Популярное на сайте

Пошаговые инструкции

Готовые шаблоны для инженера по ОТ:

поиск норматива

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Постановление минтруда рф и минобразования рф № 1/29 от 13.01.2003 г. «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации»

Вам нравится сайт dogma? Тогда нажмите на кнопку:
Главная страница форума  
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
Постановление минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации»

Постановление минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации»

Добро пожаловать! Задавайте вопросы, пишите Ваши мнения

Добрый день! Подскажите пожалуйста проводится ли вводный инструктаж с работником при изменении наименования должности, при переводе на другую работу или в другое структурное подразделение в пределах одной организации, предприятия! Заранее спасибо

нет. Вводный только при приеме. Если перевод - то первичный на раб. месте.

Добрый день! Может ли сотрудник, имеющий среднее полное образование, пройти в учебном центре обучение как специалист организации по охране труда

Добрый день! Подскажите пожалуста, когда была на обучении по ОТ преподаватели сказали, что особо опасным профессиям (сварщик, стропольщик, оператор котельной, водитель) необходимо проводить повторный инструктаж по ОТ 1 раз в квартал, а ссылку на нормативный документ не дали. Вот теперь я своих начальников подразделений заставляю проводить 1 раз в квартал, а они не хотят, подавай им нормативный документ! Кто знает?

Гость, СНиП"Безопасность труда в строительстве" 12-03-2001

Цитата
Гость пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуста, когда была на обучении по ОТ преподаватели сказали, что особо опасным профессиям (сварщик, стропольщик, оператор котельной, водитель) необходимо проводить повторный инструктаж по ОТ 1 раз в квартал, а ссылку на нормативный документ не дали. Вот теперь я своих начальников подразделений заставляю проводить 1 раз в квартал, а они не хотят, подавай им нормативный документ! Кто знает?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если в организации создана комиссия по проверке знаний по От, то можем ли мы обучить и проверить знания руководителей структурных подразделений сами, чтобы они могли проводить первичный инструктаж работников своих департаментов? У них, что , тоже корочки должны быть? я что-то совсем запуталась. Или можно просто провести проверку знаний, составить протокол?

п. 2.3.2. Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
После этого
п. 2.1.3. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Здравствуйте.
Ситуация: работник работает вахтовым методом 1 мес. через 1 мес. Работа с повышенной опасностью. Пример: 15 января вахтовику прибыл по графику на работу, с ним проведен по графику повторный инструктаж. Следующий повторный инструктаж совпадает 15 марта с днем отъезда с вахты, надо ли ему в дорогу проводит инструктаж? Спасибо.

Скажите, пожалуйста. При проведении экзамена на работе (работа с химически опасными веществами, сосудами под давлением), должны ли экзаменуемые обеспечиваться списком экзаменационных вопросов? Какой процент ошибок допустим?

Цитата
Гость пишет:
По водителям - Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте пункт 10 (там ищите)
http://arm.com.ru/ - Специальная оценка условий труда в Мурманске и области в 2015-2016 годах. Аутсорсинг охраны труда.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, я работаю в организации № и корочки об обучении у меня тоже на эту организацию. Еще я работаю по совместительству в организации №№. Дают ли мне корочки об учебе в организации № полномочия на организацию №№?

Цитата
Гость пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если в организации создана комиссия по проверке знаний по От, то можем ли мы обучить и проверить знания руководителей структурных подразделений сами, чтобы они могли проводить первичный инструктаж работников своих департаментов? У них, что , тоже корочки должны быть? я что-то совсем запуталась. Или можно просто провести проверку знаний, составить протокол?
Цитата
Гость пишет:
п. 2.3.2. Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
После этого
п. 2.1.3. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Совсем запуталась, вроде все ответили, только одно но по п 2,3,2 там его процитировали не точно, а там сказано, что "Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации),при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы". Так получается я не могу обучать ОТ руководителей и специалистов, если у предприятия нет лицензии на право такого обучения? или же все таки могу? или как следует из последнего обзаца все того же п 2,3,2 "Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда."
помогите разобраться кто ТОЧНО в курсе, потомуч то идет борьба с руководством.

Обучение по ОТ можно проводить внутренней комиссией, но члены комиссии должны быть аттестованны в учеб.центре и должна буть программа обучения в предприятии.

Наши заказчики требуют удостоверения по охране труда от рабочих. Разве есть программа по обучению рабочих ОТ? При обучении по любой профессии есть отдельные темы по ОТ, а на рабочем месте рабочие проходят инструктаж.

Цитата
Гость..!! пишет:
Наши заказчики требуют удостоверения по охране труда от рабочих. Разве есть программа по обучению рабочих ОТ? При обучении по любой профессии есть отдельные темы по ОТ, а на рабочем месте рабочие проходят инструктаж.
Конечно же, рабочих надо обучать подробнее здесь

Добрый день! Очень нужен совет для расставления "по полочкам" всю процедуру обучения по ОТ. Недавно стала инженером по ОТ, не могу разобраться до конца с обучением. Правильно ли я понимаю?:
Предприятие - 500 человек. АУП, начальники отделений, работники отделений, рабочие.
Руководитель предприятия, его заместители, я (как инженер по ОТ)проходим обучение по охране труда в учебном центре 1 раз в 3 года, АУП (гл. бухгалтер, бухгалтер, экономисты, инженер по нормированию труда, ОК, секретарь) проходят обучение по ОТ, с последующей проверкой знаний на предприятии (комиссиия все мы-вышеперечисленные руководители) 1 раз в 3 года, начальники отделений и работники отделений (основное производство), рабочие проходят обучение по ОТ с последующей проверкой знаний на предприятии (комиссия опять же "мы") 1 раз в год. А вот инженеры -программисты под вопросом "?", они вроде ИТР, значит раз в 3 года и на предприятии, но вто же время занимаются ремонтом компьютеров (не основательно, а для определения проблемы), подключением техники и т.п. С какой периодичностью они проходят обучение и где? Вот как-то так....запуталась...или все-таки правильно понимаю? Очень буду благодарна любому комментарию специалиста.

Цитата
Татьяна РК пишет:
Добрый день! Очень нужен совет для расставления "по полочкам" всю процедуру обучения по ОТ. Недавно стала инженером по ОТ, не могу разобраться до конца с обучением. Правильно ли я понимаю?:
Предприятие - 500 человек. АУП, начальники отделений, работники отделений, рабочие.
Руководитель предприятия, его заместители, я (как инженер по ОТ) проходим обучение по охране труда в учебном центре 1 раз в 3 года, АУП (гл. бухгалтер, бухгалтер, экономисты, инженер по нормированию труда, ОК, секретарь) проходят обучение по ОТ, с последующей проверкой знаний на предприятии (комиссиия все мы-вышеперечисленные руководители) 1 раз в 3 года, начальники отделений и работники отделений (основное производство), рабочие проходят обучение по ОТ с последующей проверкой знаний на предприятии (комиссия опять же "мы") 1 раз в год. А вот инженеры -программисты под вопросом "?", они вроде ИТР, значит раз в 3 года и на предприятии, но вто же время занимаются ремонтом компьютеров (не основательно, а для определения проблемы), подключением техники и т.п. С какой периодичностью они проходят обучение и где? Вот как-то так....запуталась...или все-таки правильно понимаю? Очень буду благодарна любому комментарию специалиста.
Посмотрите здесь ответ на Ваш вопрос. Будут "непонятки", пишите.

Добрый день! В штате организации-директор филиала, обученный в учебном центре, начальник охраны, 4 контролёра КПП, 3 сторожа, слесарь-сантехник, уборщик территории и уборщик производственных помещений. Как организовать обучение рабочих по охране труда?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может ли студент 5 курса проходить обучение в учебном центре и становиться инженером по охране труда в строительной организации (до получения диплома)?

пройти обучение может, а вот инженером стать - только после получения диплома

а какие нормативные документы запрещают до получения диплома становиться инженером в коммерческой организации?

Ирина Селякова пишет:
Цитата
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может ли студент 5 курса проходить обучение в учебном центре и становиться инженером по охране труда в строительной организации (до получения диплома)?
п. 1.7 ГОСТ 12.0.004-90
К замещению должности инженера по охране труда допускаются лица, имеющие диплом о присвоении квалификации инженера по охране труда или стаж работы в этой должности (специальности) не менее одного года. Лица, впервые вступившие в должность инженера по охране труда и не имеющие соответствующего диплома или стажа, должны пройти обучение по безопасности труда по специальным программам на курсах при институтах и факультетах повышения квалификации или других учреждений до исполнения должностных функций.

Получается, если Центр где студент предполагает обучиться, относиться к таким учреждениям и имеет соответствующую лицензию и аккредитацию, то после прохождения таких курсов, может работать инженером по ОТ.

С другой стороны, в таком случае возможны проблемы с отделом кадров - ведь согласно квалификационного справочника должностей. руководителей, специалистов и других служащих, инженер по охране труда должен иметь высшее образование

Цитата
Ирина Владимировна пишет:
Может ли сотрудник, имеющий среднее полное образование, пройти в учебном центре обучение как специалист организации по охране труда

в каком нормативном документе даны размеру удостоверения по О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА
(Правая сторона) удостоверения должна содержать два СВЕДЕНИЯ
О ПОВТОРНЫХ ПРОВЕРКАХ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА или одно? Из постановлении 1/29 я так и не понял.

Здравствуйте !) Я новичок в ОТ и мне очень нужна помощь в образовании комиссии предприятия и проверке знаний по ОТ.
Нужно ли работяг сначала обучать,кто это должен делать,сколько часов на это обучение,где взять программу обучения, нужно ли ее расписывать как инструкцию или просто программа ввиде перечисления тем,должно ли быть гдето зафиксированно как у нас проходит обучение и проверка знаний у рабочих,надо ли делать какие то вопросы или просто прогонять по программе рабочих с последующим составлением протокола и выдачей удостоверений?

Члены и председатель у нас обучены в учебном комбинате.
По ОТ у нас никто особо не занимался ...было так сказать потому что надо..
Подскажите как мне провести эту проверку знаний чтобы выдать эти удостоверения?

Рабочие у нас монтеры пути, водители (в том числе водители техники -экскаватор),ну и офисные работники - это как обычно секретарь ,бухгалтер,экономист..и т.д.(если им эти корочки нужны)

Буду очень признательна за помощь!!!!)

Подскажите, должны ли проходить стажировку по охране труда на рабочем месте учителя, техслужащие, сторожа школы?

Здравствуйте! У нас на предприятии произошли кадровые перестановки, начальник производства стал ген.директором, сменный мастер стал начальником. Они были обучены по ОТ в УМЦ по своим старым должностям 1 год назад, удостоверение действующее. Нужно ли их заново обучать по ОТ по новым должностям. В нормативных документах нигде не прописано. Инженер по ОТ.

Подскажите, а кто должен проводить обучение по ОТ и ПБ один раз в год Отдел техники пезопасности или руководитель подразделения?

Здравствуйте!
Работаю в проектном отделе в области энергетики.ВСе специалисты нашего отдела обучаются по охране труда в учебном центре, имеют соответствующие удостоверения, нужно ли проводить инструктажи по ОТ на рабочем месте этим сотрудникам?
Заранее благодарна за ответ

Здравствуйте! я проходила обучение по охране труда. Наша организация была ОАО, на удостоверении написано ОАО, сейчас мы ООО. Мы являемся правоприемниками у ОАО. Нужно ли мне заново проходить обучение? Спасибо

Здравствуйте, скажите это постановление еще действует или есть новое?

Добрый день! Подскажите пожалуста, согласно постановления Минтруда РФ - НЕОБХОДИМО не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий
оказанию первой помощи пострадавшим
, обучения работников рабочих профессий
оказанию первой помощи пострадавшим - ММОЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ В САМОМ ПРЕДПРИЯТИИ СИЛАМИ ШТАТНОГО МЕД.РАБОТНИКА? Спасибо!

Предприятие имеет газовую котельную, трассу, ГРУ, трансформаторную подстанцию и лабораторный корпус.
Какое обучение должны пройти руководители, ответственные по газу и электричеству?
Регламентирующие документы?

добрый день. у нас в организации проводилась аттестация рабочих мест (научно-исслед. институт). все рабочие места по различным параметрам призваны годными (1-2 класс опасности), т.к. оценивались рабочие места в кабинетах (столы с компьютерами, освещение, ионизирующее излучение от компьютеров и т.д.). однако по травмоопасности проверяющий поставил по всем местам 3 класс- нет обучения по ТБ и ОТ (на основании п.1.5 Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"). скажите, правильно ли делать такой вывод, что травмоопасность их рабочих мест максимальная, т.к. работники не прошли обучение (инструктажи проводятся регулярно)?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если в организации работает более 100 человек, но из них официально (по трудовой книжке) проведено 20, а остальные по договорам, к какому количественному составу относится организация - свыше 100 человек или до 100 человек?

Цитата
Гость пишет:
официально (по трудовой книжке) проведено 20,
официально до 100

Спасибо за ответ.

Имеет ли право специалист, прошедший аттестацию на ответственного за промышленную безопасность ОПО, проводить инструктажи по технике безопасности без дополнительного обучения?

Можно ли немного видоизменять личные карточки? Например увеличить количество строк в таблице и перенести оборотную сторону личной карточки на лицевую сторону?

Цитата
Наталья пишет:
Имеет ли право специалист
Будет иметь право на проведение инструктажей если это закрепляется приказом (распоряжением).

Цитата
Гость Юлай пишет:
Можно ли немного видоизменять
Можно, за это не расстреляют. Карточка - "местный документ учета". Как Вам удобней так и оформляйте.

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, кладовщик с какой периодичностью должен проходить проверку знаний? И каким это документом регламентируется??

подскажите пожалуйста, обучение по ОТ должны проходить ВСЕ работники предприятия в теч. 1 месяца после принятия на работу. Если обучение проходят на самом предприятии, где фиксируется данное обучение кроме протокола проверки знаний? ведь в форме акта н1 о н/с есть как графа дата проверки знаний по ОТ, так и графа "прошел обучение по ОТ с___по___".

Здравствуйте, скажите пожалуйста должны ли обучаться мастера производственного обучения на курсах по охране труда в специальной обучающей организации или достаточно инструктажей, проводимых на рабочем месте?

Доброе время суток!

Вопрос. Есть организация А, есть ее компаньон организация Б. Организации находятся в разных городах В и Г соответственно. В один момент Б покупает А, и присоединяет к себе вместе со всем персоналом и оборудованием. Дает ей свое название и делает своим филиалом! Весь персонал переводом оформляет к себе в филиал, на свои же рабочие места. Нужно ли проводить с переведенными работниками вводный инструктаж, первичный и стажировку. С одной стороны это кажется не сложным. Но есть одно но. Всех работников и рабочих и руководящих должностей перевели в один день. Юридически некому это все проводить. Так как организация Б из города Г, к себе в филиал в городе В никого не присылала!

Добрый день! Подскажите пожалуйста порядок и сроки обучения по охране труда для рабочих профессий и нормативный документ. Рабочая профессия электромеханик по ремонту пожарной сигнализации.

Цитата
Татьяна пишет:
Подскажите пожалуйста порядок и сроки обучения по охране труда для рабочих профессий и нормативный документ. Рабочая профессия электромеханик по ремонту пожарной сигнализации.
вариант А - раз в 6 мес повторный инструктаж по ОТ
вариант Б - направить в учебный центр
вариант В - учит самостоятельно по вашей программе и сдается вашей комиссии

Цитата
Татьяна пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста порядок и сроки обучения по охране труда для рабочих профессий и нормативный документ. Рабочая профессия электромеханик по ремонту пожарной сигнализации.
Либо в учебном центре, либо у себя на предприятии по программе для рабочих профессий. Для руководителей и специалистов 1 раз в 3 года обучение проводят, а для рабочих профессий обычно 1 раз в год,

Постановление от 13 января 2003 г.N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
"2.2.3.Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ."

Здравствуйте, начальник отдела кадров хочет пройти повышение квалификации - 72 часа по Охране труда, разве есть такое?

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте, начальник отдела кадров хочет пройти повышение квалификации - 72 часа по Охране труда, разве есть такое?
по охране труда обучают, а не повышают квалификацию. Если начальник ОК не проходил обучение, то ему оно положено по 40 часовой программе, но никак не 72 ч. Если же он хочет квалификацию иметь по охране труда, т.е. в будущем вести эту деятельность, то тогда ему необходимо обучиться по направлению Техносферная безопасность в течение нескольких месяцев с написанием диплома. Но на этом обучении он не имеет права настаивать, так как он не ведет охрану труда, и необходимости в его обучении по законодательству нет.

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, при переводе сотрудника, который был обучен по охране руда, в новое юридическое лицо необходимо ему заново проходить обучение или удостоверение ещё действует?

Наталья, здравствуйте. Нигде про это не написано, но думаю оно не должно действовать, так как это совсем другая организация. Можете просто своей комиссией обучить, чтобы не тратиться лишний раз

Здравствуйте! Нужно ли проходить это обучение индивидуальному предпринимателю, если нет наемных рабочих?

каким нормативным документом регламентируется проведение с работниками обучение по оказанию первой доврачебной помощи ?

каким нормативным документом регламентируется обучение рабочих по оказанию первой доврачебной помощи?

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте.
Ситуация: работник работает вахтовым методом 1 мес. через 1 мес. Работа с повышенной опасностью. Пример: 15 января вахтовику прибыл по графику на работу, с ним проведен по графику повторный инструктаж. Следующий повторный инструктаж совпадает 15 марта с днем отъезда с вахты, надо ли ему в дорогу проводит инструктаж? Спасибо.
проводите повторные инструктажи каждый раз по приезду на рабочую вахту (т.е. раз в два месяца) не ошибетесь

Цитата
Арсений пишет:
тивным документом регламентируется проведение с работниками обучение по оказанию первой доврачебной помощи
Цитата
постановление 1/29, ГОСТ 12.0.004.90, ТК РФ, ПБ в НГП

.
Изменено: test123 - 20.09.2015 19:35:35

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;

Подскажите, пожалуйста, обучение было год назад. Вышли новые правила по ОТ в строительстве. Как это внеплановая проверка оформляется в удостоверении - вкладыш?

Добрый день! Мне нужна сама программа обучения по охране труда.. Как найти?

Добрый день. Вопрос по обучению и проверке знаний руководителей и специалистов. Обучив по ОТ всех указанных в 1/29 руководителей и специалистов в Учебных комбинатах, могу я через 3 года, при проверке знаний требований ОТ, провести проверку уже в своей комиссией (за исключением первых лиц, службы ОТ и членов комиссии) ?

Добрый день!Скажите пожалуйста необходимо ли создание комиссии для проведения учебы с рабочим персоналом правилам оказания первой помощи,учебу будут проводить сертифицированные "инструктора массового обучения премам оказания первой помощи"

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто из работников учреждения должен разрабатывать инструкции по ОТ - инженер по технике безопасности или руководитель структурного подразделения

Цитата
Гость написал:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто из работников учреждения должен разрабатывать инструкции по ОТ - инженер по технике безопасности или руководитель структурного подразделения
руководитель подразделения

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, один момент. Пришли как субподрядчик на строительную площадку. Я - инженер ПТО. Имею удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, удостоверение о проверке знаний ПТМ, удостоверение проверки знаний по электробезопасности. Обучение проводила организация, в которой я работаю. Проверила комиссия. Специалисты по ОТ и ТБ технадзора и генподрядчика говорят мол не подходят эти документы. Все специалисты и руководители должны обучаться в специализированных центрах. Но они ведь не правы? На что им показать? На стройплощадку не пускают из-за этого.
Заранее благодарю.

Цитата
Денис написал:
На что им показать? На стройплощадку не пускают из-за этого.
Заранее благодарю.
По ОТ -Покажите им последнее предложение п. 2.3.2
По ПТМ, ЭБ - их вообще не касается, Вам можно проити вводный и первичный инструктажи у Заказчика

Цитата
Гость пишет:
Цитата
Гость пишет:
Добрый день!
Цитата
Гость пишет:
После этого
Совсем запуталась, вроде все ответили, только одно но по п 2,3,2 там его процитировали не точно, а там сказано, что "Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации),при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы". Так получается я не могу обучать ОТ руководителей и специалистов, если у предприятия нет лицензии на право такого обучения? или же все таки могу? или как следует из последнего обзаца все того же п 2,3,2 "Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда."
помогите разобраться кто ТОЧНО в курсе, потомуч то идет борьба с руководством.
В организации создается центральная аттестационная комиссия которая должна пройти обучение и проверку знаний в учебном заведении, а потом эта комиссия в праве проводить проверку знаний у руководителей и специалистов организации. В ЦАК входят обязательно главный инженер - пред. комиссии, нач. отдела ОТ и ПБ (или лицо на которое возложены эти функции) -зам. пред. комиссии и несколько ведущих специалистов аппарата управления (они должны пройти обучение в организации какая имеет лицензию на право обучения, эта услуга обычно платная). Потом приказом по предприятию создается ЦАК (центральная аттестационная комиссия) именно из этих специалистов, которая согласно графика проверки знаний проводит проверку знаний специалистов предприятия и т.д.
Страницы: 1
Ответить
первая страница
Читают тему (гостей: 2)

Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
Поискать по сайту Яндексом:

Последнее на форуме  
18.07.18 16:13
Торгово-Промышленная Палата Ставропольского края
Здравствуйте, отправьте, пожалуйста, прайс лист на оказание услуг по специальной оценке условий труда...
13.07.18 18:23
Приложение №2 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011г. №302н
Здравствуйте. У меня вопрос - В приложении 2 к приказу МЗ и СЗ РФ 302н в пункте 13 идет речь о работах,...
13.07.18 10:43
ООО "Академия Линейного Персонала"
Добрый день! можно узнать цены?на 1 раб. место?

Новости    
Услуги по ОТ: