Популярное на сайте

Пошаговые инструкции

Готовые шаблоны для инженера по ОТ:

поиск норматива

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от инструктажа на рабочем месте

Вам нравится сайт dogma? Тогда нажмите на кнопку:
Главная страница форума  
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от инструктажа на рабочем месте

Добро пожаловать! Задавайте вопросы, пишите Ваши мнения

Кто освобождается от первичного инструктажа в НПО?

в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения труда» пункт 7.2.1 от первично­го инструктажа на рабочем месте освобождаются лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов

Как расшифровывается НПО, к сожалению, не знаю

НПО расшифровывается как НАЧАЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Меня тоже интересует этот вопрос "Кто освобождается от первичного инструктажа в образовательном учреждении?" и как правильно всё это оформить???

освобождаются те, кто не связан с оборудованием, инструментами - например, вахтер, уборщик

оформляется это следующим образом:
1) в приказе об организации проведения инструктажа следует указать "1.2 Работников, не связанных с эксплуатацией, обслуживанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием сырья и материалов, освободить от проведения первичного инструктажа на рабочем месте"
2) издать перечень профессий, освобожденных от первичного инструктажа. Перечень утверждается работодателем и согласовывается с профсоюзом (или иным представителем работников)

Кто освобождается от первичного инструктажа в МДОУ?

не совсем понятно с перечнем показанным в качестве образца: в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения труда» пункт 7.2.1 от первично­го инструктажа на рабочем месте освобождаются лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов. и приводятся должности администратор, бухгалтер и т.д. и в примечании говорится о том что лица указанные в перечне обязаны пройти первичный инструктаж как это понимать, что то я "не догнал" тему

Освобожденные от первичного инструктажа на рабочем месте, проходят ежегодную проверку знаний по охране труда?

С какой формулировкой и в виде какого документа можно освободить от прохождения инструктажа на рабочем месте руководителей и специалистов, обученных по программе 40 часов, на период действия их обучения (т.е. от 1 января 2012 года до 31 декабря 2015 года)? Нужен приказ, согласованный с профсоюзом, или достаточно распоряжения руководителя?

Цитата
Лариса пишет:
С какой формулировкой и в виде какого документа можно освободить от прохождения инструктажа на рабочем месте руководителей и специалистов
Смотрите пост № 5

Цитата
Ольга пишет:
Освобожденные от первичного инструктажа на рабочем месте, проходят ежегодную проверку знаний по охране труда?
Не обязательно, могут (скорее всего) и раз в 3 года проходить.

Уважаемые как можно в 1-ом документе писать взаимоисключения список освобожденных есть а п. 2 кто работает на компе должны- теперь покажите мне например хоть одного юриста который работает без компа, ксерокса принтера???

вот вот)))

кто-нибудь может ответить на #12 ??? На самом деле кого освобождать, если все сидят за компьютерами и юристы и экономисты и бухгалтера и даже кладовщики....? И сотрудников море, на каждого делать одну и ту же инструкцию с разными названиями? почему нельзя им сделать одну на всех и объединить по роду занятия " при работе на ПЭВМ"???? вед вредности у них нет ни какой и за подчинённых не отвечают. Кто-нибудь здраво может ответить?

Пише перечень освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте и тут же в п. 1 Примечаний - Лица, замещающие указанные в перечне профессии и должности, не освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте. И где здравый смысл ?????????

СПАСИБО!!!!

Я составила перечень на основе указанного и также примечания оставила, в итоге первичный инструктаж у нас проходят все. Замечаний от ГИТ по этому поводу не было.

Да, уж..все настолько запутано... Я новичок в сфере кадров. Но, может быть, в примечании в п.2 данного перечня необходимо внести небольшую поправочку.. хм, правда не знаю как точно ее написать..что-то вроде этого :

"2. Лица, связанные с работой, обслуживанием ПЭВМ и копировально-множительной техники, не освобождаются от прохождения Инструктажа при работе на ЭВМ".

Первичный инструктаж на рабочем месте подразумевает инструкции по охране труда по должностям, насколько я понимаю ...Зачем мне делать инструкцию по охране труда для должностей ген.дир., бух-ра, системного админа или коммер.дир, пусть лучше подпишут инструкцию по ЭВМ и усе..

если перечень должностей освобожденных от прохождения первичного инструктажа указан в инструкции по ОТ, есть ли необходимость утверждать данный перечень еще и в приказе? Или утвержденной инструкции достаточно?

где можно посмотреть нормативные документы на вводный,первичный,внеплпновый инструктажи по ТБ с мед.персоналом станции скорой медицинской помощи

наш начальник требует с меня чтоб я каждый день протирала стены мыла окна не знаю что и сказать это каприз начальницы? я работаю уборщицей в пришкольном летнем лагере

Цитата
Гость Арлан пишет:
наш начальник требует с меня чтоб я каждый день протирала стены мыла окна не знаю что и сказать это каприз начальницы? я работаю уборщицей в пришкольном летнем лагере
Каким образом это относится к теме?

Проводить ли первичный инструктаж с уборщиками и дворниками, они ведь пользуются средствами в состав которых входят вредные вещества?

Если связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, то надо

Инструктаж на рабочем месте проводят руководители структурных подразделений, в нашем случае это мастера групп. Должны ли мы проводить инструктаж на РМ этим мастерам групп?

Цитата
Гость пишет:
Инструктаж на рабочем месте проводят руководители структурных подразделений, в нашем случае это мастера групп. Должны ли мы проводить инструктаж на РМ этим мастерам групп?
Включите этих мастеров в список освобожденных - тогда не нужно будет проводить.

В Постановлении 1/29 не сказано, что при работе ПЭВМ надо проходить первичный инструктаж. Где есть по этому вопросу норматив?

Думаю, не нужно зацикливаться на ЭВМ. Посмотрите применительно к вашим предприятиям. Если все работают с компом, никого не освобождайте. У нас никогда не было подобного приказа. И никто не требовал

Цитата
Лидия пишет:
В Постановлении 1/29 не сказано, что при работе ПЭВМ надо проходить первичный инструктаж. Где есть по этому вопросу норматив?
Там появляется новое понятие "эксплуатация" оборудования, вот относится ли ЭВМ к оборудованию - вопрос, если да то всем инструктироваться, ежели нет - как говорится - женщина с возу......

Подскажите пожалуйста как сформулировать приказ об освобождении инструктажа по охране труда, аттестованных специалистов предприятия?

Если сотрудники освобождены от первичного инструктажа на рабочем месте, значит они автоматически освобождаются от повторного тоже?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе зафиксировано с какой периодичностью должен проводится повторный инструктаж для монтажников систем вентиляции и кондиционирования воздуха? - фирма строительная, есть работы на высоте, огневые работы. Заранее благодарю.

Цитата
Гость пишет:
Если сотрудники освобождены от первичного инструктажа на рабочем месте, значит они автоматически освобождаются от повторного тоже?
да
подробнее в пошаговых инструкциях на эту тему

Добрый день! Освобождаются ли от инструктажа на рабочем месте лица, прошедшие обучение по 40-часовой программе для руководителей и специалистов и прошедшие проверку знаний комиссией, созданной внутри организации? Например: прорабы.

С формальной точки зрения имеющихся нормативных актов для работников, освобожденных от инструктажа на рабочем месте и для прошедших обучение по 40-часовой программе остается только внеочередной и целевой инструктажи

А вот, если замещают на время отпуска товароведа в автотранспортном предприятии, замещающему нужно проводить первичный инструктаж и проводить обучение? Если замещает он только на 3 недели? что-то я запуталась....

Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
Как ни странно повторный они проходят, только почему он для них называется повторным если первичного не было.
2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Цитата
Людмила пишет:
Освобождаются ли от инструктажа на рабочем месте лица, прошедшие обучение по 40-часовой программе для руководителей и специалистов и прошедшие проверку знаний комиссией, созданной внутри организации?
нет, не освобождаются от первичного и повторного инструктажей, если не внесены в Перечень. От внепланового и целевого инструктажей не освобождаются ни при каких условиях

подскажите, можно ли всех офисных работников (работа с ЭВМ) включить в список освобожденных, и при этом при проведении вводного инструктажа знакомить с инструкцией по ОТ для АУП (там все прописано: ЭВМ, КМТ и т.п.)

Кого можно освободить от первичного инструктажа в школе?

Цитата
Гость пишет:
подскажите, можно ли всех офисных работников (работа с ЭВМ) включить в список освобожденных, и при этом при проведении вводного инструктажа знакомить с инструкцией по ОТ для АУП (там все прописано: ЭВМ, КМТ и т.п.)
Мне тоже пришла в голову эта мысль. Но как-то не совсем вяжется: вводный инструктаж проводится со всеми поступающими по единой программе без выделений должностей работников, а инструкция для АУП написана для конкретного персонала и, по сути, должна доносится до него во время инструктажа на рабочем месте.
Отдельный вопрос: зачем каждые пол года вдалбливать в голову одну и ту же инструкцию по работе с ПЭВМ? Может действительно ввести его в водный инструктаж для АУП, составив соответствующую, отдельную Программу вводного инструктажа ДЛЯ АУП. Например, вводный инструктаж для школьников и студентов образовательных учреждений (ОУ) проводится совершенно другой по сравнению с работниками этого ОУ.
Есть еще один вариант решения данной проблемы. Подсказал знакомый спец. по ОТ. Он по перечню освободил почти ВСЕХ от первичного инструктажа: рук-ли, бух-ы, менеджеры, юристы и проч. Но зато в другом перечне, для неэлектротехнического персонала ввел их всех для присвоения 1 группы, т.к. они все работают с ПЭВМ. В результате с себя проблемы снял, а энергетика загрузил по самое...
Сейчас нахожусь на распутье. Как лучше сделать...

Цитата
Гость пишет:
Кого можно освободить от первичного инструктажа в школе?
Ну наверное всех, кроме преподавателей и всех в хоз. отделе (с учетом высказанного мною в предыдущем посте)

2. Лица, связанные с работой, обслуживанием ПЭВМ и копировально-множительной тех­ники, не освобождаются от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.
Это из образца "Перечня..." приводимого на Вашем сайте. Вопрос - на основании каких нормативных документов эти лица должны проходить первичный инструктаж? Спасибо.

ТОИ Р-45-084-01
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
по охране труда при работе на персональном компьютере
Дата введения 2001-07-01
СОГЛАСОВАНО Центральным комитетом Общероссийского профсоюза работников связи Российской Федерации письмо от 20.04.2001 г. N 4-380
УТВЕРЖДЕНО приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 02.07.2001 г. N 162
1. Общие требования безопасности
1.1. К работе на персональном компьютере допускаются лица, прошедшие обучение безопасным методам труда, вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте.
Читайте далее: http://otd-lab.ru/documents/instrukcii-po-ohrane-truda/tipovye-instrukcii-po-vidam-rabot/toi-r-45-084-01-tipovaya-instrukciya-po-ohrane-truda-pri-rabote-na-personalnom-kompyutere-pk-pevm
Источник Отд-лаб.ру: www.otd-lab.ru

А как быть, если на предприятии нет ТИ для работающих на ПЭВМ и нет ТИ на ксерокс, есть для АУП и офисных сотрудников? могу я всех освободить от первичного инструктажа?

Поясните!!! ПОЖАЛУЙСТА! Школа - директор, зам по УВР, зам по ВР, завхоз - прошли обучение по ОТ в методическом центре, следовательно, с ними повторный инструктаж каждые полгода не проводится, как это написать документально?

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТОЖА

срок хронения документа подскажите пожалуйста

Цитата
Гость пишет:
срок хронения документа подскажите пожалуйста
Какого?

А где прописано что компьютер и др. офисная техника не является оборудованием???

Подскажите, пожалуйста, где можно найти регламентацию технологических перерывов на производстве (электросварщики, наклейщики и т.д.)

Можно ли проводить инструктажи подчиненным рабочим (столярам, сварщику слесарю-сантехнику и др.) если обучение прошел (мастер) в своей организации по 40 час. программе?

Здравствуйте!!! Кого можно освободить от повторного инструктажа в школе и в детских садах?

Взамен ГОСТ 12.0.004-90 вышел ГОСТ 12.0.004-2015.
Страницы: 1
Ответить
первая страница
Читают тему (гостей: 1)

Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
Поискать по сайту Яндексом:

Последнее на форуме  
15.11.18 2:27
Помогите выбрать хостинг для сайта.
Всем привет. Вот решил сделать сайт, правда с темой еще не совсем определился. Но что меня немного...
14.11.18 11:56
СЕРВИС БЕСПЛАТНОЙ ПРОВЕРКИ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ МЕДОСМОТРОВ ОТ DOGMA.SU
Перезвоните пожалуйста по телефону +7 (495) 248-01-88 Евгения
13.11.18 18:03
ООО "Эксперт"
Добрый день! Просим отправить в наш адрес коммерческое предложение по специальной оценке условий труда...

Новости    
Услуги по ОТ: