Популярное на сайте

Пошаговые инструкции



Готовые шаблоны для инженера по ОТ:


поиск норматива

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Методические рекомендации «методологические основы проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда»

Вам нравится сайт dogma? Тогда нажмите на кнопку:
Главная страница форума  
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Методические рекомендации «Методологические основы проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда»
 
Методические рекомендации «Методологические основы проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда»

Добро пожаловать! Задавайте вопросы, пишите Ваши мнения
 
Здравствуйте, скажите пожалуйста обязательно ли проходить снова медосмотр, если он был пройден в сентябре 2012 года при устройстве на другую работу в январе 2013 года. Отдел кадров аргументирует тем, что дата старая. А разве медосмотр действителен не год?
 
Скорее да, так как новое рабочее место (со своими опасностями и вредностями) и медики проверят на соответствие здоровья этому новому конкретному рабочему месту
 
можно ли пройти переодический мед осмотр в ближайшей больнице или надо именно в той с которой заключен договор?
 
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если сотрудник отказывается проходит мед. осмотр и затянул все сроки его прохождения, какие санкции может предпринять работодатель?
 
Не допускать до работы, что в итоге приведет к увольнению.
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если сотрудник отказывается проходит мед. осмотр и затянул все сроки его прохождения, какие санкции может предпринять работодатель?
 
Где в приказе написано, что работодатель может отстранить от работы , лиц отказавшихся от осмотра?
 
в приказе не написано, зато есть в Трудовом кодексе который главнее - ст. 76
Цитата
Елена Григорьевна пишет:
Где в приказе написано, что работодатель может отстранить от работы , лиц отказавшихся от осмотра?
 
Спасибо! Гора с плеч! Сама не могла найти!
Цитата
Галатея пишет:
в приказе не написано, зато есть в Трудовом кодексе который главнее - ст. 76
Цитата
Елена Григорьевна пишет:
Где в приказе написано, что работодатель может отстранить от работы , лиц отказавшихся от осмотра?
 
Работник пришел в медицинскую организацию на предварительный медицинский осмотр с направлением от работодателя, в котором не указаны вредные производственные факторы и виды работ.
Вопрос: в каком объеме должен быть проведен медицинский осмотр
 
Работник пришел в медицинскую организацию на предварительный медицинский осмотр с направлением от работодателя, в котором не указаны вредные производственные факторы и виды работ.
Вопрос: в каком объеме должен быть проведен медицинский осмотр?
 
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я - учитель, месяц назад прошла медосмотр, гинеколог посоветовала обратиться к маммологу, т.к. узи показало небольшое образование, в этом году, по многим не зависящим от меня обстоятельствам, не получается обратиться к этому врачу, сказала профпатологу, что обращусь в следующем году в январе-феврале, но профпатолог не допускает меня до работы. Правомерны ли её действия?
 
Здравствуйте) скажите пожалуйста как направлять на предварительный медосмотр если в новой организации еще не проведена соут! и как проставлять пункты 302н если не знаешь какие!? как быть!?
 
Цитата
Гость написал:
Работник пришел в медицинскую организацию на предварительный медицинский осмотр с направлением от работодателя, в котором не указаны вредные производственные факторы и виды работ.
Вопрос: в каком объеме должен быть проведен медицинский осмотр?
Ни в каком. Значит не нужен ему МО.
 
Цитата
Гость написал:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я - учитель, месяц назад прошла медосмотр, гинеколог посоветовала обратиться к маммологу, т.к. узи показало небольшое образование, в этом году, по многим не зависящим от меня обстоятельствам, не получается обратиться к этому врачу, сказала профпатологу, что обращусь в следующем году в январе-феврале, но профпатолог не допускает меня до работы. Правомерны ли её действия?
Это скорее юридический аспект. Хотя МО Вы прошли, просто Вам посоветовали пройти маммолога, но это не является обязательным требованием и нигде не прописано. Поэтому с моей точки зрения, требование профпатолога неправомерно. Дело врачей на МО прописать лечение, рекомендовать обратиться к соответствующему специалисту. Да, если есть какая-то болезнь и противопоказания по работе, то допуск не получите. Но небольшое образование никак не влияет на работу учителя. Тем более может это долька, которая уж точно никак не является причиной отказа в допуске.
 
Цитата
Гость написал:
Здравствуйте) скажите пожалуйста как направлять на предварительный медосмотр если в новой организации еще не проведена соут! и как проставлять пункты 302н если не знаешь какие!? как быть!?
А АРМ была проведена? Направляйте по видам работ (Приложение 2 Приказа 302н). А вообще у Вас должен быть список контингента, в котором и указаны вредные факторы и виды работ для той или иной должности
 
На предприятии утвержден календарный план проведения медицинских осмотров, учитывая периодичность по 302 Приказу. Допустим медосмотр в 2015г. работник прошел 25.02, а в 2016г. дата проведения медосмотра, учитывая пропускную способность ЛПУ -05.04.2016г. Не будет ли это "просроченным медосмотром"? Как правильно интерпретировать формулировку "1 раз в год", это ведь не через 12 месяцев? Спасибо. Елена.
 
Роспотребнадзор (Москва) не подписывает Заключительный акт по 302 приказу (периодический медосмотр), в котором указано, что часть учителей нуждается в санации полости рта? Законно ли это требование?
Заставляет учителей пройти санацию и только по предоставленным справкам (санирован) подпишет Заключительный акт.
 
Может ли мед организация установить сроки действия анализов и обследований? для предварительных и периодических осмотров? Например анализ крови 14 дней, ЭКГ 1 месяц?
Страницы: 1
Ответить
первая страница
Читают тему (гостей: 1)
 
  
 
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
Поискать по сайту Яндексом:





Последнее на форуме  
20.10.18 16:07
Абай Камалов победителm премии президента
Генеральный директор ТОО «Камал Ойл» Абай Камалов о своей работе. ТОО «Камал Ойл» - это полностью ...
20.10.18 1:32
Общество с ограниченной ответственностью "НОТАС" (ООО "НОТАС")
Добрый день. Коммерческое предложение на проведение аттестации рабочих мест. Школа . МКОУ ООШ с. Макарье...
19.10.18 9:50
ООО "Альфа-аттестация"
Приносим свои извинения за негативные впечатления, оставшиеся у Вас от работы с нашей франшизой в г....


Новости    
Услуги по ОТ: