Обязательно ли привлекать аттестующую организацию?
100 / 117
  • Внимание: в связи с вступлением в силу Закона РФ №426-ФЗ от 28.12.2013г., с 1 января 2014 года аттестация рабочих мест не проводится. Вместо нее необходимо проводить специальную оценку условий труда (СОУТ). Подробнее о проведении СОУТ - см. пошаговые инструкции.  

    Существует некоторая неопределенность относительно того, обяательно ли привлекать для аттестации рабочих мест аттестующую организацию. В приказе МЗ РФ и СР от 31 августа 2007 г. N 569 об этом упоминается в двух местах. 
    1. Раздел II, п. 10.: "Аттестационная комиссия создается организацией, в которой проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, и Аттестующей организацией на паритетной основе в целях координации, методического руководства и контроля за проведением работы по аттестации рабочих мест по условиям труда." 
    2. Раздел VII. Оформление результатов аттестации рабочих мест по условиям труда 45. Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда оформляются в виде пакета документов, содержащего: 1) приказ о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда и привлечении к этой работе Аттестующей организации (при необходимости). 
    Из этого можно сделать вывод, что организация имеет право проводить аттестацию своими силами не привлекая аттестующую организацию. Если такая организация привлекается, то она должна войти в состав аттестационной комиссии.


     Составление перечня рабочих мест, подлежащих аттестации | Описание курса | Производственный контроль за соблюдением санитарных правил