Электробезопасность | Медосмотры | СОУТ | Обучение

Популярное на сайте

Пошаговые инструкции



Готовые шаблоны для инженера по ОТ:


поиск норматива

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда страница 4

Вам нравится сайт dogma? Тогда нажмите на кнопку:
Главная страница форума  
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда
 
Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

Добро пожаловать! Задавайте вопросы, пишите Ваши мнения
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Ответить
Ответы
 
предприятие маленькое, но у нас довольно опасное производство, тк. работаем на станках. и надеясь на авось не хотелось бы. а вдруг несчастный случаю. тфу-тфу
 
Что значит опасное производство, фабрика по выпуску ядерных фугасов? Работа на станках не является опасной при соблюдении инструкции изготовителя станка и проведении инструктажей по ОТ работнику. Работник должен знать и уметь, как работать на этом станке, для этого может проводиться стажировка с принимаемым "станочником" на работу. А обучение по ОТ и проверка знаний проводится после допуска к самостоятельной работе, т.е. человек уже работает. Вот пусть и работает, будет (в будущем) возможность провести обучение -проведете.
 
Здравствуйте! Подскажите, у нас в организации удостоверения по ОТ имеют 8 человек, необходимо ли мне отправлять гл. инженера и других сотрудников в специализированное учреждение, для прохождения обучения по ОТ? Или достаточно будет создать свою комиссию из уже обученных сотрудников и выдать им удостоверения?
 
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,я приехал в РФ по программе переселения соотечественников в Россию из Казахстана ,в Казахстане в 2013 году у меня была V группа по электробезопасности и есть удостоверение о прохождении обучения нужно ли мне проходить обучение на группу по электробезопасности заново или просто сдать экзамены на подтверждение группы? Спасибо
 
С инструктажами всё понятно, всё разжёвано. Со специальным обучением тоже всё понятно (на специальные виды работ - стропальщики, сосуды под давлением и т.д. и т.п.). С ИТР, специалистами и руководителями тоже всё ясно.
Но вот подскажите, пожалуйста, где конкретно определено, что обычные работники рабочих специальностей (например, монтажники в строительстве) должны проходить очередную проверку знаний требований охраны труда с периодичностью именно 1 раз в год?
В п. 2.2 постановления 1/29 это не указано конкретно, как и в в п.п. 3-4 ГОСТа 12.0.004-90. У вас в пошаговой инструкции в Шаге 1 тоже не указан источник.

Ещё один момент: насколько вы уверены, что п. 2 Шага 1 ваших пошаговых инструкций верен? Работникам, указанным в нём ("чаще всего это бухгалтера, инженеры снабжения, экономисты, инженеры-программисты"), не обязательно обучение (и проверки знаний) - в п. 2.3.2 постановления указано конкретно.
 
Цитата
Гость пишет:
я приехал в РФ.... в 2013 году у меня была V группа по электробезопасности и есть удостоверение о прохождении обучения нужно ли мне проходить обучение на группу по электробезопасности заново или просто сдать экзамены на подтверждение группы?
При устройстве на работу просто говорите, что есть 5гр. Её придется подтверждать каждый раз по новому месту работы (это требование для всех и по любой группе). У нас, например, не обращают особого внимания кто где получал гр. При подтверждении группы старое удостоверение будет заменено на новое, с подписями директора (работодателя), местного инспектора (руководитель РТН). Старое удостоверение изымается или оставляется на память, т.к оно уже ни кого не интересует.
 
Гость пишет:
Цитата
При устройстве на работу просто говорите, что есть 5гр. Её придется подтверждать каждый раз по новому месту работы (это требование для всех и по любой группе). У нас, например, не обращают особого внимания кто где получал гр. При подтверждении группы старое удостоверение будет заменено на новое, с подписями директора (работодателя), местного инспектора (руководитель РТН). Старое удостоверение изымается или оставляется на память, т.к оно уже ни кого не интересует.
Если обучались и сдавали экзамен в Казахстане, то, вероятнее всего, нужно будет переобучиться и сдавать экзамены заново здесь - сначала на 3 гр, потом на 4, потом на 5-ую согласно правилам. Говорить-то можете что угодно, но нет уверенности, что в Ростехнадзоре иностранные документы вам зачтут.
Специалисты! Отетьте на вопрос номер 35!
 
Цитата
Гость пишет:
сначала на 3 гр, потом на 4, потом на 5-ую согласно правилам.
Во-первых - сначала сдают на 2гр. Во-вторых - всё зависит от местного инспектора РТН, как его Величество посмотрит..., но указаний- "группы, присвоенные в бывших республиках Союза считать недействительными" не было, даже не официально. У нас, спокойно подтверждают свои группы и Укр и Молд и Каз и Бел. Над украинскими записями посмеиваются только: "знае, не знае", а 3 или 5 гр у человека, так это не оспаривается и не пересматривается. Подтвердил и хорошо, иди работай, имея в кармане российское удостоверение.
 
Цитата
Гость пишет:
В п. 2.2 постановления 1/29 это не указано конкретно, как и в в п.п. 3-4 ГОСТа 12.0.004-90. У вас в пошаговой инструкции в Шаге 1 тоже не указан источник.

Ещё один момент: насколько вы уверены, что п. 2 Шага 1 ваших пошаговых инструкций верен? Работникам, указанным в нём ("чаще всего это бухгалтера, инженеры снабжения, экономисты, инженеры-программисты"), не обязательно обучение (и проверки знаний) - в п. 2.3.2 постановления указано конкретно.
Цитата
Гость пишет:
Отетьте на вопрос номер 35!
А где вопрос?
В 1/29 п.2.2 указано только про первую помощь "не реже 1раза в год" (что на сегодня уже не требуется, т.к. оказывать ее работник не обязан). Работодатель пусть назначит периодичность обучения, хоть 1/10лет, кто оспаривать-то будет приказ работодателя (п.2.2.2). Также работодатель пусть определяет ( и назначает приказом) сам, кто у него из специалистов и руководителей (начальников) отвечает за ОТ и проходит обучение (п.2.3.2). Для того и дана перечневка без указания специальностей (экономисто-программисто).
 
Гость пишет:
Цитата
Во-первых - сначала сдают на 2гр. Во-вторых - всё зависит от местного инспектора РТН, как его Величество посмотрит..., но указаний- "группы, присвоенные в бывших республиках Союза считать недействительными" не было, даже не официально. У нас, спокойно подтверждают свои группы и Укр и Молд и Каз и Бел.
2-ую группу я как-то по умолчанию пропустил. Насчёт инспектора РТН как раз и имел в виду, возьмёт ли ответственность на себя - а это само по себе не частое явление. И речь, как я понял, о суверенном независимом государстве Казахстан, а не о бывшей Казахской ССР в составе СССР, ещё интересно: а если, к примеру, с индийским удостоверением кто-то придёт, ему в вашей инспекции тоже продлят? А эстонским?)


Цитата
Гость пишет:
А где вопрос?
В правом верхнем углу каждого сообщения есть номер. Например, у этого сообщения должен быть номер 40.
В сообщении номер 35 два предложения с вопросительным знаком - соответственно, это и есть вопросы.
Так-то в принципе вы ответили. И я с вашим ответом скорее согласен. Хотелось это озвучить ещё раз - все эти недоговорки и несоответствия в нормативной документации очень путают.. А толком нигде более-менее официально ничего не разъясняется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 2)
 
  
 
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
Поискать по сайту Яндексом:





Последнее на форуме  
15.09.19 6:54
Программа первичного инструктажа на рабочем месте
АНДРЕЙ ПРОКИП: «МОЯ ЛЮБОВНИЦА – РОССИЙСКАЯ ЭКОЛОГИЯ. ВКЛАДЫВАТЬ НУЖНО В НЕЕ!» 4-5 сентября прошел ...
15.09.19 0:39
Выдача термостойкой спецодежды
Вот тут ребята точно проверенные по продаже спецодежды http://www.vachegy.ru/
15.09.19 0:39
Пошив спецодежды, охотничьих костюмов и т.д. на заказ.
Вот тут ребята точно проверенные по продаже спецодежды http://www.vachegy.ru/


Новости    
Услуги по ОТ: