Популярное на сайте

Пошаговые инструкции

Готовые шаблоны для инженера по ОТ:

поиск норматива

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Срок службы спец одежды и обуви

Вам нравится сайт dogma? Тогда нажмите на кнопку:
Главная страница форума  
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
срок службы спец одежды и обуви

Скажите, пожалуйста. а на сколько сезонов выдается спец одежда и обувь?

смотрите в нормах выдачи спецодежды срок, на которых она выдается

Цитата
Guest пишет:
на сколько сезонов выдается спец одежда и обувь?
п. 20 Правил обеспечения работников специальной одеждой (Постановление Минтруда России от 18.12.1998 №51).
Сроки пользования средствами индивидуальной защиты исчисляются со дня выдачи их работникам. В сроки носки зимней спецодежды и спецобуви входит не только холодное время года, но и время ее хранения в теплые месяцы.

Здравствуйте!
Может-ли трудинспекция наказать работодателя за то, что в организации не организованы ремонт, стирка, чистка спецодежды и спецобуви?

Скажите пожалуйсто если у работника спецодежда износилась раньше срока, работодатель должен выдать работнику еще одну робу или работник сам должен покупать себе?

Цитата
Гость пишет:
Скажите пожалуйсто если у работника спецодежда износилась раньше срока, работодатель должен выдать работнику еще одну робу или работник сам должен покупать себе?
да, естественно вся выдача СИЗ и спецодежды выдается за счет средств работодателя! изначально пишется служебка начальником подразделения работника (на имя директора предприятия), который нуждается в спецодежде. согласовывается инженером по ОТ. и все. после этого правомерно выдать работнику спецодежду еще раз. с обязаетльной регистрацией в карточке выдачи спецодежды

Здравствуйте.
На предприятии более трех лет назад по моему устному требованию выдали наушники. Шумовая нагрузка в цеху более 80 дб весь рабочий день. При этом в отчете комиссии по условиям труда эти данные занижены, так как вредные условия начинаются с 80 дб. Может быть поэтому наушников в нет в списке необходимых СИЗ. За наушники я нигде не расписывалась, только принесла товарный чек, мне вернули деньги. Сейчас я увольняюсь с предприятия, забрала свои вещи, в т.ч. наушники. ВАЖНО, что кроме меня наушниками там никто не пользуется, они никому не нужны, т.е. всех устраивает уровень шума. Сегодня мне звонит мастер и требует вернуть наушники.
НО:
1. Это СИЗ. Можно ли их передавать другому человеку? Никакой специальной чистке, естественно, их подвергать не будут.
2. Они отслужили более 3-х лет, т.е., их должны были списать и выдать мне новые?
3. В списке необходимых СИЗ они отсутствуют, т.е. я за них не расписывалась. Никто в них более не нуждается, моя напарница даже отказывалась от наушников, так как ей неудобно не слышать весь шум.
Я их забрала именно потому, что они там не нужны никому, и потому что это предмет индивидуального использования. Никому не приходит в голову передавать другому зубные щетки и расчески. Как мне поступить? Отдать на проблема: новые в магазине стоят 80 рублей. Но сейчас хочется пойти на принцип. Объясните, пожалуйста, кто прав.

Цитата
Ася пишет:
Здравствуйте.
На предприятии более трех лет назад по моему устному требованию выдали наушники. Шумовая нагрузка в цеху более 80 дб весь рабочий день. При этом в отчете комиссии по условиям труда эти данные занижены, так как вредные условия начинаются с 80 дб. Может быть поэтому наушников в нет в списке необходимых СИЗ. За наушники я нигде не расписывалась, только принесла товарный чек, мне вернули деньги. Сейчас я увольняюсь с предприятия, забрала свои вещи, в т.ч. наушники. ВАЖНО, что кроме меня наушниками там никто не пользуется, они никому не нужны, т.е. всех устраивает уровень шума. Сегодня мне звонит мастер и требует вернуть наушники.
НО:
1. Это СИЗ. Можно ли их передавать другому человеку? Никакой специальной чистке, естественно, их подвергать не будут.
2. Они отслужили более 3-х лет, т.е., их должны были списать и выдать мне новые?
3. В списке необходимых СИЗ они отсутствуют, т.е. я за них не расписывалась. Никто в них более не нуждается, моя напарница даже отказывалась от наушников, так как ей неудобно не слышать весь шум.
Я их забрала именно потому, что они там не нужны никому, и потому что это предмет индивидуального использования. Никому не приходит в голову передавать другому зубные щетки и расчески. Как мне поступить? Отдать на проблема: новые в магазине стоят 80 рублей. Но сейчас хочется пойти на принцип. Объясните, пожалуйста, кто прав.
Никто не вправе требовать их у вас назад,так как по пунктам,если они были выданы вам не по нормам, и вы не рассписывались о получении в личной карточке выдачи СИЗ, вам на руки не выдавалось подписанное требование о выдаче, то была несанкционированная выдача, никакими законадательными актами не потвержденная.Так как если бы данный вид СИЗ был утвержден руководителем как дополнительной нормой выдачи СИЗ для вашей профессии,это должно было быть в обязательном порядке отражено в вашей личной карточке выдачи СИЗ, и еще опять же должна быть там же ваша подпись о получении, должен быть сертификат на эти наушники.А судя по тому,как вы их получили, они НИКАК не могут требовать у вас возврата, потому что у них эти наушники должным образом не оформлены и никак не могут являться СИЗ.потребуйте у них нормы выдачи СИЗ, они обязанны вам их предоставить, наушников там как раз не будет!))))Угрожайте, что обратитесь в отдел труда или прокуратуру, знайте,пострадают в этом случае только они! так как они выдают вам не имеющую сертификата СИЗ, которая к СИЗ в отсутствии сертификата не может относитсчя и не подлежит передаче в виду отсутствия сертификата соответствия (или декларации соответствия).

Цитата
Цитата
На какой срок выдаются животноводам перчатки х/б

Здравствуйте! напишите мне пожалуйста нормы расходы для работников по следующим направлениям уборщица, грузчики, а конкретно сколько им положено выдавать резиновых перчаток, х/б перчаток, рукавиц, моющих и чистящих средств если можно с таблицами и годами о принятие данных норм лучше от 2005, можно и позднее. Спасибо за понимание.

Ася, и ее последователи, то что написал Гость не имеет к реальности никакого отношения. Ибо данная ситуация сродни следующей: пришел сотрудник на работу, ему организовали рабочее место с компьютером, он при увольнении забрал монитор или сам комп., мотивируя это тем, что он не сертифицирован и он за него не расписывался, а покупал по товарному чеку, деньги по которому потом получил в бухгалтерии. Согласитесь, это бред.
Наушники находятся на балансе предприятия, как они использовались и использовались ли никого не волнует. В данном случае Ася радостно совершила кражу путем свободного доступа, используя свое служебное положение. Статью УК указать?
http://arm.com.ru/ - Специальная оценка условий труда в Мурманске и области в 2015-2016 годах. Аутсорсинг охраны труда.

Цитата
Гость пишет:
Цитата
Цитата
На какой срок выдаются животноводам перчатки х/б
Перчатки до износа, и не важно животновод это или живодер.
Изменено: arm.com.ru - 28.11.2012 14:54:38
http://arm.com.ru/ - Специальная оценка условий труда в Мурманске и области в 2015-2016 годах. Аутсорсинг охраны труда.

Цитата
Гость Любовь пишет:
Здравствуйте! напишите мне пожалуйста нормы расходы для работников по следующим направлениям уборщица, грузчики, а конкретно сколько им положено выдавать резиновых перчаток, х/б перчаток, рукавиц, моющих и чистящих средств если можно с таблицами и годами о принятие данных норм лучше от 2005, можно и позднее. Спасибо за понимание.
Куда выставить счет за консультационные услуги? Цена 800 рублей.
И тогда мы за Вас прочитаем ТОНы.

скажите пожалуйста если работники отказываются от валенков в зимнее время а в замен требуют чуни с утеплённой вставкой работодатель в праве выдать их как альтернатива валенкам?

Вправе, но при соблюдении ряда формальностей.
1. Не обязательно, но желательно. Получить от работников коллективное или индивидуальные заявления ь(желательно последнее), в которых должно быть отражено:
- причины отказа носки валенок (они должны быть объективны)
- возможные варианты решения данной проблемы (т.е. предлагаю ходить обмотках, которые будем делать из старых одеял, найденных на помойке).
2. Если в ТОНах прописано, что валенки по данной профессии нужно ваыдавать, то с учетом мнения представительного органа коллектива (это в основном профсоюз или совет коллектива) внутренним локальынм актом (приказ) провести замену.

Обратите внимание, что закон позволяет замену аналогичным и обязательным пунктом следует учесть мнение представительного органа коллектива. При соблюдении этих ньюансов только тогда можно уменьшать налогооблагаемую базу на сумму закупок этого СИЗ. В противном случае у налоргов имеется весьма веский повод доначислить/взыскать/наказать/оштрафовать/опенить.

на какой срок(сколько лет) выдается зимняя спецодежда????

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - на складе лежит одежда с советстких времён, соответственно её не берут. Если какие - нибудь законодательные акты по срокам хранения спецодежды на складах?

работаю в котельной.спец одежду не выдали.подскажите что делать и как поступить

Добрый день. Скажите пожалуйста срок летних спецботинок берется 36 месяцев или же 12 как вся летняя спецодежда?

Цитата
Гость написал:
работаю в котельной.спец одежду не выдали.подскажите что делать и как поступить
обращайтесь к непосредственному руководителю, в профсоюз, пишите служебную записку, чтобы Вам предоставили спецодежду, положенную по нормативам.

Цитата
Светлана написал:
Добрый день. Скажите пожалуйста срок летних спецботинок берется 36 месяцев или же 12 как вся летняя спецодежда?
смотрите по нормативам, там срок носки указан

Здравствуйте.Подскажите срок носки плаща на РЖД.

Цитата
Виктор написал:
Здравствуйте.Подскажите срок носки плаща на РЖД.
Хе! Формально срок носки СИЗ не ограничен! Есть периодичность выдачи СИЗов работникам, она прописана в нормативах. При этом работник - ОБЯЗАН вернуть СИЗ после окончания сроков носки. А вот работодатель имеет полное право собрать комиссию, оценить степень годности СИЗ для дальнейшей носки и если сертификат на нее не закончился, то выдать ее работнику для дальнейшей носки)
Сроки носки плащей как и иных СИЗ вы сможете найти только в ваших внутренних документах (коллективный договор, приказ о нормах выдачи средств индивидуальной защиты) от там будет прописана периодичность выдачи и плащей и всего остального.
А на будущее... когда расписываетесь в карточках на получение СИЗ - нам на лицевой стороне все нормы выдачи должны быть прописаны - читайте.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерность компании: зимнюю СИЗ выдали в ноябре 2017г, в феврале 2018г сотрудник увольняется. Сотрудник сдал на склад СИЗ, но на СЗ резолюция директора: стоимость пригидной за минусом износа вычесть и выдать ему (сотруднику, который увольняется).

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерность компании: зимнюю СИЗ выдали в ноябре 2017г, в феврале 2018г сотрудник увольняется. Сотрудник сдал на склад СИЗ, но на СЗ резолюция директора: стоимость пригидной за минусом износа вычесть и выдать ему (сотруднику, который увольняется).
Законодательством не предусмотрено удержание зарплаты за износ спецодежды
Выдача спецодежды - это обязанность работодателя и выдает он ее не для того, чтобы работник хранил ее под стеклом в музее, а чтобы работал. При этом неизбежно, будет и загрязнение и износ спецодежды. Кроме того, работодатель обязан еще и организовать чистку и стирку спецодежды, а не изношенную одежду не стирают.
Страницы: 1
Ответить
первая страница
Читают тему (гостей: 1)

Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
Поискать по сайту Яндексом:

Последнее на форуме  
18.07.18 16:13
Торгово-Промышленная Палата Ставропольского края
Здравствуйте, отправьте, пожалуйста, прайс лист на оказание услуг по специальной оценке условий труда...
13.07.18 18:23
Приложение №2 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011г. №302н
Здравствуйте. У меня вопрос - В приложении 2 к приказу МЗ и СЗ РФ 302н в пункте 13 идет речь о работах,...
13.07.18 10:43
ООО "Академия Линейного Персонала"
Добрый день! можно узнать цены?на 1 раб. место?

Новости    
Услуги по ОТ: