контрафакт гонят под видом противогазов с хранения) "с хранения" составляет всего-лишь 600-700 рублей.

У них просто отсутствует причинно-следственная в этих вопросах. Самое интересное, что ведь не свои тратят то.

Наталья Гость, только назовите её не докладная записка, а служебная записка на приобретение (или требование, в зависимости от того что там у вас пишется), как и сказал arm.com.ru включите все обоснования и ссылки на нормы... нужно начать хоть какие нибудь действия, и получить официальный отказ руководства, и в этом случае наказывать уже будут юр. лицо, а не вас, как должностное.

arm.com.ru, Вам спасибо, что откликнулись. Свою проблему я со спецодеждой думаю решить нырнув под пункт 16 правил выдачи спецодежды 1 июня 2009г. N 290н, ну а выдавать буду по пункту 48 приложения 1 норм для сквозных профессий 1 октября 2008 г. N 541н.

Кстати, можно и так, я про сквозняки как-то забыл совсем.

Цитата
arm.com.ru пишет:
Цитата
Наталья пишет:
Доброго времени суток!...
руководитель сказал, что к концу года бюджет себя исчерпал...
...
Пишите докладную записку руководителю, где обоснованно (со ссылкой на ТК и ТОНы) просите обеспечить работников (водителей) спецодеждой, так сообщите, что нарушена норма 212 ТК в части аттестации рабочих мест по условиям туда.
Докладную под роспись руководству. Это обезопасит Вас от каких-либо наказаний.
Нехватка бюджета - упущение руководителя, он ответственен за верстку бюджета. Любая проверка со штрафом через МС многих руководителей ставит на место. Их по другому жизнь не учит наверное.

Приведу пример.
Звонит заказчик и буквально чуть ли не с истерикой требует продать ему 20 противогазов с хранения.
Я у него спрашиваю: "Иван Иванович, чисто по мужски скажи мне, готов ли ты заплатить 600-700 рублей за человеческую жизнь?". Он конечно же сказал, что нет. А ведь разница между ценой нового противогаза с известной историей и выпуска 2-3 месяца назад отличается от неизвестно где и как хранимого и собранного непонятно где (часто китайский контрафакт гонят под видом противогазов с хранения) "с хранения" составляет всего-лишь 600-700 рублей.

У них просто отсутствует причинно-следственная в этих вопросах. Самое интересное, что ведь не свои тратят то.
Спасибо Вам за дельный совет, очень помогли!!!

Добрый день, подскажите где найти нормы выдачи спецодежды для продавца комбикормов в ларе (продавец непродовольственных товаров)
Страницы: 1
Ответить
первая страница
Читают тему (гостей: 1)

Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
Поискать по сайту Яндексом:

Последнее на форуме  
21.09.18 14:04
Всем здоровья и счастья.
Уважаемые пользователи, у кого есть дети оцените детский канал о куколке блогерше и ее друзьях, зверушках...
21.09.18 8:55
Журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников
Цитата
Гость пишет: Очень извиняюсь, подскажите, пожалуйста, в журнал учёта инструкций по охране труда...
21.09.18 5:32
Производители строительных лесов
• разметка основания, на котором будут размещена та или иная конструкция и ее планировка; • также ...

Новости    
Услуги по ОТ: