Электробезопасность | Медосмотры | СОУТ | Обучение

Популярное на сайте

Пошаговые инструкции



Готовые шаблоны для инженера по ОТ:


поиск норматива

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Естесственное и искусственное освещение.

Вам нравится сайт dogma? Тогда нажмите на кнопку:
Главная страница форума  
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Естесственное и искусственное освещение., Всегда ли, если нет естественного освещения нужно ставить вредность?????
 
Подскажите, пжлста!
Всегда ли назначается вредность, если нет естественного освещения??? и, если да, то полагаются и доплаты, и доп. отпуск, и сокращ. рабочая неделя (по №870 Постановлению)??
 
Доплаты устанавливаются, если по результатам аттестации, условия труда на рабочем месте установлены вредные условия труда (п. 1 постановления № 870от 20 ноября 2008 г.)

Но при отсутствии естественного освещения, оценка по фактору освещение не обязательно будет относиться к вредным классам.
 
А можно подробнее про "Но при отсутствии естественного освещения, оценка по фактору освещение не обязательно будет относиться к вредным классам." В каких случаях будет класс 2 - допустимый? Согласно Руководству 2.2.2006-05, если нет естественного освещения, то по нему ставим 3.2, если хорошее искусственное - по нему ставим 2 и в сумме получаем - 3.1.
 
не все так просто. В ГН 2.2.5.2006-05, сказано: п. 5.6.1. Оценка параметров световой среды по естественному и искусственному освещению проводится по критериям, приведенным в табл. 12, и в соответствии с Методическими указаниями "Оценка освещения рабочих мест

В соовтествии с МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98,
При отсутствии или недостаточности естественного освещения в производственных помещениях или в отдельных зонах (КЕО меньше значений, приведенных в табл. 3) нормативные уровни освещенности также следует откорректировать в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 (Приложение 13).
 
Спасибо :)
 
если работник находится в помещении без естественного освещения >=75% смены, то будет вредный класс, какое бы хорошее не было искусственное освещение

если от 50% до 75% то вредный класс будет в случае если не соблюдены требования к повышенной (в связи с отсутствием естественного освещения)норме искусственного освещения в этом помещении или если не выполнены нормы к освещению на протяжении оставшегося времени смены.

если меньше 50% смены, то, при условии соблюдения норм по искусственному освещению на протяжении всей смены, класс будет допустимым

если необходима консультация или какие-либо квалифицированные измерения пишите на laboratoriya-5@ya.ru
 
а где написано, что нужно делать именно так?
 
Пишите
 
Цитата
raketa пишет:
Всегда ли назначается вредность, если нет естественного освещения??? QUOTE]
Вредные условия труда будут однозначно! СМ. п. 5.6.6 табл. 14 Р.2.2.2006-05.
[QUOTE]raketa пишет:
полагаются и доплаты, и доп. отпуск, и сокращ. рабочая неделя (по №870 Постановлению
А вот это НЕТ! Нет пока не появится порядок предоставления этих компенсаций по пост № 870 (п.2 этого постановления). У нас такая же ситуация по результатам АРМ, написали в МЗСР, прилагаю их ответ
МЗСР.JPG (634.63 КБ)
 
Цитата
raketa пишет:
Всегда ли назначается вредность, если нет естественного освещения
Вредные условия труда будут однозначно! СМ. п. 5.6.6 табл. 14 Р.2.2.2006-05.
Страницы: 1
Ответить
первая страница
Читают тему (гостей: 2)
 
  
 
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
Поискать по сайту Яндексом:





Услуги по ОТ: