Популярное на сайте

Пошаговые инструкции

Готовые шаблоны для инженера по ОТ:

поиск норматива

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Онлайн консультации

Вам нравится сайт dogma? Тогда нажмите на кнопку:
Главная страница форума  
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ, Бесплатные консультации по медицинским осмотрам и законодательству Роспотребнадзора по гигиене труда

Бесплатно проконсультирую в области требований Роспотребнадзора:
  • как организовать и провести медицинские осмотры,
  • как проводить производственный лабораторный контроль за условиями труда,
  • как расследовать профессиональные заболевания,
  • как подготовиться к проверкам Роспотребнадзора
Иван Светличный

Подскажите пожалуйста, как заставить работников проходить медосмотр?
Заключила договор с больницей, оплатили, но по факту, работники не хотят проходить медосмотр.
Что делать?

Цитата
Жанна пишет:
Заключила договор с больницей, оплатили, но по факту, работники не хотят проходить медосмотр.
Что делать?
Заставить проходить нельзя, а вот отстранить от работы можно (статья 76) трудового кодекса
Но Вы должны быть уверены в том, что правильно организовали медосмотр и ведете документацию, иначе работник сможет через суд доказать, что не прошел медосмотр не по своей вине, и потребует оплатить период отстранения от работы

А какие санкции могут применить гос органы к работодателю не проводящего медосмотр?
Заранее Спасибо.

Цитата
Олег Васильевич пишет:
А какие санкции могут применить гос органы к работодателю не проводящего медосмотр?
Заранее Спасибо.
инспекция труда может оштрафовать по статье 5.27 КОАП юридическое лицо до 50000 рублей, должностных лиц и ИП - до 5000 рублей. При повторном нарушении может дисквалифицировать на 3 года
Роспотребнадзор может оштрафовать по статье 6.3 КОАП юр лицо до 20000 рублей, должностных лиц - до1000 рублей
Кроме того, если при расследовании несчастного случая и т.п. чрезвычайной ситуации со смертельным исходом выяснится что причиной послужило состояние здоровья работника непрошедшего медосмотр то прокуратура возбудит уголовное дело

подскажите как должны проходить медосмотр работники детских садов

обязан ли работодатель оплатить расходы на медосмотр если работник прошёл медосмотр не там куда его направил работодатель, а самостоятельно заключил договор с другой больницей, где и пртшел медосмотр?
И будет ли такое заключение о годности законным?

Цитата
Гость пишет:
Посмотрите соответствующуюпошаговую инструкцию
на эту тему. Будут вопросы, пишите.

Цитата
Иван Светличный пишет:
Цитата
Гость пишет:
Посмотрите соответствующую пошаговую инструкцию
а кто должен оплачивать санитарные книжки - работник или организация?

Цитата
Гость пишет:
Цитата
Иван Светличный пишет:
Цитата
Гость пишет:
Посмотрите соответствующую пошаговую инструкцию
а кто должен оплачивать санитарные книжки - работник или организация?
анализы и осмотр врачами - работодатель, а вот сам бланк книжки и гигиеническое обучение - по договоренности с работодателем

Цитата
константин пишет:
обязан ли работодатель оплатить расходы на медосмотр если работник прошёл медосмотр не там куда его направил работодатель, а самостоятельно заключил договор с другой больницей, где и пртшел медосмотр?
И будет ли такое заключение о годности законным?
В соответствии с приказом 302н, медицинские осмотры проводятся на основании направлений, выданных работодателем. В направлении в том числе должно указываться наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН.
Если работник прошел медосмотр не там, куда его направил работодатель, то возмещать расходы работнику оснований нет.
Законность такого медосмотра - тоже нарушена, хотя бы из того соображения, что медосмотр проведен с нарушением требований приказа 302н

Доброго дня!
Состою на учете по беременности, срок 16 недель.
Проживаю в районе Крайнего Севера. Сейчас при устройстве на работу прохожу предварительный мед осмотр в соответствие п.4.4 приложения 2 приказа 302н. Терапевт утверждает что беременность противопоказание к работе в условиях Крайнего Севера. Работать буду бухгалтером.

Цитата
Екатерина пишет:
Доброго дня!
Состою на учете по беременности, срок 16 недель.
Проживаю в районе Крайнего Севера. Сейчас при устройстве на работу прохожу предварительный мед осмотр в соответствие п.4.4 приложения 2 приказа 302н. Терапевт утверждает что беременность противопоказание к работе в условиях Крайнего Севера. Работать буду бухгалтером.
одно из противопоказаний пункта 4 приложения 2, приказа 302н (работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь) - беременность и период лактации

Здравствуйте. Гос. инспекция труда, при плановой проверки нашей организации выписало предписание. Как правильно ответить на это предписание? Есть ли какая то форма. Заранее очень благодарю.

Добрый день!помогите мне пожалуйста!!!Я почти как 2 месяца назад устроился инженером по охране труда и технике безопасности в психоневрологический интернат,прошел обучение ,получил удостоверение...Подскажите это правильно с моей стороны то что я начал с инструкции ????? мне купили журналы,сейчас я взял штатное расписание в отдел кадров,и делаю инструкцию на каждого сотрудника согласно штатному расписанию.ПОДСКАЖИТЕ К ЧЕМУ МНЕ ПРЕСТУПИТЬ ДАЛЬШЕ????ПРОСТО ЭТО ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ И ОСОБО О НЕМ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ НЕТ.А ДО МЕНЯ ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЛИСЬ НИКОГДА ДА И ДОЛЖНОСТИ НЕ БЫЛО ТАКОЙ У НАС.У НАС СОЦИАЛЬНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ И НЕПРОСТОЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Цитата
ГОСТЬ "333" пишет:
Добрый день!помогите мне пожалуйста!!!Я почти как 2 месяца назад устроился инженером по охране труда и технике безопасности в психоневрологический интернат,прошел обучение ,получил удостоверение...Подскажите это правильно с моей стороны то что я начал с инструкции ????? мне купили журналы,сейчас я взял штатное расписание в отдел кадров,и делаю инструкцию на каждого сотрудника согласно штатному расписанию.ПОДСКАЖИТЕ К ЧЕМУ МНЕ ПРЕСТУПИТЬ ДАЛЬШЕ????ПРОСТО ЭТО ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ И ОСОБО О НЕМ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ НЕТ.А ДО МЕНЯ ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЛИСЬ НИКОГДА ДА И ДОЛЖНОСТИ НЕ БЫЛО ТАКОЙ У НАС.У НАС СОЦИАЛЬНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ И НЕПРОСТОЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Посмотрите пошаговые инструкции на эту тему

Цитата
Мария Олеговна пишет:
Здравствуйте. Гос. инспекция труда, при плановой проверки нашей организации выписало предписание. Как правильно ответить на это предписание? Есть ли какая то форма. Заранее очень благодарю.
Все зависит от того, что написано в предписании. Вообще - то предписание выдается для устранения выявленных нарушений, а не для переписки. Если в предписании нет требования ответить, то отвечать не обязательно.

Требований к форме ответа нет.
Например, можно ответить так:

Сообщаю, что все пункты предписания об устранении выявленных нарушений №____ от _____ выполнены:
1) всем работникам выдана спецодежда согласно норм выдачи (смотря что было в предписании)
2) ...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста!
Профосмотр учителей не финансируется из бюджета (департаментом не выделяются средства образовательному учреждению для таких целей), учреждению необходимо выкручиваться самому. Подскажите, должен ли проходить профосмотр полностью за счет работодателя, возможна ли 50% компенсация расходов работникам образовательного учреждения и при таких условиях обязать работников пройти профосмотр?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, где необходимо хранить пройденные медосмотры работников(в личном деле или в отдельной папке)?

Подскажите пожалуйста - у нас типография, медосмотр проходили в декабре 2012 года, следующий необходимо провести в декабре 2013-го?

Подскажите неопытному инженеру по от что делать. Работник одного из наших подразделений, возвращаясь домой на мопеде, попал в аварию, получил ушибы, сотрясение головного мозга, перелом голени. Сообщили только спустя неделю. Я сообщила в ФСС, издали приказ о расследовании. Что делать дальше? если это - бытовой н.с., надо расследовать? или он не бытовой, т.к. он следовал домой? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Скажите на основании какого документа работодатель оплачивает первичный ( при приеме на работу ) медосмотр?

Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!! Я начинающий специалист. Нужно ли проходить периодические медицинские осмотры( ранее не было осмотров вообще), если нет аттестации рабочих мест? Все офисные работники.

Цитата
Гость пишет:
Скажите на основании какого документа работодатель оплачивает первичный ( при приеме на работу ) медосмотр?
На основании ст. 212 и ст. 213 Трудового Кодекса

212. Работодатель обязан обеспечить:
...в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;

213. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Цитата
Алексей пишет:
Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!! Я начинающий специалист. Нужно ли проходить периодические медицинские осмотры( ранее не было осмотров вообще), если нет аттестации рабочих мест? Все офисные работники.
Должны: пункт 13.1 САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03 Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.
В приказе 302н есть пункт 3.2.2.4.: электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени).

Цитата
Мария пишет:
Подскажите неопытному инженеру по от что делать. Работник одного из наших подразделений, возвращаясь домой на мопеде, попал в аварию, получил ушибы, сотрясение головного мозга, перелом голени. Сообщили только спустя неделю. Я сообщила в ФСС, издали приказ о расследовании. Что делать дальше? если это - бытовой н.с., надо расследовать? или он не бытовой, т.к. он следовал домой? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Почитайте пошаговую инструкцию на эту тему
В вашем случае, надо расследовать, если выполнено два условия:
1) работник работает по трудовому договору
2) мопед был предоставлен распоряжением работодателя в производственных (служебных) целях

Бытовой случай расследовать не обязательно.

Если понадобится, о том, как проводить расследование, подробно изложено в статьях 228 - 231 Трудового кодекса РФ

Цитата
Анна пишет:
Подскажите пожалуйста - у нас типография, медосмотр проходили в декабре 2012 года, следующий необходимо провести в декабре 2013-го?
посмотрите приказ 302н
Если у работников есть вредности и работы, попадающие под действие этого приказа и периодичность вредностей по этому приказу 1 раз в год, то надо

Цитата
Евгения пишет:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста!
Профосмотр учителей не финансируется из бюджета (департаментом не выделяются средства образовательному учреждению для таких целей), учреждению необходимо выкручиваться самому. Подскажите, должен ли проходить профосмотр полностью за счет работодателя, возможна ли 50% компенсация расходов работникам образовательного учреждения и при таких условиях обязать работников пройти профосмотр?
Работодатель обязан организовать за свой счет проведение медосмотра (ст. 212 Трудового кодекса)
Работодатель обязан отстранить от работы лиц, не прошедших медицинский осмотр
Недавно в одном городе на эту тему был совместный "наезд" местного Роспотребнадзора и Прокуратуры одновременно и на администрацию города и на управление образованием и на образовательные учреждения. Деньги в администрации города на медосмотр, как ни странно, нашлись.

Пишите в прокуратуру и Роспотребнадзор о нарушении Ваших прав. Если Вы - руководитель образовательного учреждения, советую подстраховаться перед законом письмами в адрес вышестоящих организаций о том, что для проведения обязательных медосмотров, Вашей организации необходимо выделить деньги.
Кроме того, при планировании бюджета (или т.п. бухгалтерской документации) на следующий год, предусмотрите расходы на медосмотр

Цитата
Марина пишет:
Добрый день. Скажите, пожалуйста, где необходимо хранить пройденные медосмотры работников(в личном деле или в отдельной папке)?
Не имеет значения где хранить. Главное - чтобы Вы смогли найти и показать документы проверяющему

Добрый день! Организация N принимает людей на работу по договорам возмездного оказания услуг для выполнения строительно-монтажных работ. Может ли организация проводить проверку знаний людям, работающим по таким договорам? Может ли главный инженер, либо ИТР, работающие по подобным договорам входить в состав комисси по проверке знаний организации N?

Добрый день, подскажите, где можно скачать образец "Развернутого листа прохождения периодических медосмотров" для ведения в организации?

Цитата
Андрей Карпешко пишет:
Добрый день! Организация N принимает людей на работу по договорам возмездного оказания услуг для выполнения строительно-монтажных работ. Может ли организация проводить проверку знаний людям, работающим по таким договорам? Может ли главный инженер, либо ИТР, работающие по подобным договорам входить в состав комисси по проверке знаний организации N?
Обучение и проверку знаний организует работодатель.
Организация, нанявшая людей по договорам возмездного оказания услуг не является для них работодателем.
На таких работников не распространяются многие положения трудового Кодекса и прочих подзаконных актов.
В Вашем случае, пропишите в договорах возмездного оказания услуг порядок проведения обучения и проводите обучение также как если бы с данными работниками был заключен трудовой договор.
Если совсем не обучать, то это чревато несчастными случаями

если работник не исполнял в момент происшествия должностные обязанности, не действовал в интересах работодателя, то этот несчастный случай не квалифицируется как связанный с производством
Цитата
Мария пишет:

Согласно ст.ст. 212 и 213 ТК РФ в обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, входит организация проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями. Конкретного перечня документов, служащих подтверждением прохождения первичного медицинского осмотра работником, законодательно не закреплено. Единственное его требование - расходы должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Документом, подтверждающим факт оказания услуг по проведению медосмотра, может быть акт оказанных услуг или любые расчетно-платежные документы, из которых видно, что оплата произведена медицинской организации (счет, платежное поручение с отметкой банка),работником может быть предъявлен кассовый чек (или бланк строгой отчетности), справка об итогах прохождения медосмотра, кроме того работодатель обязан выдавать направления на медосмотр и вести учет выданных направлений.
P.S. работодатель оплачивает медосмотр всем принимаемым на работу работникам, но не кандидатам на должность)))
Цитата
Гость пишет:

Доброго времени суток!
Подскажите кто в организации может проводить ежегодное обучение работников оказанию первой доврачебной помощи?

Цитата
Милена пишет:
Добрый день, подскажите, где можно скачать образец "Развернутого листа прохождения периодических медосмотров" для ведения в организации?
Уточните. что Вы имеете ввиду:
  • список контингентов
  • поименный список
  • паспорт здоровья
  • амбулаторная карта
  • направление на медосмотр

Цитата
Ольга пишет:
Доброго времени суток!
Подскажите кто в организации может проводить ежегодное обучение работников оказанию первой доврачебной помощи?
Все зависит от того, какая категория пероснала обучается.
Работников рабочих профессий должны обучать либо надлежаще обученные специалисты самой организации либо аккредитованные организации
Руководители и специалисты по ОТ - проходят обучение, в том числе и по оказанию первой помощи, в обучающей организации

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие вредные факторы можно написать для инженера медицинской техники (мед. техник)? Спасибо.

Добрый день!
При проведении АРМ можно ли считать Аналогичными раб.места 6 водителей на большегрузах МАN с одинаковым годом выпуском и одинаковыми тех.харектиристиками? На какие документы ссылаться? Спасибо.

Добрый день!
1. У нас ЗАО. Можно ли директора назвать по коду 21495 ДИРЕКТОР предприятия или надо по коду 21319 ДИРЕКТОР акционерного общества?
2. Какая разница ДИСПЕТЧЕР 21629 и диспетчер автомобильного транспорта 21635? Заранее спасибо!

Добрый день!
Напишите пожалуйста по специальности: Инженер ПТО в направлении физические факторы, какое приложение и пункт писать???

Цитата
Гость пишет:
Добрый день!
При проведении АРМ можно ли считать Аналогичными раб.места 6 водителей на большегрузах МАN с одинаковым годом выпуском и одинаковыми тех.харектиристиками? На какие документы ссылаться? Спасибо.
Получается 2 рабочих места Основание:
п. 40 приказа 342н Оценка вредных и (или) опасных производственных факторов на аналогичных рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации 20% таких рабочих мест от общего числа рабочих мест (но не менее двух).40. Оценка вредных и (или) опасных производственных факторов на аналогичных рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации 20% таких рабочих мест от общего числа рабочих мест (но не менее двух).
п. 12 приказа 342н аналогичными рабочими местами для целей Порядка являются рабочие места, которые характеризуются совокупностью следующих признаков: профессии или должности одного наименования; выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы; использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья; работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе; использование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения; одинаковое расположение объектов (производственное оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте; одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени; одинаковая обеспеченность средствами индивидуальной защиты.

Цитата
Гость пишет:
21319
Цитата
Гость пишет:
Добрый день!
1. У нас ЗАО. Можно ли директора назвать по коду 21495 ДИРЕКТОР предприятия или надо по коду 21319 ДИРЕКТОР акционерного общества?
2. Какая разница ДИСПЕТЧЕР 21629 и диспетчер автомобильного транспорта 21635? Заранее спасибо!
Выбирайте то, что наиболее подходит более точно по смыслу

подскажите пожалуйста.к нам на предприятие приезжает сторонняя организация,проводить ремонт трубы.работы будут на высоте. мне им нужно какие инструктажи проводить? и наряд допуск кто им выдаст?.вообщем сталкиваюсь с этим в первый раз.

должны ли проходить обязательный предварительный мед. осмотр по приказу № 302-н иностранные граждане, привлекаемые на работу в РФ

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. где хранятся медицинские аптечки на предприятиях? сколько их должно быть , в каждом кабинете или у рукаводителя структурного отдела? как их пополнить если например, таблетки закончились или закончился срок годности? какая документация должна быть?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
ГДЕ НАЙТИ ИНСТРУКЦИЮ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ИНЖЕНЕРА ОТ В СОЦИАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ?
СПАСИБО.

подскажите, пожалуйста нужна ли главному бухгалтеру работающему в школе сан. книжка?

Добрый день. Пожалуйста, ответьте: какие прививки должны быть у сотрудников гостиницы: администраторов, горничных, уборщика служебных помещений, директора. Какой срок "годности" этих прививок? Список прививок - закрытый или в каждом регионе свои требования?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с какой документации нужно начать ОТ в организации? Какие приказы и журналы следует завести?

Цитата
Гость пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, с какой документации нужно начать ОТ в организации? Какие приказы и журналы следует завести?
Посмотрите на эту тему пошаговые инструкции

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. где хранятся медицинские аптечки на предприятиях? сколько их должно быть , в каждом кабинете или у рукаводителя структурного отдела? как их пополнить если например, таблетки закончились или закончился срок годности? какая документация должна быть?
Пункт 2.14. СП 2.2.2.1327-03 В производственных помещениях следует иметь аптечки, укомплектованные медикаментами, для оказания первой доврачебной помощи.
Другие требования по поводу местонахождения и количества аптечек мне не встречались.
По поводу пополнения - я считаю, что надо иметь на складе запас наиболее востребованных медикаментов, чтобы иметь возможность оперативно пополнять аптечки. По поводу сроков годности нормативные требования мне не встречались, но тут надо исходить из здравого смысла - стерильный бинт например, по истечении срока годности перестанет быть стерильным.
К Вашем сведению, что Приказом Минздравсоцразвития России №169н от 5 марта 2011 г. утвержден состав аптечек и в них нет таблеток.
Документация - на Ваше усмотрение - если предприятие большое, то желательно приказом назначить ответственных за своевременное пополнение аптечек

Здравствуйте!Не знаю к кому обратиться.Меня в 2005 году на работу приняли по профессии монтажник (РЭА)Радио Электронной Аппаратуры.Наш участок производит трансформаторы,дроссели.В2006 году меня попросили маркировать продукцию.Краска на бакелите,нигрозине,этиловом спирте и спирто-бензил,ручкой с пером.Приходится маркировать на расстоянии 15 сантиметров и в очень большом количестве,приходилось фиксировать плечо и шею.В результате получила патологию,прохожу лечение.Вопрос:Является профессия маркировщик вредной?Имели ли право меня привлекать к этой работе?

Добрый день!! Очень нужен совет по организации охраны труда в организации! Устроилась на работу инженером по охране труда в поликлинику.
1) Здесь разработано положение об организации работ по от, оно разработано в 2008 году и на нем нет подписи руководителя. Что в таком случае нужно делать?? Оформить по-новому и издать приказ о введении в действии этого положения?? Или что-то другое??
2) все инструкции по от и тб утверждены в 2008 году и написаны скорее в форме лекций..как правильно привести все эти инструкции в порядок? Надо ли делать приказ об отмене действия старых и составлять новые?

Цитата
Гость Ольга пишет:
Здравствуйте!Не знаю к кому обратиться.Меня в 2005 году на работу приняли по профессии монтажник (РЭА)Радио Электронной Аппаратуры.Наш участок производит трансформаторы,дроссели.В2006 году меня попросили маркировать продукцию.Краска на бакелите,нигрозине,этиловом спирте и спирто-бензил,ручкой с пером.Приходится маркировать на расстоянии 15 сантиметров и в очень большом количестве,приходилось фиксировать плечо и шею.В результате получила патологию,прохожу лечение.Вопрос:Является профессия маркировщик вредной?Имели ли право меня привлекать к этой работе?
Для того, чтобы определить, является ли профессия вредной, надо смотреть карту аттестации рабочего места.
Если по результатам медицинского осмотра Вы были годны к данной работе, то работодатель вправе привлекать Вас к данной работе.

Цитата
Гость пишет:
Добрый день!! Очень нужен совет по организации охраны труда в организации! Устроилась на работу инженером по охране труда в поликлинику.
1) Здесь разработано положение об организации работ по от, оно разработано в 2008 году и на нем нет подписи руководителя. Что в таком случае нужно делать?? Оформить по-новому и издать приказ о введении в действии этого положения?? Или что-то другое??
2) все инструкции по от и тб утверждены в 2008 году и написаны скорее в форме лекций..как правильно привести все эти инструкции в порядок? Надо ли делать приказ об отмене действия старых и составлять новые?
1) составьте и утвердите новое положение действующим руководителем от текущей даты
2) срок действия инструкций - 5 лет, поэтому просто составьте и утвердите новые

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Составила программу и инструкции по вводному и первичному инструктажам. Запуталась, что делать с обучением оказанию первой помощи. Можно ли взять Бубновскую инструкцию (которая, вроде бы отменена...) и просто с ней всех ознакомить и в каждое подразделение выдать по экземпляру? Или надо обязательно отправлять всех в учебный центр на обучение? Советовали пригласить медика, чтобы прочитал лекцию. Если сделать так, то это будет считаться обучение или инструктаж? Отдельный журнал на него заводить? И как обучать вновь принимаемых работников....?

Буду очень благодарна, если поможете прояснить ситуацию.

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Составила программу и инструкции по вводному и первичному инструктажам. Запуталась, что делать с обучением оказанию первой помощи. Можно ли взять Бубновскую инструкцию (которая, вроде бы отменена...) и просто с ней всех ознакомить и в каждое подразделение выдать по экземпляру? Или надо обязательно отправлять всех в учебный центр на обучение? Советовали пригласить медика, чтобы прочитал лекцию. Если сделать так, то это будет считаться обучение или инструктаж? Отдельный журнал на него заводить? И как обучать вновь принимаемых работников....?

Буду очень благодарна, если поможете прояснить ситуацию.
Обучение и инструктаж - разные понятия. Посмотрите пошаговые инструкции на эту тему - по обучению и по инструктажам

Иван, спасибо большое за ответ!
Да, с обучением и инструктажами по охране труда все более-менее ясно.
Непонятно, что делать с обучением по оказанию первой помощи...
Достаточно ли будет просто ознакомить всех работников с инструкцией и все?

Добрый день, помогите с вопросом. Для прохождения периодических медицинских осмотров сотрудников работник должен предоставить списки с сотрудниками в роспотребнадзор. а кто должен готовить эти списки и связываться с роспотребнадзором инспектор охраны труда или инспектор по кадрам или еще кто?
Заранее, спасибо.

Добрый день!! Подскажите пожалуйста как правильно написать положение о службе охраны труда в организации если в штатном только 1 инженер по охране труда и он относится к обслуживающему персоналу? Что конкретно должно быть прописано в положении? И как определить круг лиц ответственных за ОТ в организации? Нужно ли создавать комитет по от? И обязательно ли разрабатывать положение о СУОТ в таком случае?заранее спасибо!!

Добрый день! Подскажите пожалуйста необходим ли медицинский работник в торгово-развлекательном комплексе, площадью 59 000 квадратных метров? Заранее спасибо!

Цитата
Гость пишет:
Иван, спасибо большое за ответ!
Да, с обучением и инструктажами по охране труда все более-менее ясно.
Непонятно, что делать с обучением по оказанию первой помощи...
Достаточно ли будет просто ознакомить всех работников с инструкцией и все?
Пункт 2.2.3. Приказа 1/29 от 13.01.2003 г. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
Но не забывайте по обязательную проверку знаний с последующей выдачей удостоверений (раздел 3 Приказа 1/29)

Цитата
Марина пишет:
Добрый день, помогите с вопросом. Для прохождения периодических медицинских осмотров сотрудников работник должен предоставить списки с сотрудниками в роспотребнадзор. а кто должен готовить эти списки и связываться с роспотребнадзором инспектор охраны труда или инспектор по кадрам или еще кто?
Заранее, спасибо.
Законодательных требований нет. По логике - тот, кто в этом больше разбирается.

Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов
(утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 16 мая 2003 г. N 31)
Настоящим Правилам присвоен шифр ПБ 10-558-03 утратили силу, подскажите какой НПД вышел вместо этих правил???

Цитата
Гость пишет:
Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов
(утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 16 мая 2003 г. N 31)
Настоящим Правилам присвоен шифр ПБ 10-558-03 утратили силу, подскажите какой НПД вышел вместо этих правил???
ТР ТС 011/2011. Технический регламент Таможенного союза. Безопасность лифтов

Здравствуйте! Помогите с вопросом. Проходят ли обязательные медосмотры инспекторы по проведению профосмотров по допуску водителей на автотранспортом предприятии?

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! Помогите с вопросом. Проходят ли обязательные медосмотры инспекторы по проведению профосмотров по допуску водителей на автотранспортом предприятии?
Проведение предрейсовых медосмотров - это медицинская деятельность, требующая лицензии. Сертификат (или, возможно, какой-то другой документ), который получает работник после обучения, не заменяет лицензию.
За проведение медицинской деятельности без лицензии могут оштрафовать.
Если в Вашей организации такой лицензии нет, поторопитесь ее заполучить. Сейчас по закону лицензирование полностью бесплатно.

Что касается самого вопроса - обязателен ежегодный медосмотр - основание - п. 17 прил 2 приказа 302н

У нас автотранспортное предприятие, лицензия у инспекторов есть, а условия труда не вредные и в перечне я эту долдность не нашла... Я на предприятии недавно, медосмотр, как я поняла они не проходили года 3, а скоро проверка СЭС, вот теперь пытаюсь "подчистить хвосты"....

Цитата
Иван Светличный пишет:
Проведение предрейсовых медосмотров - это медицинская деятельность, требующая лицензии. Сертификат (или, возможно, какой-то другой документ), который получает работник после обучения, не заменяет лицензию.
Если в Вашей организации такой лицензии нет, поторопитесь ее заполучить. Сейчас по закону лицензирование полностью бесплатно.
Здравствуйте! У нас есть автобаза, есть медсестра, которая прошла обучение по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей, согласно - "Методические рекомендации. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств" (Приказ от 29.01.2002).
Предрейсовые медицинские осмотры (ПМО) водителей проводятся:......
- либо медицинскими работниками, входящими в штат работодателя, имеющими соответствующие сертификаты и прошедшими специальное обучение (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами). Следовательно у нас данный специалист выпускает на линию водителей и подисывает путевые листы.
Вопрос? Значит, мы нарушаем закон??? если у нас нет лицензии??? пожалуйста помогите разобраться

Добрый день! В компании произошла кража, полиция зафиксировала кражу, но вора не нашли. Имеют ли право в организации разделить пропавшую сумму на весь персонал и вычесть из заработной платы?

Какие основания для отказа от прививки АДС в возрасте 67 лет?

Цитата
Гость пишет:
У нас автотранспортное предприятие, лицензия у инспекторов есть, а условия труда не вредные и в перечне я эту долдность не нашла... Я на предприятии недавно, медосмотр, как я поняла они не проходили года 3, а скоро проверка СЭС, вот теперь пытаюсь "подчистить хвосты"....
Посмотрите внимательнее разрешительный документ у инспекторов, так как лицензия на медицинскую деятельность не может быть выдана простым гражданам - не ИП.

Цитата
Гость пишет:
Какие основания для отказа от прививки АДС в возрасте 67 лет?
Стопроцентное основание - медицинское заключение медицинской организации, что прививка противопоказана.

Цитата
Александра Савиных пишет:
Добрый день! В компании произошла кража, полиция зафиксировала кражу, но вора не нашли. Имеют ли право в организации разделить пропавшую сумму на весь персонал и вычесть из заработной платы?
Честно говоря, я не силен в правовых вопросах трудовых и гражданских отношений - специализируюсь на вопросах собственно, охраны труда.
Для получения ответа, Вам целесообразнее всего обратиться в Государственную Инспекцию Труда.
Если понадобится, могу дать координаты знакомого специалиста, разбирающегося в данном вопросе.

Цитата
Туйаара Шестакова пишет:
Цитата
Иван Светличный пишет:
Здравствуйте! У нас есть автобаза, есть медсестра, которая прошла обучение по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей, согласно - "Методические рекомендации. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств" (Приказ от 29.01.2002).
Предрейсовые медицинские осмотры (ПМО) водителей проводятся:......
- либо медицинскими работниками, входящими в штат работодателя, имеющими соответствующие сертификаты и прошедшими специальное обучение (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами). Следовательно у нас данный специалист выпускает на линию водителей и подисывает путевые листы.
Вопрос? Значит, мы нарушаем закон??? если у нас нет лицензии??? пожалуйста помогите разобраться
К сожалению, это так - нарушаете законы:
1) Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
2) Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
"О лицензировании медицинской деятельности .."

По Типовым нормам бесплатной выдачи СИЗ работникам сквозных профессий почти всем работникам комбикормового завода положен костюм из пыленепроницаемой ткани, можно ли этот костюм заменить на костюм от общих производственных загрязнений? Или посоветуйте, какой материал является пыленепроницаемым.

у вас на сайте есть положение по СУОТ в нем раздел положение об организации работы по ОТ, достаточно ли этого или все же нужно разработать отдельно еще и положение об организации работы по ОТ и распределении обязанностей? Заранее спасибо.

подскажите пожалуйста,нормативные документы,регламентирующие проведение профилактических медицинских осмотров

Здравствуйте,подскажите надо ли проводить проверку знаний по охране труда у офисных работников(экономисты, менеджеры, кадровики, бухгалтеры) или достаточно только повторных инструктажей?

Здравствуйте! Не могу доказать работодателю, что в организации нужно проходить первичный и периодический медосмотры. руководитель говорит, давай основания я ему привожу статьи ТК и приказа 302 н. Предприятие (интернет-магазин автозапчастей, есть ночные смены) Какие доводы ему ещё довести?

В гараже на нашем предприятии работают посменно трое водителей на одной "Газели". Главный бухгалтер говорит, что дежурная спецодежда должна быть одна на три человека. А все три водителя разной комплектации. Как быть . Права ли она?

Здравствуйте!Наш комбинат общественного питания готовит завтраки и обеды для больниц, школ и т.д.Все эти объекты(больницы и школы) достаточно сильно территориально разбросаны!В связи с такой ситуацией сложилась практика "дистанционного" оформления сотрудников на работу.Т.е. на местах принимают решение о приеме сотрудника на работу и уже после его выхода на работу, нам высылаются личные документы сотрудника для оформления.Соответственно узнаем мы(я имею ввиду: отдел по работе с персоналоми и инженера по ОТ) об этом уже задним числом.Отдел по работе с персоналом объясняет, что из-за удаленности объектов рядовые сотрудники(повара, мойщики посуды, подсобные рабочие и т.д.) отказываються приезжать к нам для проведения вводного инструктажа, вплоть до отказа выхода на работу!Я, как инженер по охране труда, не могу своевременно провести вводный инструктаж и соответственно в хронологическом порядке сделать запись в журнале регистрации вводного инструктажа.Подскажите пожайлуста, как в подобной ситуации максимально защитить комбинат в случае проверки! Заранее благодарю за время уделенное моей промблеме!

Добрый день! сколько стоит аттестация 1 рабочего места?

комиссия для расследования несчастного случая на производстве из четного количества человек- какие санкции трудового инспектора?

Подскажите пожалуйста, вредные факторы санитарки ренгенткабинета?

Цитата
Гость пишет:
подскажите пожалуйста,нормативные документы,регламентирующие проведение профилактических медицинских осмотров
нормативные документы по медицинским осмотрам

Цитата
Алексей пишет:
Здравствуйте,подскажите надо ли проводить проверку знаний по охране труда у офисных работников(экономисты, менеджеры, кадровики, бухгалтеры) или достаточно только повторных инструктажей?
да, надо. Основание - п. 2.2.2 Постановления 1/29

Цитата
Гость пишет:
комиссия для расследования несчастного случая на производстве из четного количества человек- какие санкции трудового инспектора?
может оштрафовать по статье 5.27 КОАП РФ

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!Наш комбинат общественного питания готовит завтраки и обеды для больниц, школ и т.д.Все эти объекты(больницы и школы) достаточно сильно территориально разбросаны!В связи с такой ситуацией сложилась практика "дистанционного" оформления сотрудников на работу.Т.е. на местах принимают решение о приеме сотрудника на работу и уже после его выхода на работу, нам высылаются личные документы сотрудника для оформления.Соответственно узнаем мы(я имею ввиду: отдел по работе с персоналоми и инженера по ОТ) об этом уже задним числом.Отдел по работе с персоналом объясняет, что из-за удаленности объектов рядовые сотрудники(повара, мойщики посуды, подсобные рабочие и т.д.) отказываються приезжать к нам для проведения вводного инструктажа, вплоть до отказа выхода на работу!Я, как инженер по охране труда, не могу своевременно провести вводный инструктаж и соответственно в хронологическом порядке сделать запись в журнале регистрации вводного инструктажа.Подскажите пожайлуста, как в подобной ситуации максимально защитить комбинат в случае проверки! Заранее благодарю за время уделенное моей промблеме!
Современные телекоммуникационные технологии позволяют провести инструктаж дистанционным способом. Другой вопрос - как взять с работников подписи. Можете с кем - нибудь отправлять журнал в удаленную школу - наверняка кто - то из работников организации регулярно ездит по объектам. Либо сами как инженер при посещении объектов, берите необходимые журналы.

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! Не могу доказать работодателю, что в организации нужно проходить первичный и периодический медосмотры. руководитель говорит, давай основания я ему привожу статьи ТК и приказа 302 н. Предприятие (интернет-магазин автозапчастей, есть ночные смены) Какие доводы ему ещё довести?
статья 34 Закона О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
Статьи 5.27, 6.3 Кодекса об административных правонарушениях.

п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы - Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке

Чтобы более точно ответить на вопрос, надо посмотреть список профессий, результаты замеров и аттестации рабочих мест

Цитата
А.Шишкин пишет:
В гараже на нашем предприятии работают посменно трое водителей на одной "Газели". Главный бухгалтер говорит, что дежурная спецодежда должна быть одна на три человека. А все три водителя разной комплектации. Как быть . Права ли она?
Она не права. Основание - п. 12 приказа 290н 12. СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы.

Здраствуйте! помогите пожалуйста определить вредные производственные факторы или работы по приказам, пункт приказ для: аккамуляторщика и сторожа. Спасибо. по возможности пришлите ответ на эмаил eremin.makcim.n@mail.ru

Устраиваюсь преподавателем ПТУ в поликлиники ,спрашивают коды вредности, подскажите цифры.

Добрый день.
Не увидела ответа на свой вопрос от 23.08.2013 - должны ли проходить обязательный предварительный мед. осмотр по приказу № 302-н иностранные граждане, привлекаемые на работу в РФ. Прошу дать Ваш комментарий.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нужно правильно отчитаться в ФСС об израсходованных средствах выделенных для АРМ. Какие нужны для этого документы?

Какой отчет нужно сдать в ФСС после проведения и использования АРМ по условиям труда, если организации выделялись на это деньги из средств ФСС?

Злравствуйте! Помогите пожалуйста. у нас в структуре имеется два филиала дома престарелых. аттестацию рабочих мест в них пока не проводили. работникам необходимо пройти медицинский осмотр. как составит списки и кто должен пройти медосмотр. Работают (санитарка, старшая медицинская сестра, заведующая складом, повар, кухонный рбочий, машинистка по стирке белья, рабочий, сторож, заведующая складом). Помогите пожалуйста!

Здравствуйте! Подскажите вредные и опасные условия труда для 1) техника-теплотехника 2) инженера по эксплуатации теплотехнического оборудования. Спасибо.

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста вредные и опасные условия труда 1) техника-теплотехника 2) инженера по эксплуатации теплотехнического оборудования. Заранее спасибо. Аварийная службы

Цитата
Екатерина пишет:
Добрый день.
Не увидела ответа на свой вопрос от 23.08.2013 - должны ли проходить обязательный предварительный мед. осмотр по приказу № 302-н иностранные граждане, привлекаемые на работу в РФ. Прошу дать Ваш комментарий.
Если они попадают под действие статьи 20 Трудового Кодекса РФ (являются работниками работодателя), и имеют вредности или работы по приказу 302н, то должны.
Но если они никак не оформлены или оформлены не по трудовому договору, то они не являются работниками и на них требования по медосмотрам не распространяется.

Здравствуйте!можно ли составить инструкцию по охране труда для административно-управленческого, специалистов, инженерно-технического персонала

Здравствуйте, подскажите что делать? Пришла работать в автотранспортное предприятие. По охране труда здесь, как говорится, конь не валялся. С энтузиазмом за все взялась, но.... Руководство не хочет проводить аттестацию раб мест, по экологии не хотят делать проект ПДВ, лимиты на выбросы и т.д. Руки опустились. Что делать? Уже приводила законодательную базу в доказательство, что все это должно быть, бесполезно((((( Как мне быть?

Имею медицинскую книжку Республики Казахстан. действительна ли она на территории РФ? Если нет, где можно пройти мед осмотр (повар), чтобы получить допуск к работе?

Такой влпрос при составление контингента и поименного списка направления на мед комисию,как указывать пункт
17. Работники в возрасте до 21 года проходят периодические осмотры ежегодно.
???

Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти нормы выдачи СИЗ для пиротехнического предприятия (аппаратчик и сборщица )

Цитата
Гость пишет:
Такой влпрос при составление контингента и поименного списка направления на мед комисию,как указывать пункт
17. Работники в возрасте до 21 года проходят периодические осмотры ежегодно.
???
приложение 2 пункт 17: 17. Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а также родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных
пункт 17 порядка проведения медосмотра приказа 302н: 17. Работники в возрасте до 21 года проходят периодические осмотры ежегодно.

Цитата
Елена пишет:
Имею медицинскую книжку Республики Казахстан. действительна ли она на территории РФ? Если нет, где можно пройти мед осмотр (повар), чтобы получить допуск к работе?
Медицинский осмотр можно пройти в медицинской организации, имеющей лицензию на право проведения медосмотров.

Цитата
Ирина Кортиашвили пишет:
Здравствуйте, подскажите что делать? Пришла работать в автотранспортное предприятие. По охране труда здесь, как говорится, конь не валялся. С энтузиазмом за все взялась, но.... Руководство не хочет проводить аттестацию раб мест, по экологии не хотят делать проект ПДВ, лимиты на выбросы и т.д. Руки опустились. Что делать? Уже приводила законодательную базу в доказательство, что все это должно быть, бесполезно((((( Как мне быть?
Если руководство не хочет, то заставить что-то делать сможет только инспектор или прокурор.
Напишите жалобу в прокуратуру, в инспекцию труда и в Роспотребнадзор.
Чтобы избежать проблем с начальством, можете писать не от себя, а от лица знакомого. Кто написал, проверять никто не будет. Разглашать жалобу гос органам запрещено (ст. 6 ФЗ 02.05.2006 N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации)

В обращении в обязательном порядке должны быть указаны фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

Лучше писать не одну длинную жалобу, а несколько:
1) по поводу аттестации
2) по поводу ПДВ
3) по поводу медосмотров
и т.п.

По закону, гос органы должны прореагировать на жалобу.

Помогите сделать приказ о выдаче молока на предприятии. Проложено по АРМ 2м газосварщикам.

Цитата
Иван Светличный пишет:
Цитата
Гость пишет:

п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы - Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке

Чтобы более точно ответить на вопрос, надо посмотреть список профессий, результаты замеров и аттестации рабочих мест
День добрый. А как же "За исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141854/
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Здраствуйте! помогите пожалуйста определить вредные производственные факторы или работы по приказам, пункт приказ для: аккамуляторщика и сторожа. Спасибо.

Цитата
Иван Светличный пишет:
Цитата
Ирина Кортиашвили пишет:
Если руководство не хочет, то заставить что-то делать сможет только инспектор или прокурор.
Напишите жалобу в прокуратуру, в инспекцию труда и в Роспотребнадзор.
Чтобы избежать проблем с начальством, можете писать не от себя, а от лица знакомого. Кто написал, проверять никто не будет. Разглашать жалобу гос органам запрещено (ст. 6 ФЗ 02.05.2006 N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации)

В обращении в обязательном порядке должны быть указаны фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

Лучше писать не одну длинную жалобу, а несколько:
1) по поводу аттестации
2) по поводу ПДВ
3) по поводу медосмотров
и т.п.

По закону, гос органы должны прореагировать на жалобу.
а я то потом не получу от гос органов за то что не добилась аттестации рабочих мест и т.д. ?

Какие нужны действия, чтобы аттестовать специалистов и ИТР по пожарной безопасности силами самой организации (организация осуществляет грузовые перевозки(предоставление услуг) и в организации осуществляются газоэлектросварка), а именно:
Комиссия своя или нужно включать извне специалистов и кого?
Утверждается ли программа и экзаменационные материалы в пожнадзоре и др. уполномоченных организациях или утвержается руководителем нашей организации(в 625 приказе говорится, что утверждается в установленном порядке-это как).
Где можно найти экзаменационные тесты по пож минимуму с ответами?

К сожалению не получила ответа на свой вопрос. Ответьте пожалуйста. Какие нужны действия, чтобы аттестовать специалистов и ИТР по пожарной безопасности(пожарно-техническому минимуму) силами самой организации (организация осуществляет грузовые перевозки и в организации осуществляются газоэлектросварка), а именно:
Комиссия своя или нужно включать извне специалистов и кого?
Утверждается ли программа и экзаменационные материалы в пожнадзоре или др. уполномоченных организациях или утверждается работодателем.
Где можно найти экзаменационные тесты по пож минимуму с ответами?

Прошу Вас помочь пришло письмо
необходимо разработать перечень спецодежды спецобуви и других средств индивидуальной защиты по профессиям и должностям с учётом специфики производства и результатов аттестации рабочих мест.

И ещё одно письмо с просьбой
в связи с поступлением на склад сиз необходимо организовать их получение в соответствии с прилагаемым распределением и предоставления письменного отчёта.

Цитата
арсен дагиров пишет:
необходимо разработать перечень спецодежды спецобуви и других средств индивидуальной защиты по профессиям и должностям с учётом специфики производства и результатов аттестации рабочих мест.
по результатам аттестации раб.мест составляйте список, разработайте положение о выдаче СИЗ и утвердите все приказом.

Цитата
Гость пишет:
Цитата
Иван Светличный пишет:
Цитата
Гость пишет:

День добрый. А как же "За исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141854/
© КонсультантПлюс, 1992-2013
В соответствии с положениями приказа 342н, на таких рабочих местах с 26.02.2013г можно не проводить аттестацию рабочих мест, но это не отменяет предыдущую действующую аттестацию и измерения факторов в соовтествии с санитарными правилами и не отменяет требований к медицинским осмотрам.

Добрый день!!! действуют ли изменения приказа 302н относительно прил.2 п.27. В первой версии 27.6-категория С, а в проекте приказа с изменениями от 09.2013г. 27.3-категория С

Цитата
Гость пишет:
Добрый день!!! действуют ли изменения приказа 302н относительно прил.2 п.27. В первой версии 27.6-категория С, а в проекте приказа с изменениями от 09.2013г. 27.3-категория С
Не действуют. Проекты не имеют юридической силы. Когда появится новый приказ - смотрите дату вступления его в силу.

Цитата
арсен дагиров пишет:
а в чем вопрос? Берете результаты аттестации, нормы выдачи и составляете перечень.

День добрый,подскажите пожалуйста,должно ли бюджетное учреждение оплачивать водителям их водительскую мед.справку? (именно водительскую справку)

У меня с рождения много родинок на теле. Я прохожу обязательный модосмотр на работу с вредным производственным фактором -ионизированное излучение .Мне 31год и никогда не было проблем с родинками-они не выпячиваются, не висят, не кровоточат ,в общем ,не мешают мне. Дерматолог направил меня на ВК. В каком случае меня могут не допустить к работе с вредным производственным фактором? Я не хочу терять эту работу.

Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста ,что будет решающим фактором в заключении комиссии об отказе мне в работе с вредным производственным фактором "ионизированное излучение" Если у меня с рождения на теле имеются родинки . Мне 31 год и у меня никогда не возникало беспокойство по поводу родинок Они не выпуклые ,не увеличиваются в размерах, не мешают мне ни носить одежду , ни гигиеническим процедурам. Куда мне обращаться ,если я не согласна с заключением медицинского осмотра?

Доброе утро! Подскажите,оплачивает ли организация водительскую справку? Не медосмотр а именно эту справку которая должна быть у водителя.

Цитата
Гость пишет:
Доброе утро! Подскажите,оплачивает ли организация водительскую справку? Не медосмотр а именно эту справку которая должна быть у водителя.
Должен оплатить:
Статья 213 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, ...

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Добрый день подскажите что делать. устраиваюсь на работу работодатель сказал сделать мед книжку, дал обычный листочек с докторами которых я должен пройти и все. В больнице же не хотят заключать со мной договор на медосмотр без паспорта здоровья работника и направления.ГДЕ ВЗЯТЬ?

Доброе утро!
Подскажите, что делать, если работник направлен на дообследование в отделение профпаталогии (направил ЛОР). А этот работник не хочет проходить дообследование. Какую ответственность несёт работадатель за этого работника и что с ним делать дальше?

Добрый день, подскажите пожалуйста в таком вопросе, начальник участка дал устное разрешение на производство земляных работ с использованием землеройной техники. В результате работ был поврежден силовой кабель, сумма ущерба значительная. Как привлечь начальника участка к дисциплинарной ответственности?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, являются ли осмотры нарколога и психиатра обязательными для периодического медицинского осмотра медицинских работников (врач, медсестра, регистратор медицинский). И как их проходят? Вроде бы ранее, эти осмотры были только по месту постоянной регистрации?

Цитата
Ирина Михайлова пишет:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, являются ли осмотры нарколога и психиатра обязательными для периодического медицинского осмотра медицинских работников (врач, медсестра, регистратор медицинский). И как их проходят? Вроде бы ранее, эти осмотры были только по месту постоянной регистрации?
Ссылка 5 приложения 1 и ссылка 3 приложения 2 приказа 302н:
Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительных и периодических осмотров является обязательным для всех категорий обследуемых.

Цитата
Гость пишет:
Доброе утро!
Подскажите, что делать, если работник направлен на дообследование в отделение профпаталогии (направил ЛОР). А этот работник не хочет проходить дообследование. Какую ответственность несёт работадатель за этого работника и что с ним делать дальше?
Все зависит от того, какое дано заключение о годности к работе. Если у работника нет действующего заключения о годности его к работе в данный момент времени, то его надо отстранить от работы до получения заключения о том, что он годен.

Подскажите пожалуйста:Я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу .Живу в посёлке,Каждый день езжу на работу за 50 километров..Имеет ли права медицинская комиссия при периодическом осмотре отстранить меня от работы,т.е. уволить, из-за того,что не всё в порядке с зубами.?

Составила Перечень Контингентов, подлежащих медицинским осмотрам на основании результатов аттестации рабочих мест. Профпатолог в больнице, в которой мы планируем провести мед осмотр, заставляет переделать Перечень, ссылаясь на то, что не все факторы указаны в нем. Например, говорит, у уборщицы обязательно будут физ нагрузки. А она работает на пол-ставки и по результатам аттестации ткой вредный фактор ей не установлен. У нас с профпатологом возник спор. Я утверждаю, что Перечень составляется по результатам аттестации рабочего места, т.е что они написали, то я и указываю.А профпатолог говорит, что это моя обязанность (я инспектор по кадрам). Я что должна бегать с приборами по рабочим местам и замерять, оценивать какое рабочее место с вредным, а какое с допустимым фактором!?

Медосмотр для машиниста буровой установки УРБ ЗАЗ и его помощников согласно 302н Не могу найти? Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Иван. Помогите, пожалуйста, разобраться с медосмотрами. Я работаю специалистом по ОТ в больнице 2 месяца, подошло время для периодического медосмотра (с вредными условиями труда), списки составлены были еще в апреле. Но я не пойму как их составлять правильно. У нас по АРМ именно с вредными условиями очень мало отделений (даже рентген ко 2 классу отнесен), но в списки на медосмотр были вписаны все должности, которые контактируют с вредными факторами (санитарки, м/с палатные, м/с процедурной и т.д.). У нас вредники проходят ежегодно медосмотр, а без вредных 1р в 2 года. Периодичность медосмотра надо устраивать по приложению из Приказа 302н? По этому приказу учитываются все должности, не смотря на класс условий труда?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста порядок проведения периодических медицинских осмотров работников предприятия согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.
На предприятии проводится специальная оценка условий труда (ФЗ-426).
При проведении лабораторных исследований (измерений) на рабочих местах были выявлены химические и физические факторы трудовой деятельности, класс условий труда которых определен как допустимый (класс 2).
Есть ли основания отправлять работников на периодические медицинские осмотры согласно Приложению №1?

Медосмотры необходимо проводить только тем сотрудникам, у кого это указано в карте специальной оценке условий труда?

Добрый день!
У нас в компании зарегистрировано несколько юридических лиц, 1 человек может являться генеральным директором сразу нескольких. Можно ли его обучить по охране труда только по 1, компания ведь одна?

Здравствуйте, я недавно устроилась работать специалистом по ОТ в фирму, которая предоставляет в аренду строительную технику вместе с водителями (кран, кран-манипулятор, экскаватор). С начала моей трудовой деятельности все вновь принимаемые на работы были отправлены на предварительные медосмотры, а все те, кто уже давно работает - без медосмотров (кто-то уже 2 года, кто год работает). Ситуация такая, каким образом мне отправить на медосмотр тех, кто уже давно работает, на предварительный или периодический? Если на периодический, то у них нет предварительного. Как все это можно организовать?!!

Цитата
Екатерина пишет:
Здравствуйте, я недавно устроилась работать специалистом по ОТ в фирму, которая предоставляет в аренду строительную технику вместе с водителями (кран, кран-манипулятор, экскаватор). С начала моей трудовой деятельности все вновь принимаемые на работы были отправлены на предварительные медосмотры, а все те, кто уже давно работает - без медосмотров (кто-то уже 2 года, кто год работает). Ситуация такая, каким образом мне отправить на медосмотр тех, кто уже давно работает, на предварительный или периодический? Если на периодический, то у них нет предварительного. Как все это можно организовать?!!
Отправьте всех у кого нет действующего заключения на периодический медосмотр

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Какие анализы нужно пройти для санитарной книжки медсестре

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Какие анализы нужно пройти для санитарной книжки медсестре
Посмотрите пункт 17 приложения 2 приказа 302н -

Добрый день, подскажите пожалуйста список вредных факторов для сотрудника оптики , оптометриста ? Заранее благодарна !

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вредные факторы для продавца продовольственных товаров? Спасибо.

Можно ли считать работой на высоте водителей автомобиля при подъёме и посадке ими в кабину автомобиля (тягача) на высоту свыше 1.3м. или при работе в тентованном кузове с использованием лестницы. Решается вопрос о допуске водителей к управлению на основании акта медосмотра.

Добрый день !
У нас офис , ничего вредного не обнаружено . Надо ли нам отправлять списки в Ростехнадзор ?

Цитата
Владимир написал:
Добрый день !
У нас офис , ничего вредного не обнаружено . Надо ли нам отправлять списки в Ростехнадзор ?
Добрый. Смотрите КУТ, если 2, то не надо. Если 1 класс условий, то надо

Владимир, отправлять в гос. инспекцию труда надо

Добрый день!! Подскажите пожалуйста как правильно написать положение о службе охраны труда в детском доме, если в штатном только 1 специалист по охране труда ?и нужен ли комитет(комиссия) по ОТ? Что конкретно должно быть прописано в положении? И как определить круг лиц ответственных за ОТ в учреждении? И обязательно ли разрабатывать положение о СУОТ в таком случае?заранее спасибо!!

Цитата
Ирина написал:
Добрый день!! Подскажите пожалуйста как правильно написать положение о службе охраны труда в детском доме, если в штатном только 1 специалист по охране труда ?и нужен ли комитет(комиссия) по ОТ? Что конкретно должно быть прописано в положении? И как определить круг лиц ответственных за ОТ в учреждении? И обязательно ли разрабатывать положение о СУОТ в таком случае?заранее спасибо!!
Здравствуйте. Я сделала положение об ОТ в организации (тоже 1 специалист по ОТ). Службой может быть внештатной, в нее и вписывайте руководителей, прописывайте их обязанности в области ОТ.У специалиста по ОТ дб должностная. Комитет по желанию работодателя или коллектива создается на паритетной основе.За охрану труда отвечают руководители подразделений.

Подскажите кто разрабатывает положение по охране труда на предприятии и где это регламентируется. Спасибо.

Интересуют вредные факторы контролер отк, строительство

Добрый день! Сейчас очень много предложений по проведению выездных медосмотров. Насколько законно проходить мо в стенах своей организации?

Лицензия на медицинскую деятельность выдается на определенный объект (объекты) с указанием адреса объекта (ов).
Осуществление мед деятельности на объектах, не указанных в лицензии, является нарушением лицензионных требований.

Добрый день, прошу проконсультировать по двум вопросам: 1. По результатам периодического МО 10 человек из 40 направлены на дообследование к узким специалистам, не вошедшим в комиссию. Конечного заключения по ним нет (т.е. статус "годен" и " не годен" не присвоен) Как направить каждого на дообследование? Имеет ли право работодатель установить срок прохождения дообслеодования для этих сотрудников? Является ли обязанностью Работодателя организация этих дообследований или достаточно издать Приказ и ждать, когда каждый принесет заключение? 2. Водитель грузового автомобиля по результатам того же МО был направлен профпатологом на дообследование к эндокринологу (подозрение на сах.диабет). Эндокринолог диагноз подтвердил, но в справке написал, что сотрудник водителем работать может. Профпатолог вынес заключение что по пункту 27.3 -Управление наземными видами транспорта выявлены противопоказания ( наличие диабета), кто из врачей прав, кого слушать? и что теперь делать с эти сотрудником, если другой работы для него нет? Заранее благодарю.

Цитата
Юлия написал:
Добрый день, прошу проконсультировать по двум вопросам: 1. По результатам периодического МО 10 человек из 40 направлены на дообследование к узким специалистам, не вошедшим в комиссию. Конечного заключения по ним нет (т.е. статус "годен" и " не годен" не присвоен) Как направить каждого на дообследование? Имеет ли право работодатель установить срок прохождения дообслеодования для этих сотрудников? Является ли обязанностью Работодателя организация этих дообследований или достаточно издать Приказ и ждать, когда каждый принесет заключение? 2. Водитель грузового автомобиля по результатам того же МО был направлен профпатологом на дообследование к эндокринологу (подозрение на сах.диабет). Эндокринолог диагноз подтвердил, но в справке написал, что сотрудник водителем работать может. Профпатолог вынес заключение что по пункту 27.3 -Управление наземными видами транспорта выявлены противопоказания ( наличие диабета), кто из врачей прав, кого слушать? и что теперь делать с эти сотрудником, если другой работы для него нет? Заранее благодарю.
Здравствуйте!
по вопросу 1: в приказе 302н установлена периодичность медосмотра в зависимости от вредностей (работ) у работника. Например, по пункту 27.3 установлена периодичность 1 раз в 2 года. Если работнику на предыдущем медосмотре было выдано заключение 01.09.2013г., то работник будет годен по пункту 27.3 до 02.09.2015г, после чего, работников, направленных на дообследование и не получивших положительное заключение, с 02.09.2015г следует отстранить от управления автомобилем. Желательно проинформировать об этом работников, направленных на дообследование.

по вопросу 2: правильное заключение - подписанное председателем медицинской комиссии и заверенное печатью мед организации (п. 3 прил. 2 приказа 302н).

Здравствуйте! наша организация планирует принять несовершеннолетнего на должность электромонтажника. Правомерно ли это? Если нет, то кем его можно принять?

Цитата
Ольга написал:
Здравствуйте! наша организация планирует принять несовершеннолетнего на должность электромонтажника. Правомерно ли это? Если нет, то кем его можно принять?
зависит от группы электробезопасности:
Группу III по электробезопасности разрешается присваивать работникам только по достижении 18-летнего возраста (приложение 1 примечание 2)
Приказа Минтруда России от 24.07.2013 N 328н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок"

Цитата
Ольга написал:
Что значит несовершеннолетний? На должность принять можно любого, но без образования (у Вас -электромонтажник) - организация (работодатель) должны этого гражданина послать...за обучением, потом допускать к работам согласно должностной, производственной, по ОТ, по ППР (пож) и др. инструкциям. Вам нужны проблемы с несовершеннолетним? Примите разнорабочим.2разряда.

Здравствуйте! Извините, что не по теме. Подскажите пож-ста по какому пункту идут медицинские регистраторы больницы? Спасибо!

работа медицинского персонала ЛПУ
ЭМИ от ПЭВМ

Подскажите пожалуйста, можно ли проводить вводные инструктажи по охране труда по он лайн видео связи ( удаленно)?

Доброе время суток, оказалось, что на предприятии отсутствуют программы вводного и первичного инструктажей на Каждую специальность согласно штатного расписания. Возник вопрос, а как она должна выглядеть,Эта программа? ведь все необходимое указано в инструкциях. Если есть возможность, покажите целиком пример программы первичного инструктажа.
И нужно ли разрабатывать программу вводного инструктажа на Каждую специальность?
Спасибо!
Изменено: Иван Корепанов - 07.09.2015 08:55:04 (Не дописал слово)

Цитата
Иван Корепанов написал:
Доброе время суток, оказалось, что на предприятии отсутствуют программы вводного и первичного инструктажей на Каждую специальность согласно штатного расписания. Возник вопрос, а как она должна выглядеть,Эта программа? ведь все необходимое указано в инструкциях. Если есть возможность, покажите целиком пример программы первичного инструктажа.
И нужно ли разрабатывать программу вводного инструктажа на Каждую специальность?
Спасибо!
Посмотрите пошаговые инструкции

подскажите по каким правилам мне обучить оператора газовой котельни?

помогите как мастеру производственного обучения снять с себя ответственность в слесарных мастерских
студентам не выдают для выполнения слесарных работ руковицы

Цитата
Василий Трапезников написал:
подскажите по каким правилам мне обучить оператора газовой котельни?
вопрос снят!

По результатам медосмотра работнику требуется дообследование, заключение выдано профпатологом о допуске к работе до 01.11.2015г, далее-профнепригодность при условии если работник не пройдет дообследование. Как быть? Нужен ли приказ на этого работника об обязании его пройти дообследование?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой код вредности у продавцов непродовольственных товаров для прохождения мед комиссии, для медицинской книжки. Руководство говорит что кода вредности у нас нет, а в организации по проведению комиссии он обязательно нужен... Достаточно ли иметь мед. книжку с результатом флюорографического исследования? Или же есть список обязательных обследований для работы в магазне бытовой техники.....

Гость, вероятнее всего Вам нужно пройти стандартный объём обследования (ФЛГ, ОАК, ОАМ и т.п.). См. приказ 302н.

Цитата
Подскажите пожалуйста,положен ли дополнительный отпуск работнику, на рабочем месте которого общая оценка условий труда по степени вредности и опасности составила 3,1.?

скажите пожалуйста какие вредные и опасные факторы для мастера по учету и технолога есть

Добрый день. Подскажите пожалуйста надо ли заводить личные медицинские книжки прочему персоналу медицинского учреждения, а именно ( бухгалтеру, экономисту, секретарю). если никакого контакта с пищевыми продуктами и пациентами у них нету.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в направлении на медосмотр написали неверные факторы вредности (добавили фактор которого нет, и сотрудник не проходит под него), на самом деле этого фактора в работе нет, как это можно исправить? Направление выдано моим предшественником, связи с ним нет сейчас.

Цитата
Сергей написал:
Цитата
Подскажите пожалуйста,положен ли дополнительный отпуск работнику, на рабочем месте которого общая оценка условий труда по степени вредности и опасности составила 3,1.?
Если результат КУТ 3.1 по аттестации раб. места, то положен, если по спец. оценке, то не положен. ст. 117 ТК РФ.

Цитата
Гость написал:
скажите пожалуйста какие вредные и опасные факторы для мастера по учету и технолога есть
А что написано в его карте аттестации или спец. оценке?

Цитата
Анна написал:
Добрый день. Подскажите пожалуйста надо ли заводить личные медицинские книжки прочему персоналу медицинского учреждения, а именно ( бухгалтеру, экономисту, секретарю). если никакого контакта с пищевыми продуктами и пациентами у них нету.
Нет, не надо. Они прочий персонал, а не медицинский

Цитата
Екатерина *** написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в направлении на медосмотр написали неверные факторы вредности (добавили фактор которого нет, и сотрудник не проходит под него), на самом деле этого фактора в работе нет, как это можно исправить? Направление выдано моим предшественником, связи с ним нет сейчас.
Зачеркните эти неверные факторы или выдайте новое направление

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое текущий медосмотр водителей, а точнее его периодичность. Ситуация такая что водители старше 55 лет должны его проходить, но периодичности нигде не нашел, спасибо!

Цитата
Павел написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое текущий медосмотр водителей, а точнее его периодичность. Ситуация такая что водители старше 55 лет должны его проходить, но периодичности нигде не нашел, спасибо!
Мне известно только про предрейсовый медосмотр водителей - перед каждой сменой водителя, и про периодический и предварительный медосмотр - по приказу 302н

Здравствуйте,нигде не могу найти форму для прохождения медосмотра на удочерение! Каких врачей надо есть, а именно чтоб скачать бланк нигде нет.Вы мне сможете помочь в этом вопросе?

Здравствуйте,
Где можно взять образец программы первичного (на рабочем месте) инструктажа.

А где можно посмотреть образец:
Инструкция по использованию средств индивидуальной защиты

добрый день
отец работаем газоэлектросварщиком в паровой котельной

прошел медкомиссию, и был признан НЕ ГОДЕН ( так написали в заключении) основание стойкое снижение слуха- увольняют

если при заполнении заявки на медкомиссию работодатель не указал вредные факторы ( при которых противопоказано работать при снижении слуха- Общая вибрация, Производственный шум на рабочих местах, Работы, непосредственно связанные с применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов, (взято из приказа 302) то можно ли оспорить увольнение?

или тут решающую роль играет именно опасный объект которым является паровая котельная и понижение слуха это противопоказание для работы в котельной независимо от должности ?
каким постновлением или приказом в данной ситуации руководствуется работодатель
спс

Цитата
Анастасия написал:
добрый день

прошел медкомиссию, и был признан НЕ ГОДЕН ( так написали в заключении) основание стойкое снижение слуха- увольняют

если при заполнении заявки на медкомиссию работодатель не указал вредные факторы ( при которых противопоказано работать при снижении слуха- Общая вибрация, Производственный шум на рабочих местах, Работы, непосредственно связанные с применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов, (взято из приказа 302) то можно ли оспорить увольнение?

или тут решающую роль играет именно опасный объект которым является паровая котельная и понижение слуха это противопоказание для работы в котельной независимо от должности ?
спс
Решающую роль в данном случае играют результаты лабораторных измерений шума на его рабочем месте и сам диагноз.
Для рабочих мест где уровень шума превышает нормы, противопоказания указаны в пункте 3.5 приказа 302н

Цитата
Иван Светличный написал:
Цитата
Анастасия написал:
добрый день

спс
Решающую роль в данном случае играют результаты лабораторных измерений шума на его рабочем месте и сам диагноз.
Для рабочих мест где уровень шума превышает нормы, противопоказания указаны в пункте 3.5 приказа 302н
спс
Но работодатель ссылается на какой то приказ или постановление в кот указано что котельная это объект повышенной опасности и снижение слуха полное противопоказания к работе на нем неважно сварщик ли он

Цитата
Гость написал:
Цитата
Иван Светличный написал:
Цитата
Анастасия написал:
добрый день

спс
спс
Но работодатель ссылается на какой то приказ или постановление в кот указано что котельная это объект повышенной опасности и снижение слуха полное противопоказания к работе на нем неважно сварщик ли он
вы писали, что в направлении было указано "Работы, непосредственно связанные с применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов" (п. 6 приложения 2 приказа 302н). Для этой работы
противопоказание - Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м)

Цитата
Иван Светличный написал:
)

вот вырезка из направления
untitled_cr.png (284 КБ)

Цитата
Гость написал:
Цитата
Иван Светличный написал:
)

Для работы с сосудами под давлением противопоказание - Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м) (п. 5 прил. 2 приказа 302н

Цитата
Иван Светличный написал:
Цитата
Гость написал:
Цитата
Иван Светличный написал:
)
Для работы с сосудами под давлением противопоказание - Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м) (п. 5 прил. 2 приказа 302н
я вас поняла спс огромное

Доброе утро! Такая ситуация. У нас на предприятии работают водители различных ТС: трактора, автопогрузчики, автогрейдеры камазы и т.п. Ко мне подошел начальник и хочет чтобы я ему ответила на такой вопрос. Можно ли отправлять вновь принимаемых работников на медкомиссию по всем ТС, категории которых имеются в вод.удостовер.? Ну или на такие ТС, на которых он будет работать. Т.к. один человек может работать, например, на автопогрузчике и на тракторе, при всём при этом вредности у обоих ТС разные.
Спасибо.

Цитата
Анастасия написал:
Доброе утро! Такая ситуация. У нас на предприятии работают водители различных ТС: трактора, автопогрузчики, автогрейдеры камазы и т.п. Ко мне подошел начальник и хочет чтобы я ему ответила на такой вопрос. Можно ли отправлять вновь принимаемых работников на медкомиссию по всем ТС, категории которых имеются в вод.удостовер.? Ну или на такие ТС, на которых он будет работать. Т.к. один человек может работать, например, на автопогрузчике и на тракторе, при всём при этом вредности у обоих ТС разные.
Спасибо.
1) На тех ТС, на которых предполагается, что работник будет работать, эти категории и пишите. 2) К вредностям, какие есть на автопогрузчике, добавьте вредности трактора (если работник будет работать и на автопогрузчике и на тракторе)

То есть возможно указывать не одну должность, в направлении на медосмотр? Потому как у всех возникает столько вопросов, у меня в общем то закрадываются сомнения можно так делать или нет...

Руководитель отказывается направлять на профмедосмотр периодический
-Уборщик служебных помещений
-слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования
-Уборщик территорий
-Электромонтер по обслуживанию электроустановок
-слесарь-ремонтник
мотивируя, что на данный момент эти профессии не имеют никакой вредности, он прав?

Цитата
Ольга написал:
Руководитель отказывается направлять на профмедосмотр периодический
-Уборщик служебных помещений
-слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования
-Уборщик территорий
-Электромонтер по обслуживанию электроустановок
-слесарь-ремонтник
мотивируя, что на данный момент эти профессии не имеют никакой вредности, он прав?
не прав
уборщик - инфицированный материал, электромонтер - работа в электроустановках, слесарь ... газового оборудования - сосуды под давлением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие температуры считаются пониженными? Приказ 302н приложение 1 пункт 3.8.

Цитата
Елена написал:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие температуры считаются пониженными? Приказ 302н приложение 1 пункт 3.8.
при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест (теперь - специальной оценки) по условиям труда к вредным условиям

если аттестации (спец оценки) не было, то надо руководствоваться результатами лабораторных измерений

Цитата
Иван Светличный написал:
Цитата
Анастасия написал:
Спасибо.
1) На тех ТС, на которых предполагается, что работник будет работать, эти категории и пишите. 2) К вредностям, какие есть на автопогрузчике, добавьте вредности трактора (если работник будет работать и на автопогрузчике и на тракторе)
То есть возможно указывать не одну должность, в направлении на медосмотр? Потому как у всех возникает столько вопросов, у меня в общем то закрадываются сомнения можно так делать или нет...

Цитата
Гость написал:
Цитата
Иван Светличный написал:
Цитата
Анастасия написал:
Спасибо.
а как официально работник оформлен - какая профессия стоит в трудовой книжке?

Цитата
Иван Светличный написал:
Цитата
Гость написал:
Цитата
Иван Светличный написал:
Цитата
Анастасия написал:
Спасибо.
Например, "Водитель автопогрузчика"

Цитата
Гость написал:
Цитата
Иван Светличный написал:
Цитата
Гость написал:
Цитата
Иван Светличный написал:
Цитата
Анастасия написал:
Спасибо.
Насколько я понял, работники официально оформленные водителями автопогрузчика кроме того управляют еще и трактором.

В этом случае в направлении следует указать наименование профессии - "водитель автопогрузчика", а к вредностям добавить вредности тракториста

Добрый день. по каким пунктам 302 приказа проходят профосмотр монтажники кабельных сетей?

Цитата
Иван Светличный написал:
Цитата
Гость написал:
Цитата
Иван Светличный написал:
Цитата
Гость написал:
Цитата
Иван Светличный написал:
Цитата
Анастасия написал:
Спасибо.
Насколько я понял, работники официально оформленные водителями автопогрузчика кроме того управляют еще и трактором.

В этом случае в направлении следует указать наименование профессии - "водитель автопогрузчика", а к вредностям добавить вредности тракториста
Спасибо!!

На руки получил уведомление
Пишут что уволят по окончанию срока тд
Но срок окончания тр договора 29.02.16
заключение медкомиссии от 16.02.16

По какой статье обязаны уволить?

Цитата
Гость написал:

Пункт 2 части первой статьи 77 ТК - в связи и истечением срока трудового договора

Цитата
Иван Светличный написал:
Цитата
Гость написал:

Пункт 2 части первой статьи 77 ТК - в связи и истечением срока трудового договора
а почему? Ведь мед заключение о негодность было получено раньше?

Здравствуйте, подскажите кто в организации должен заниматься получением лицензии на медицинскую деятельность?

Цитата
Жанна написал:
Что делать?
ДМС делайте в нормальной клинике - сами побегут!)

Цитата
Василий Луг написал:
Цитата
Жанна написал:
Что делать?
Напишите приказ о медосмотре со сроками прохождения для работников и письменно ознакомьте с ним работников, выдайте направления на медосмотр под роспись
Соберите объяснительные с тех, кто не прошел вовремя.
Ну а дальше - приказы об отстранении от работы тех, у кого нет заключений о годности (без сохранения зарплаты)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто в организации должен заниматься получением лицензии на медицинскую деятельность?

Подскажите пожалуйста, обходчик с фактором 3.8 (пониженная температура), по заключению медосмотра в заключении написали отстранить на постоянно. Какая температура считается пониженной? Которая ниже 0?

что делать с сотрудником у которого в заключительном акте стоит нуждается в проведение дополнительного обследования

Цитата
Гость написал:
что делать с сотрудником у которого в заключительном акте стоит нуждается в проведение дополнительного обследования
если заключение работнику не дано, то надо сказать работнику, чтобы прошел дополнительное обследование, иначе его нельзя допускать до работы

Цитата
Иван Светличный написал:
Цитата
Василий Луг написал:
Цитата
Жанна написал:
Что делать?
Напишите приказ о медосмотре со сроками прохождения для работников и письменно ознакомьте с ним работников, выдайте направления на медосмотр под роспись
Ну а дальше - приказы об отстранении от работы тех, у кого нет заключений о годности (без сохранения зарплаты)

Цитата
Гость написал:
Цитата
Иван Светличный написал:
Цитата
Василий Луг написал:
Цитата
Жанна написал:
Что делать?
ст.76 ТК
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Подскажите пожалуйста у нас на предприятии прошел медосмотр и большая часть работников стали не пригодны по пункту 01 приложения 2 приказа 302н.
Теперь нам нужно будет их рассчитать и уволить.
ВОПРОС: Возможно ли перевести бетонщика, стропальщика, монтажника по МЖиЖК в арматурщики смотрели вредные факторы вроде бы не попадают или мы ошибаемся. И еще не знаем как быть производитель работ тоже попал под эту категорию что можно предложить ему или как обойти.

Здрасте. скажите пожалуйста мне нужно пройти мед комиссию водителем автобуса, какие вредные факторы нужно писать

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в работе с приказом 302н вредность учитывать только ту, которую подтвердила оценка труда? И на основании каких документов можно отправлять ИТР и рабочих на медицинские осмотры, если у них признаны допустимые условия труда?

Цитата
Екатерина написал:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в работе с приказом 302н вредность учитывать только ту, которую подтвердила оценка труда? И на основании каких документов можно отправлять ИТР и рабочих на медицинские осмотры, если у них признаны допустимые условия труда?
Следует учитывать не только результаты спец оценки.
П. 19 приказа 302н:
"В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;"

Цитата
Иван Светличный написал:
как организовать и провести медицинские осмотры, как проводить производственный лабораторный контроль за условиями труда, как расследовать профессиональные заболевания, как подготовиться к проверкам Роспотребнадзора
Иван Светличный
Цитата
Иван Светличный написал:
как организовать и провести медицинские осмотры, как проводить производственный лабораторный контроль за условиями труда, как расследовать профессиональные заболевания, как подготовиться к проверкам Роспотребнадзора
Иван Светличный
ДОБРОГО ДНЯ!
Организация в направлении на первичный и периодические осмотры указывает приказ 302н приложение 2 п4.4.
насколько верное направление,если сотрудник проживает постоянно в Карелии,а не направляется туда и работает не в удаленной местности, а в центре,обычным менеджером в магазине?.по данному приложению п4.4 достаточно сложный и дорогостоящий медосмотр.к примеру фгдс - это не обычная процедура и может повлечь за собой определенные последствия. Сама организация в Спб и возможно не верно выбрали пункт .В каждой больнице региона утверждают ,что нас направили не правильно!

По какому приказу можно осуществить мед осмотры в мед учреждениях если организация в направлении на мед осмотр не пишет пункты вредных факторов? имеет ли право мед учреждение не принять с направлением без пунктов вредности по приказу 302н?

Цитата
Гость написал:
По какому приказу можно осуществить мед осмотры в мед учреждениях если организация в направлении на мед осмотр не пишет пункты вредных факторов? имеет ли право мед учреждение не принять с направлением без пунктов вредности по приказу 302н?
если нет пунктов нет, то медосмотр можно не проводить

В соответствии со статьей 213 ТК РФ и постановлением Правительства от 28.04.1993 № 377 "О реализации Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"" и Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности" у нас на предприятии составили перечень контингента и поименный список работников, подлежащих прохождению обязательного психиатрического освидетельствования, мы не включили в эти списки авиадиспетчеров, в связи с этим вопрос, нужно было их включать или нет?

Добрый день!
Вот у нас в картах СОУТ строка 040-стоит-медосмотр по пыли п.2.7-проходить 1 раз в 2 года,хотя класс условий труда 2.
Обязательно ли его проходить,ведь по сути вредные условия отсутствуют?
И если да,то нужно проходить 1 раз в 2 года?

могу ли я работать стропальщиком с диагнозом эпилепсия?

Цитата
Иван Светличный написал:
Иван Светличный
Здравствуйте,у меня такой вопрос,я являюсь ветераном боевых действий мне нужно узнать могу ли я пройти мед осмотр на права управления авто бесплатно,спасибо

Что такое специальное обучение? - пункт 2.3.1 Порядка обучения 1/29

здравствуйте хочу уволиться... по закону я обязан отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте! Я являюсь специалистом по ОТ Института повышения квалификации учителей. Подскажите когда проверять знания сотрудников и нужно ли выдавать удостоверения по ОТ всем сотрудникам по итогам проверки знаний?

Здравствуйте! По каким пунктам приказа № 302н должны проходить обязательный периодический медосмотр рабочие по уходу за животными? Спасибо

инфицированный материал, общее охлаждение
Страницы: 1
Ответить
первая страница
Читают тему (гостей: 1)

Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
Поискать по сайту Яндексом:

Последнее на форуме  
20.07.18 13:27
Пишу книгу! Сборник приказов по охране труда.
Хорошая задумка. Должно быть полезно для ИТР. Удачи.
20.07.18 6:35
СЕРВИС БЕСПЛАТНОЙ ПРОВЕРКИ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ МЕДОСМОТРОВ ОТ DOGMA.SU
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, я работаю в цементно фасовочном цехе начальником цеха,...
19.07.18 18:59
Приказы (распоряжения) по подразделениям о назначении лиц, под руководством которых проходят стажировку вновь принятые работники
Цитата
Guest написал: Должны ли проходить стажировку на рабочем месте работники, если условия труда ...

Новости    
Услуги по ОТ: