Популярное на сайте

Пошаговые инструкции

Готовые шаблоны для инженера по ОТ:

поиск норматива

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Программа первичного инструктажа на рабочем месте

Вам нравится сайт dogma? Тогда нажмите на кнопку:
Главная страница форума  
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить

Добро пожаловать! Задавайте вопросы, пишите Ваши мнения

надо ли проводить вводный инструктаж со всеми работающими через какое-то время, например раз в три года или он проводится раз в жизни, если работник остается на одном предприятии много лет?

вводный инструктаж проводится только при приеме на работу, т.е. 1 раз в жизни, если работает на одной и той же работе всю жизнь

Какой документ занимает болееважную часть- вводный или первичный?

Цитата
Guest пишет:
Какой документ занимает более важную часть- вводный или первичный?

Имеете ввиду, какой инструктаж более важен? Важны оба, оба должны быть проведены.

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Я работаю в организации инженером-энергетиком. С работой по охране труда не стралкивался. До сегодняшнего дня в организации не задовались вопросами подготовки документации по ОТ. Руководство решило восполнить свое упущение и назначило меня ответственным за ОТ. Меня интересует вопрос: Как правильно заполнять журналы(до этого ничего не велось, с момента приказа? И заполнять журналы, например вводного инструктажа с даты приказа о назначении?

с даты первого проведения вводного инструктажа

Помогите найти вводный инструкта для работников образрования

С какой периодичностью должна пересматриваться программа проведения первичного (повторного) инструктажа на рабочем месте? Буду благодарна за ссылку на нормативный документ.

Добрый день! Приказ о назначении ответственного за проведение вводного инструктажа делается один раз или каждый год обновляется? (Ответственным остается прежний сотрудник)

Цитата
Guest пишет:
делается один раз или каждый год обновляется? (Ответственным остается прежний сотрудник)
Работник назначен, продолжает работать, приказ есть.
В данном случае с какой целью надо переделывать приказ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! какие инструктажи должны проходить работники работающие в предприятии по договору с другой фирмой? например: (уборщики, охранники и т.д.), т.е. они устроены в фирме с которой у нас договор на услуги по уборке и охране! Зарание, благодарю!!!

Цитата
Светлана пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! какие инструктажи должны проходить работники работающие в предприятии по договору с другой фирмой? например: (уборщики, охранники и т.д.), т.е. они устроены в фирме с которой у нас договор на услуги по уборке и охране! Зарание, благодарю!!!
Вводный и первичный инструктажи. Но только не с указанями по безопасным методам их работы (это дело их руководителя), а по особенностям Вашего предприятия, о существующих ВиОПФ на вашем предприятии, которые не связаны с характером их работы, но могут на них воздействовать.

Постановление минтруда РФ и Минобразования РФ №1/29 от 13.01.2003 года "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций.

Цитата
nbt пишет:
Работник назначен, продолжает работать, приказ есть.
Необходимо-ли переутвердить программы инструктажей (программы обучения) при назначении на должность инженера по охране труда нового работника и какой срок обновления этих программ?

после назначения нового инженера по ОТ переутверждения не требуется.

конкретных сроков действия программ нет, но их следует обновлять при изменении законодательства или существенных изменений тех процесса предприятия

Добрый вечер!
Правильно-ли я поступлю, если проведу для работников, вышедших на субботник в выходной день, целевой инструктаж?

правильно - вот в каких случаях проводится целевой инструктаж

Здравствуйте, очень нужна помощь, схема заказчик-генподрядчик-субподрядчик, занимаемся работой по строительству установки. какие документы должны быть у генподрядчика, должны ли мы проводить у субподрядчиков вводный и первичный инструктаж?какие моменты необходимо рассмотреть, чтобы огородить себя от ответственности?спасибо.

Любой инструктаж важен!Его отсутствие при возникновении проблем, повлечет ответственность инженер!

Здесь дана программа первичного и нструктажа на рабочем месте. по каждому разделу указано время, отведённое на его проработку. в конце: 7 часов.
Если это программа обучения по охране труда, то да, правильно. Но проводить первичный инструктаж 7 часов???
Значит, это программа обучения по охране труда!!!

у кого-нибудь есть программа инструктажа на рабочем месте для ИТР. помогите очень срочно

Цитата
Guest пишет:
последовательно нужно выполнять, поэтому все важны!

Цитата
Гость пишет:
у кого-нибудь есть программа инструктажа на рабочем месте для ИТР. помогите очень срочно

подскажите программа первичного инструктажа разрабатывается для каждой профессии в организации, например рабочий, он работает и с переносным эл. инструментом и выполняет погрузочно - разгрузочные работы и электрикой занимается, как быть????? помогите!!!

Если есть иструкции по видам работ и инструкции по профессиям, нужно ли составлять инструкцию по программе первичного инструктажа?

Подскажите, пожалуйста, какие должности мы можем включить в перечень должностей, освобожденных от инструктажа на рабочем месте? Я так понимаю только пункты 1 и 2, больше никого нельзя освободить?
1.Менеджеры по оптовым продажам
2.Менеджер по поддержке продаж
3.Менеджер по логистике
4.Начальник отдела продаж
5.Зам директора по персоналу
6. Директор по развитию (без подчиненных)
7.Главный бухгалтер
8.Генеральный директор
9. Кладовщики на складе (погрузочно-разгрузочные работы сантехнических материалов в коробках, из складского оборудования - только рокла)

Ловите, может кому поможет

Приведённая выше программа не является программой первичного инструктажа на рабочем месте, т.к. не может первичный инструктаж проводиться 7 часов.
Это программа обучения по охране труда, хотя для теоретического обучения она маловата, т.к. п.3.2. ГОСТа 12.0.004-90 говорится: "Теоретическое обучениеосуществляют... в объёме не менее 10ч."

стоит ли сбоку приписывать графу ответственных лиц за проведение инструктажей???

Цитата
Славка пишет:
Спасибо. Пригодилось.

Здравствуйте подскажите могу лия с лесарям и электромеханикам включить в программу инструктажа и обучения инструкции по заточному шлифовальном и сверлильному станку и после проведенного экзамена и инструктажа допустить их к работам на этих станках???? помогите найти разграничение где достаточно провести обучение инструктаж и проверку знаний по станкам а где обязательно профессиональное обучение на какие группы станков?

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте подскажите могу лия с лесарям и электромеханикам включить в программу инструктажа и обучения инструкции по заточному шлифовальном и сверлильному станку и после проведенного экзамена и инструктажа допустить их к работам на этих станках???? помогите найти разграничение где достаточно провести обучение инструктаж и проверку знаний по станкам а где обязательно профессиональное обучение на какие группы станков?
инструктаж и обучение - совершенно разные понятия. надо проводить и инструктаж и обучение в установленном порядке

Цитата

Иван Светличный пишет:

инструктаж и обучение - совершенно разные понятия. надо проводить и инструктаж и обучение в установленном

Это понятно что разные! меня интересует вопрос есть ли ограниченя по профессиональному обучению на станки! на какие станки достаточно тех программ и экзаменов которые разработанны на предприятии, а на какие нужно отправить на профессиональное обучение.

Цитата
Гость пишет:
на какие станки достаточно тех программ и экзаменов которые разработанны на предприятии, а на какие нужно отправить на профессиональное обучение.
Смотрите паспорт завода-изготовителя станка, какое(какие) требования к песоналу там есть и выполняйте. Если ничего особенного нет (например:"допускается к работе с изделием...." или вообще ни строчки), то достаточно местной системы подготовки персонала (может быть и программа и просто инструктаж, может и экзамены). Местная система подготовки и допуска к работе подписывается руководителем и зависит от его "царского указа"

Цитата
Гость пишет:
Цитата

Иван Светличный пишет:

инструктаж и обучение - совершенно разные понятия. надо проводить и инструктаж и обучение в установленном

Это понятно что разные! меня интересует вопрос есть ли ограниченя по профессиональному обучению на станки! на какие станки достаточно тех программ и экзаменов которые разработанны на предприятии, а на какие нужно отправить на профессиональное обучение.
Не сразу понял суть вопроса.
Для подготовки ответа на данный вопрос потребуется один-два дня.

Цитата
Гость пишет:
Цитата

Иван Светличный пишет:

Работники должны быть обучены в учебном заведении по соответствующей профессии. Если Ваши токарный и заточной станки какие-то особенные и к ним предъявляются специальные требования безопасности, то работников надо специально обучить по этим станкам.
Если обычные станки, то профессионально обученных работников (например, токаря) нет необходимости дополнительно профессионально обучать - ведь он уже обучен и имеет документ об образовании.
Тем не менее, работники должны проходить обучение и инструктажи внутри организации в установленном порядке

Посмотрите ПОТ Р М 006-97 Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов"
9.1. К эксплуатации оборудования и выполнению технологических процессов холодной обработки металлов допускаются лица соответствующей профессии, специальности и квалификации, прошедшие обучение и инструктаж по охране труда.
Руководители и специалисты должны иметь образование и профессиональную подготовку, соответствующие их должности, а рабочие - профессиональную подготовку в объеме требований квалификационных характеристик и практические навыки в выполнении производственных операций.
Допуск к самостоятельной работе вновь принятых работников может быть осуществлен только после стажировки на рабочем месте.
К выполнению работ, к которым предъявляются дополнительные требования по безопасности труда, допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам ведения таких работ и получившие соответствующие удостоверения.
9.2. Все работники организации, независимо от степени участия в производственном процессе, обязаны в соответствии с характером выполняемых работ, регулярно проходить инструктаж на рабочем месте и проверку знаний по охране труда. Все проверки и инструктажи по охране труда должны фиксироваться в специальном журнале.
Организацию обучения по охране труда и инструктаж рабочих и специалистов следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004.
9.3. Все лица, вновь поступающие в организацию, независимо от их стажа, квалификации и предварительной теоретической подготовки, должны пройти вводный инструктаж по охране труда.
9.4. Рабочие, вновь принятые на работу, а также работники, переводимые на другую работу или на другое оборудование, независимо от вводного инструктажа, должны быть проинструктированы дополнительно непосредственно на рабочем месте.
Инструктаж проводится на основе инструкций по охране труда для каждой профессии, разработанных и утвержденных в соответствии с Положением о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда, и оформляется записью в журнале.
9.5. Допускается не проводить инструктаж и стажировку на рабочем месте работников, переводимых с одного рабочего места на другое в пределах одной организации, имеющих стаж работы по специальности не менее трех лет, и если характер работы и тип обслуживаемого оборудования не изменился.
9.6. Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в три месяца, а также во всех случаях обнаружения нарушений работающими установленных правил техники безопасности.
9.7. Вновь поступившие на работу руководитель или специалисты должны пройти вводный инструктаж и не позднее одного месяца со дня поступления - проверку знаний настоящих Правил, правил пожарной безопасности, производственной и должностной инструкций. Результаты проверки оформляются протоколом.
Обучение и проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов должны проводиться не реже одного раза в три года.

Спасибо за предоставленную информацию

Здравствуйте помогите найти программы первичных инструктажей на все рабочие места

помогите!!!!нужна программа первичного инструктажа на рабочем месте для оператора линии розлива воды!

Здрасвуйте. Вопрос. Проводиться ли первичный повторный инструктаж на рабочем месте непосредственному руководителю (мастеру, производителю работ) и кто проводит.

Здрасвуйте. Вопрос. Проводиться ли первичный повторный инструктаж на рабочем месте непосредственному руководителю (мастеру, производителю работ) и кто проводит.
производителю работ работ мастер, мастеру - руководитель структурного подразделения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация чуть запутана. Я числюсь в двух фирмах, одна для другой на договорной основе проводит обучение, инструктажи и т.п. Мне для какой фирмы составлять инструкции, программы...? Для той, которая проводит инструктаж, или для той, в которой он проводится?

Цитата
Гость пишет:
.... одна для другой на договорной основе проводит обучение, инструктажи и т.п. Мне для какой фирмы составлять инструкции, программы...? Для той, которая проводит инструктаж, или для той, в которой он проводится?
Кто проводит - должны быть свои инструкции. Кому проводят -для них и составляются инструкции, программы. Могут быть идентичны до запятой (что редко, но бывает)я, но названия фирм(организаций)будут разные и утверждают два разных директора (руководителя), хоть и будет это одно лицо. Т.е. должно быть два комплекта документации. А составленные Вами -это подтверждение выполненной работы со стороны проводящей обучение организации.

Я проходила пед. практику в школе, мне провели вводный инструктаж. Через 3 месяца меня снова направили в эту школу на преддипломную практику, и опять же мне провели вводный инструктаж, еще и первичный. Правильно ли это? На какой норм. документ ссылаться?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязательно ли на предприятии должен быть перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте? Я объясняю инспектору что у нас все проходят первичный инструктаж (в то числе и директор), а он требует перечень освобожденных. Правомерно ли его требование, где сказано что такой перечень должен быть обязательно? Инспектор мне данный пункт в предприсание об устранении поставил, предварительно наказав штрафом на юридическое лицо.

Цитата
Наталья пишет:
Инспектор мне данный пункт в предприсание об устранении поставил, предварительно наказав штрафом на юридическое лицо.
Одна из мелко-гадостных подлянок инспектора. Чтобы его(инспектора) урезонить должны были показать приказ в котором были бы (приблизительно) слова " все проходят инструктаж" . А так получается, что если есть освобожденные, то на это нужен приказ, а доказать что у вас таких нет Вы не можете, поэтому получите штраф: максимум по минимому. Оспаривать решения таких инспекторов надо перед подписанием акта-предписания, т.е не подписывать и цепляться к каждой запятой. На войне-как на войне.

Цитата
Гость пишет:
Оспаривать решения таких инспекторов надо перед подписанием акта-предписания, т.е не подписывать и цепляться к каждой запятой.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Так я и цеплялась, и в акте написала что не согласна, только кто это будет кроме инспектора читать? Он составил акт, протокол, предписание и через 10 дней на комиссию по рассмотрению и рассматривать будет тоже он, незаменимый! Если на войне-как на войне действовать, то я могу предъявить данному инспектору претензии за грубое нарушение проверки, так как он ознакомил меня с распоряжением о начале плановой проверки за два рабочих дня и то по факсу, требование о документах я получила по электронке (и кстати в этом требовании не было запроса на данный приказ). Вообщем ни где не расписалась о том, что в курсе что к нам едет ревизор.

Цитата
Наталья пишет:
я могу предъявить данному инспектору претензии за грубое нарушение проверки, так как он ознакомил меня с распоряжением о начале плановой проверки за два рабочих дня и то по факсу, требование о документах я получила по электронке (и кстати в этом требовании не было запроса на данный приказ). Вообщем ни где не расписалась о том, что в курсе что к нам едет ревизор
А кто мешает? На комиссию надо прибывать не с возмущенным разумом , а красиво оформленной претензией (бумагой) на имя руководителя слуги закона. Мило поулыбаться, покивать головой и под роспись отдать бумагу, мол мы тоже писать умеем...И на сроки смотреть -отдавать (прибывать и т.п) надо в последний день -как с Вами поступают -"за 2 дня" -и законно и по минимому (обычная уловка инспектора). Вам надо было посмотреть дату окончания проверки и в последний день отказываться от подписи (выставлять претензии), "рассмотрев внимательно и доброжелательно документы составленные инспектором...

Одинакого важное значение

Цитата
Guest пишет:
И тот и другой важны

Здравствуйте подскажите пожалста как какую работу инструктаж провести с руководителями для того чтобы они проводили первичный инструктаж с подчинеными и где это в каком журнале зарегестрировать по возможности если вы меня понимаете Спасибо

Добрый день. У меня вот какой вопрос. В нашей организации, мои предшественники, для первичного инструктажа на рабочем месте вели один журнал, а для повторного инструктажа другой. Правомерно ли это. если да, то можно ли в электронном виде оформлять журнал (по установленной форме) распечатывать и прошивать. аналогично хочется сделать по пожарной и электробезопасностям.
двое предшественников пришли в нашу компанию с РЖД и утверждали, что там ведется также (для повторных инструктажей отдельные журналы) и инспекторские проверки замечания не вызывали. Заранее спасибо.

Цитата
Софья пишет:
У меня вот какой вопрос. В нашей организации, мои предшественники, для первичного инструктажа на рабочем месте вели один журнал, а для повторного инструктажа другой. Правомерно ли это.
Не наказуемо- будет точнее. Должен буть журнал " проведение инструктажей на рабместе, в таблице есть графа- "вид инструктажа" в которой пишится какой инструктаж проведен (их 4 вида)
Цитата
Софья пишет:
можно ли в электронном виде оформлять журнал (по установленной форме) распечатывать и прошивать.
Можно. Печать организации в конце журнала делает этот документ Документом, который отменить может только первое лицо предприятия
Цитата
Софья пишет:
по пожарной и электробезопасностям.
тоже не запрещено , можно делать.

Уважаемые коллеги!
Сбросьте пожалуйста у кого есть программа инструктажа на рабочем месте для водителя погрузчика!!

Добрый день. где взять программу проверки заний у руководителей и специалистов?

Цитата
Славка пишет:
спасибо!очень актуально!!!

С какой периодичностью пересматривается программа вводного инструктажа?

Подскажите,пожалуйста.Я пришла на работу на место уволившегося инженера по от.Кто мне должен провести вводный инструктаж?

День добрый! Подскажите, пожалуйста, если сменился директор школы, а также инженер по ОТ, надо ли заново утверждать все инструкции, изданные ранее, в частности вводный и первичный инструктажи (они утверждены в 2009 году). Как часто надо переиздавать инструкции?

Цитата
Гост пишет:
День добрый! Подскажите, пожалуйста, если сменился директор школы, а также инженер по ОТ, надо ли заново утверждать все инструкции, изданные ранее, в частности вводный и первичный инструктажи (они утверждены в 2009 году). Как часто надо переиздавать инструкции?
инструкции на 5 лет издаются, далее если ни чего не поменялось в деятельности, то просто продлеваются или издаются если что то меняется.Старые инструкции , если вы будете их продлевать утверждает новый директор, не зависимо кто был раньше!

An effective way to get over a negative body image is to accept yourself for who you are. https://gitorious.org/+twr63s1q bag 2 soul by ludacris highcoach to artistic photo blogs as good as the sartorialist https://gitorious.org/+wtnhbbcwi Small single location establishments can achieve very small initial costs for labor with just a few employees and the owner; At this level preliminary employee cost averages near $7,000 with the proprietor or manager making just above $4,000 before original day. bag di isenlighten tool manager https://gitorious.org/+twr63s1q
http://jordanxi11.tumblr.com/cool-grey-for-sale.html
http://esen4jordan.tumblr.com/black-cat-for-cheap.html
http://jordanxi11.tumblr.com/cool-grey-for-sale.html

Здравствуйте, я новоиспечённый инж.по ОТ в муз.школе.Что должно входить в первичный инструктаж преподавателя муз.инструмента, о каких безопасных методах работы надо указывать? Спасибо!

Добрый день! Действительны ли медицинские книжки образца 2008 года для прохождения медицинского осмотра в школе дополнительного образования (детская школа искусств)?

Чем отличаются первичный и повторный инструктажи?

И чем отличается вводный инструктаж от повторного, первичного? Благодарен за форум.

Цитата
Гость пишет:
Чем отличаются первичный и повторный инструктажи?
первичный-работника в его первый рабочий день вы проинструктировали, что да как, а через пол года еще раз ему напомнили что да как

Какие инструктажи для детей нужны в школе дополнительного образования (музыкальной), если они проходят инструктажи в общеобразовательной школе?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста! никак не можем разобраться, в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте что записывать в графе по чем проводится инструктаж: Программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте (Постановление 1/29
2.1.5.Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п.2.1.4. настоящегоПорядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте. ) или номера инструкций? У нас в графе 6 журнала стоят номера, но инспектор утверждает, что нужно писать программу. Как быть, и зачем тогда нужны инструкции?

Цитата
Яна пишет:
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста! никак не можем разобраться, в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте что записывать в графе по чем проводится инструктаж: Программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте (Постановление 1/29 2.1.5.Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п.2.1.4. настоящегоПорядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте. ) или номера инструкций? У нас в графе 6 журнала стоят номера, но инспектор утверждает, что нужно писать программу. Как быть, и зачем тогда нужны инструкции?
нам проверяющий вообще замечаний не делал только про стажировку. а так пишите названия

Цитата
Яна пишет:
У нас в графе 6 журнала стоят номера, но инспектор утверждает, что нужно писать программу.
Это он советует. Можете писать как писали , т.е номера, но можете писать кратко и то, о чем пойдет речь Программу писать не требуется

здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли проводить первичный и повторные инструктажи с руководителями, зам. руководителя которые прошли обучение в специализированной организации?

Здравствуйте!

Мне надо в сжатые сроки переделать все инструкции по охране труда. Обязательно ли делать программы вводного инструктажа? Что, если я сразу разработаю новые инструкции?

Можете сразу разработать инструкции, а программа вводного-это другой обязательный документ

Цитата
Гость пишет:
Можете сразу разработать инструкции, а программа вводного-это другой обязательный документ
Извините, не указала, что программа вводного у вас будет одна на все профессии

День добрый. Подскажите сколько часов отводится на первичный инструктаж (есть ли какие нормы?)

Цитата
Гость пишет:
.... (есть ли какие нормы?)
нет таких норм.

Цитата
Сергей написал:

Добро пожаловать! Задавайте вопросы, пишите Ваши мнения
Добрый день! Подскажите, может ли программа первичного инструктажа быть для всех работников одна (общая), а уж инструкции по ней для каждого работника разработать. или должны быть программы первичного инструктажа для каждого работника отдельно и + инструкции для каждого работника!

Гость, Программа первичного инструктажа должна быть для каждого подразделения своя, руководитель по ней инструктирует всех работников. Инструкции должны быть по профессиям и по видам работ. С ними знакомятся во время инструктажа (первичного, повторного)

У нас медицинский центр,работают большинство врачей по совместительству. Согласно постановления 1/29 все работники должны проходить обучение по охране труда. Кто объяснит кто именно должен проходить обучение,кроме руководителей в специализированных центрах? Ведь все работники проходят вводный, первичный и повторный инструктажи. Является ли это обучением? Или нужны еще дополнительное обучение? Если да, то где взять билеты по проверке знаний?

Анатолий,все должны проходить обучение. Инструктажи являются частью обучения. Нужно обучить работника по охране труда согласно постановлению в течение месяца после принятия на работу и далее по графику. Билеты и программу обучения для профессий разрабатывает служба охраны труда (специалист).

Здравствуйте!
такой вопрос: Обязательно-ли разрабатывать отдельную "инструкцию (программу) для проведения первичного инструктажа на рабочем месте водителя". Могу-ли я воспользоваться уже разработанной "инструкцией по охране труда для водителя"???? Заранее спасибо!)

Программа (алгоритм проведения) может быть одна. Инструкции на разные должности (профессии) разные.

Добрый день.
Вопрос такой: Чем отличается инструкция первичного инструктажа на рабочем месте ... (профессия) от инструкции по охране труда ... (профессия)? Или последняя и есть инструкция первичного инструктажа?

А что такое инструкция пе5рвичного инструктажа? Где можно посмотреть?

добрый день.
помогите, запуталась уже окончательно....
решили меня сделать ответственной по ОТ , до этого ничего не велось, курсы то я прошла для получения корочек, но толку от этого мало....
вот в чем вопрос: так должно быть?
первоначально проводим вводный инструктаж (расписывается в журнале), потом первичный инструктаж на рабочем месте (расписываемся в журнале), знакомим с инструкциями по ОТ (в приложении к инструкции расписывается что ознакомлен). далее я как ответственный по ОТ должна провести обучение (должна быть программа, теория, вопросы).
потом раз в пол года провожу повторный инструктаж по программе первичного инструктажа (расписываются в журнале)
после выхода из отпуска - внеплановый инструктаж по программе первичного
если едет в командировку - то целевой инструктаж (можно ли его провести по инструкции по ОТ для командировочных?)
раз в год должна проводить обучение по ОТ (теория, вопросы)
так как у нас все работают с ПК то должны присвоить всем 1 группу по электробезопасности. сотрудники с 3 группой у нас есть, чтобы провести лекцию для остальных, лекцию можно провести по инструкции по ОТ по присвоению 1 группы по электробезопасности для неэлектротехнического персонала. лекцию провели, вопросы задали, все в журнале расписали.
вот такой примерно план действий?

или первичный инструктаж и является обучением безопасным методам работы. первичный инструктаж же должен заканчиваться устной проверкой знаний.

Цитата
Евгения написал:
помогите, запуталась уже окончательно....
решили меня сделать ответственной по ОТ
Вы по должности не СОТ?, а просто лицо назначенное ответственным за что? в каком объеме? приказом?

нет, по должности не СОТ.
по приказу: назначить ответственным за работу в области охраны труда (возложить дополнительные обязанности) - типа того :)

Вопрос не праздный.
Во первых какие-такие доп обязанности?
Допустим, вводный Вы обязаны проводить (как лицо НАЗНАЧННОЕ ответственным за ОТ), а первичный причем? Вы, как должностное лицо (руководитель, начальник) по требованию своей должностной обязаны проводить первичный? СОТ (и лицо назначенное) первичный персоналу не проводят. И с инструкциями незнакомят, это делает непосредственный руководитель работника, он же проводит требуемое обучение, а СОт организует и контролирует. В разработке программ обучения может принимать участие и т.д. и т.п.Смотреть надо свою ДИ и доп обязанности которые ДОЛЖНЫ быть включены в ДИ. Не надо за всё хвататься.
Первая группа по ЭБ вообще не Ваше дело, этим занимается ответственный за ЭХ (см ПТЭЭП). Лицам работающим на ПК группа вообще не нужна

На нефтехимическом комбинате считают программу обучения по охране труда кровельщику от 2011 устаревшей и ее надо пересмотреть, Они правы или нет?

Добрый день! У нас на предприятии существует всего одна общая программа вводного инструктажа. Необходимо найти программу вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте для каждой специальности. Подскажите источник. Благодарю.

Цитата
ГостЬ 98 написал:
Добрый день! У нас на предприятии существует всего одна общая программа вводного инструктажа. Необходимо найти программу вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте для каждой специальности. Подскажите источник. Благодарю.
Интернет

Подскажите пожалуйста номер приказа или постановления о том,что главный инженер или директор могут проводить инструктаж на рабочем месте и др инструктажи......спасибо

Добрый вечер!
Помогите разобраться в следующих вопросах:
1. Как правильно заполнить журнал регистрации инструктажей, если до моего назначения он не велся, а организация существует давно. С какого момента мне необходимо заполнять журнал, на каких сотрудников (только работающих в данный момент). Необходимо ли мне регистрировать вводный инструктаж на сотрудников, которые работают давно в организации?
2. Инструкция проведения первичного инструктажа на рабочем месте. Она должна быть одна для всех (с учетом специфики каждого работника) или же нужно сделать несколько: для административно-управленческого персонала, для врачей и для младшего медицинского персонала, для обслуживающего персонала?
Спасибо.

Цитата
Алена написал:
Добрый вечер!
1. Как правильно заполнить журнал регистрации инструктажей, если до моего назначения он не велся, а организация существует давно. С какого момента мне необходимо заполнять журнал, на каких сотрудников (только работающих в данный момент). Необходимо ли мне регистрировать вводный инструктаж на сотрудников, которые работают давно в организации?
2. Инструкция проведения первичного инструктажа на рабочем месте. Она должна быть одна для всех (с учетом специфики каждого работника) или же нужно сделать несколько: для административно-управленческого персонала, для врачей и для младшего медицинского персонала, для обслуживающего персонала?
Спасибо.
Если работодатель хочет избежать штрафов, то учитывайте срок давности привлечения к административной ответственности и заполните задним числом.
Инструкций должно быть несколько с учетом специфики производства

Цитата
Алена написал:
Добрый вечер!
Берите и проведите с сегодняшнего числа. Главное не дата , а факт проведения и то что ВЫ провели инструктаж

Прочла программу инструктажа на рабочем месте и у меня возник вопрос: Если по программе отведено 7 часов рабочего времени на инструктаж - это ведь целый рабочий день! А работать когда?

Цитата
Гость Ирина написал:
Прочла программу инструктажа на рабочем месте и у меня возник вопрос: Если по программе отведено 7 часов рабочего времени на инструктаж - это ведь целый рабочий день! А работать когда?
на следующий день

У нас инструктажем и планированием дня для инструктажа, занимаются специалисты в области организации производственного контроля . Временные сотрудники из вне компании, более продуктивно делают свою работу, при этом планируют так, что бы производство максимально не страдало.

Добрый день ,подскажите пожалуйста, где можно найти и каким законом закреплено ,что в учреждении должна быть инструкция проведения вводного инструктажа ,если можно ссылку на пример документа.

подскажите пожалуйста, как рассчитатать время проведения первичного инструктажа в программе?

Цитата
Гость написал:
подскажите пожалуйста, как рассчитатать время проведения первичного инструктажа в программе?
Никак. Этого не требуется никаким документом

Здравствуйте.
Программа первичного инструктажа должна быть развернутой или просто перечень вопросов?
Сколько тогда программ первичного инструктажа необходимо, если в организации есть и административно-управленческий персонал, и преподаватели, и мастера производственного обучения, и повара, и учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал.?

Цитата
Валентина написал:
Сколько тогда программ первичного инструктажа
Столько-сколько имеется служб (отделов, подразделений), проводят первичный начальники или лица ими назначенные (только письменно!). Обязанность по проведению инструктажей вписывается как обязанность в должностную инструкцию руководителя (начальника, специалиста), если ДИ имеются, нет - тогда в контракт.

Цитата
Гость пишет:
Добрый день ,подскажите пожалуйста, где можно найти и каким законом закреплено ,что в учреждении должна быть инструкция проведения вводного инструктажа ,если можно ссылку на пример документа.
Вводный инструктаж проводится в соответствии с п. 7.1.4. ГОСТ 12.0.004-90."ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения"
Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной отделом (бюро, инженером) охраны труда с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм и инструкций по охране труда, а также всех особенностей производства, утвержденной руководителем (главным инженером) предприятия, учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

Примерный перечень вопроса для составления программы вводного инструктажа приведен в приложении 3.

Цитата
Гость пишет:
ГОСТ 12.0.004-90."ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" п.7.1.4. Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной отделом (бюро, инженером)охраны труда с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм и инструкций по охране труда, а также всех особенностей производства, утвержденной руководителем (главным инженером) предприятия, учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

Цитата
Гость Ирина пишет:
О какой работе идет речь, вы опережаете события! ГОСТ 12.0.004-90."ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" - вам в помощь. И не забудьте про стажировку на рабочем месте. И это не уложится в 7 часов, хорошо, если это уложится в неделю.

7.2. Первичный инструктаж на рабочем месте
7.2.1. Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности
проводят:
*со всеми вновь принятыми на предприятие (колхоз, кооператив, арендный коллектив),
переводимыми из одного подразделения в другое;
*с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными
работниками;
*со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории
действующего предприятия;
*со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику
перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при
проведении практических занятий в учебных лабораториях, классах, мастерских, участках, при проведении внешкольных занятий в кружках, секциях.
Примечание. Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает руководитель предприятия (организации) по согласованию с профсоюзным комитетом и отделом (бюро, инженером) охраны труда.
7.2.2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и
утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений предприятия, учебного заведения для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм, и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации. Программы согласовывают с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом подразделения, предприятия. Примерный перечень основных вопросов первичного инструктажа на рабочем месте дан в приложении 5.
7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных
(курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение
первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти
стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху.

Цитата
Гость пишет:
инструкция пе5рвичного инструктажа? Где можно посмотреть?
Нет таких инструкций первичного инструктажа, есть программы проведения первичного инструктажа. ГОСТ 12.0.004-90."ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" - вам в помощь.

Есть вопросы по охране труда? Приглашаю в сообщество:
https://vk.com/club137526812

скажите пожалуйста программу первичного инструктажа нужно разрабатывать для всех работников по отдельности или можно разработать общую и отдельно инструкции по профессиям и видам работ?

программа одна - это ход проведения чего-то, инструкции разные

На территории одного предприятия (под названием "А") арендуют помещения еще два предприятия "В" и "Д". Но, нюанс в том что в предприятии "А" и "Д" один и тот же директор. В данной ситуации ПРИКАЗЫ О НАЗНАЧЕНИИ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ ПО ОТ И ТБО и т.д, как нам лучше сделать?

Подскажите пожалуйста в управленческих организациях нужен ли первичный инструктаж на рабочем месте (все должности с 1 группой допуска по электробезопасности) или можно освободить по утвержденному перечню должностей?

Добрый день. Как пишется программа первичного инструктажа?
Достаточно наименование тем программы с количеством часов,или еще по каждой теме содержание?
Первичный Инструктаж создается под каждого рабочую профессию или для всех одна программа?

Цитата
INNA написал:
С какой периодичностью должна пересматриваться программа проведения первичного (повторного) инструктажа на рабочем месте? Буду благодарна за ссылку на нормативный документ.

Где взять образец журнала об отметке проведения первичного инструктажа?
Страницы: 1
Ответить
первая страница
Читают тему (гостей: 4)

Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
Поискать по сайту Яндексом:

Последнее на форуме  
21.09.18 14:04
Всем здоровья и счастья.
Уважаемые пользователи, у кого есть дети оцените детский канал о куколке блогерше и ее друзьях, зверушках...
21.09.18 8:55
Журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников
Цитата
Гость пишет: Очень извиняюсь, подскажите, пожалуйста, в журнал учёта инструкций по охране труда...
21.09.18 5:32
Производители строительных лесов
• разметка основания, на котором будут размещена та или иная конструкция и ее планировка; • также ...

Новости    
Услуги по ОТ: