Популярное на сайте

Пошаговые инструкции



Готовые шаблоны для инженера по ОТ:


поиск норматива

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Письмо Минтруда РФ О порядке выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств

Вам нравится сайт dogma? Тогда нажмите на кнопку:


Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и сообщает следующее.
Приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 года N 1122н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств (далей - Типовые нормы) и Стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (далее - Стандарт).
Согласно пункту 20 Стандарта на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.
Исходя из требований пункта 24 Стандарта выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, в том числе посредством применения дозирующих систем, должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, образец которой предусмотрен приложением к Стандарту.
Указанный порядок выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств может быть установлен коллективными договорами, соглашениями, а также иными локальными нормативными актами работодателя

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда Т.М.Жигастова


Назад в раздел

- Вы можете задать вопрос или написать свои комментарии по этому документу:
Любовь
Т.е. согласно этому пояснению, мне в офисе, где работают 300 человек, на каждого заводить карточку и собирать подписи, что в санитарно-бытовых помещениях стоят дозаторы??? Поправьте, если не права.
Имя Цитировать
Гость
Если работодатель не выдает, то и карточка и подпись не нужны, Жигастова не договаривает, как всегда. Приказом определяются нормы и (такой стандарт!) пофамильно персонал. Всем ли 300 Ваших работников требуется кусок мыла? Смотрите внимательно виды работ, из 300 может остаться 10.
Имя Цитировать
Любовь
Согласно прил.1, п. 7 , работы, связанные с легкосмываемыми загрязнениями... офисники (менеджеры, бухгалтера) относятся к этим работам?
Имя Цитировать
Гость
Цитата
Любовь написал:
Согласно прил.1, п. 7 , работы, связанные с легкосмываемыми загрязнениями... офисники (менеджеры, бухгалтера) относятся к этим работам?
Какие легкосмываемые загрязнения, т.е. смываемые водой, получают Ваши офисники при выполнении работы? Работы, а не просто взялся за мышку. Никакие! А вот уборщику (тот кто моет полы и туалеты в Вашем офисе), кроме мыла еще и крема и пасты положены. Офиснику руки помыть после туалета или перед обедом можно и с мылом, но это не норма, а комплектование санузлов принадлежностями (по желанию и финвозможности работодателя)
Имя Цитировать
Любовь
Спасибо. Я так же считаю, но ГИТ уверен, что у всех должно быть... На счет уборщика... Вы говорите про п.10 (Регенерирующие, восстанавливающие кремы, эмульсии)?
Имя Цитировать
Гость
Цитата
Любовь написал:
Я так же считаю, но ГИТ уверен, что у всех должно быть... На счет уборщика... Вы говорите про п.10 (Регенерирующие, восстанавливающие кремы, эмульсии)?
Да и пусть будет уверен, но подписанные (утвержденные ) работодателем нормы и списки работников государев служка изменить не посмеет, т.е. предписания не будет. Только надо знать, за что с ГИТом будете "биться", а устранять недостатки будете после получения предписания.
Да, речь про п.10
Имя Цитировать
Гость
Подскажите, пожалуйста, где найти конкретно нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств по профессиям, или это работодатель сам решает кому давать к примеру крема, а кому не давать.
Имя Цитировать
Владимир Гаврилов
Цитата
Гость написал:
Подскажите, пожалуйста, где найти конкретно нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств по профессиям, или это работодатель сам решает кому давать к примеру крема, а кому не давать.
Тоже актуально.
Имя Цитировать
СОТ 83
Цитата
Владимир Гаврилов написал:
Цитата
Гость написал:
Подскажите, пожалуйста, где найти конкретно нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств по профессиям, или это работодатель сам решает кому давать к примеру крема, а кому не давать.
Тоже актуально.
Никто вам дистанционно не скажет какие нормы положены кому из ваших работников. Все нормы определяются от ваших норм выдачи средств индивидуальной защиты. Если положена обувь - выдай и крем к ней, если работает человек летом на солнце - подай ему крем от вредных факторов, если еще и в зеленой зоне то крем от кровососущих насекомых ему обязателен! Вот так и смотрите свои нормы СИЗ и по ним определяете нормы смывающих и обеззараживающих средств.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл
Письмо Минтруда РФ О порядке выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств - Вы можете скачать документ бесплатно!
Поискать по сайту Яндексом:





Услуги по ОТ: